Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Alle Meisterschaften aus dem Bereich des BSKV, DKBC, VBFK sowie der anderen Breitensport-Verbände können auch kurzfristig im Liveticker dargestellt werden.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen (22.08.2021 12:02)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Andrea ListleKC Egmating e.V.OBB5271794
2Cornelia PapeKC DollnsteinSCH51816911
3Daniela ToepferKC Egmating e.V.OBB5161399
4Birgit FuhrmannKC Kirchseeon e.V.OBB5141666
5Anita HaselsteinerKC Poing e.V.OBB49315113
6Angelika HitzlspergerKC Poing e.V.OBB4861585
7Lisa GrafScharf-Schieber MarktoberdorfSCH47514014
8Anita HolzingerKC NeufinsingOBB47014012
9Andrea Wenderoth - TVKC NeufinsingOBB4641407
10Christa LainerKC Poing e.V.OBB45812311
11Marion ThomasKC NeufinsingOBB45212214
12Brigitte NeubauerKC Poing e.V.OBB44514616
13Silvia BrabenetzKC NeufinsingOBB44212116
14Dagmar SchrollKC Poing e.V.OBB43810512
15Renate KirschbauerKC Poing e.V.OBB41611118

Männer (22.08.2021 11:59)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Achim SetterScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5942121
2Heribert StrasserKC Poing e.V.OBB5391796
3Helmut Kazmierczak - TVScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5381672
4Sascha RadlspöckKC NeufinsingOBB5341785
5Benedikt LieglSV Anzing e.V.OBB5301834
6Egon BrabenetzKC NeufinsingOBB5191725
7Hartmut KwickKC DollnsteinSCH5171598
8Kevin SchloemerKC NeufinsingOBB5001518
9Ralf PapeKC DollnsteinSCH49616211
10Tobias EmplTSV Erding 1862 e.V.OBB49614212
11Thomas BastingKC Schellenberg DonauwörthSCH4931567
12Rolf SchneiderScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4901825
13Thomas SandkohlKC Kirchseeon e.V.OBB49014313
14Gerald ZajitschekKC Schellenberg DonauwörthSCH4841319
15Manfred WenderothKC Egmating e.V.OBB4761438
16Anton HitzlspergerKC Poing e.V.OBB47011714
17Christoph PapeKC DollnsteinSCH46713915
18Michael BrabenetzKC NeufinsingOBB4591339
19Stefan HelmbrechtKC Kirchseeon e.V.OBB4501439
20Armin FerflerKC Egmating e.V.OBB44713417
21Ralf QuäschningKC NeufinsingOBB43512611

Frauen Tandem (22.08.2021 16:32)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Michaela Müller, Manuela MüllerKC SteinhöringOBB4841698
2Silvia Brabenetz, Marion ThomasKC NeufinsingOBB48115612
3Brigitte Neubauer, Dagmar SchrollKC Poing e.V.OBB46611515
4Birgit Schampera-Platzer, Anna MeierSpG SKC Hard 1951, Gut Holz MitterteichOPF46313313
5Kathrin Kiermaier, Andrea ListleKC Egmating e.V.OBB4611717
6Daniela Toepfer, Ines KantKC Egmating e.V.OBB45813513
7Doreen Ring, Birgit FuhrmannKC Kirchseeon e.V.OBB45714016
8Christa Lainer, Anita HaselsteinerKC Poing e.V.OBB44311713

Männer Tandem (22.08.2021 16:31)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Helmut Kazmierczak, Achim Setter - TVScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5361583
2Daniel Dötterl, Erich BuschSKC Hard 1951OPF53314014
3Egon Brabenetz, Sascha RadlspöckKC NeufinsingOBB5201685
4Thomas Sandkohl, Stefan HelmbrechtKC Kirchseeon e.V.OBB51615910
5Heinz Päschke, Benedikt LieglSV Anzing e.V.OBB5081778
6Thomas Friedrich, Andreas BohseKC Kirchseeon e.V.OBB50314310
7Thomas Basting, Gerald ZajitschekKC Schellenberg DonauwörthSCH49616714
8Rüdiger Paulmann, Michael PaulmannKC ForsternOBB49515610
9Ralf Quäschning , Michael BrabenetzKC NeufinsingOBB49414612
10Erwin Willmann, Richard GuggenbergerSpG KC Grafing e.V., KC Kirchseeon e.V.OBB4901469
11Kevin Schloemer, Tobias EmplSpG KC Neufinsing, TSV Erding 1862 e.V.OBB48815410
12Dominik Friedrich, Markus FriedrichTSV FV RöthenbachMFR48514813
13Anton Hitzlsperger, Anton LutzKC Poing e.V.OBB45312512
14Armin Ferfler, Manfred WenderothKC Egmating e.V.OBB44812115
15Xaver Herb, Dieter ScholzKC Schellenberg DonauwörthSCH43113614

Mixed Tandem (22.08.2021 16:58)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Michaela Müller, Tobias EmplSpG KC Steinhöring, TSV Erding 1862 e.V.OBB5361797
2Angela Hageneder, Anton HagenederDJK Darching e.V.OBB5201486
3Manuela Müller, Martin Wachinger jun.SpG KC Steinhöring, Steinmeir Markt Schwaben e.V.OBB50916112
4Anita Holzinger, Sascha RadlspöckKC NeufinsingOBB5091494
5Cornelia Pape, Hartmut KwickKC DollnsteinSCH5051825
6Angelika Hitzlsperger, Anton HitzlspergerKC Poing e.V.OBB5021625
7Doreen Ring, Thomas SandkohlKC Kirchseeon e.V.OBB50211612
8Lisa Graf, Rolf SchneiderScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4901486
9Dana Guggenberger, Richard GuggenbergerKC Kirchseeon e.V.OBB48816512
10Eva Ropert, Kevin Schloemer - TVKC NeufinsingOBB48613813
11Silvia Brabenetz, Egon BrabenetzKC NeufinsingOBB4851548
12Birgit Schampera-Platzer, Erich BuschSKC Hard 1951OPF47313610
13Cornelia Dietz, Daniel DötterlSKC Hard 1951OPF47013111
14Tanja Wenderoth, Michael BrabenetzKC NeufinsingOBB45713113
15Daniela Toepfer, Armin FerflerKC Egmating e.V.OBB45312915
16Renate Kirschbauer, Heribert StrasserKC Poing e.V.OBB4461469
17Andrea Wenderoth, Manfred WenderothSpG KC Neufinsing, KC Egmating e.V.OBB44011814
18Kathrin Kiermaier, Siegfried KiermaierKC Egmating e.V.OBB43913816

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=vvbm21

26.09.2021 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.