Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Alle Meisterschaften aus dem Bereich des BSKV, DKBC, VBFK sowie der anderen Breitensport-Verbände können auch kurzfristig im Liveticker dargestellt werden.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Überblick

DisziplinPlatz 1VereinGes.
FrauenLisa GrafScharf-Schieber Marktoberdorf478
Seniorinnen ACornelia PapeKC Dollnstein455
Seniorinnen BRita SontheimerScharf-Schieber Marktoberdorf452
Seniorinnen CRenate StaudingerKC Schellenberg Donauwörth392
MännerThomas ZeitlerKegelfreunde Kipfenberg502
Senioren AJürgen NofferEiner spinnt immer Dirlewang480
Senioren BAchim SetterScharf-Schieber Marktoberdorf469
Senioren CHermann LaminaFidele Kegler Augsburg424
Frauen PaarCornelia Pape 461, Christina Baumeister 426SpG KC Dollnstein, Kegelclub Pollenfeld e.V.887
Männer PaarOswald Zeitler jun. 487, Thomas Zeitler 480Kegelfreunde Kipfenberg967
Mixed PaarSteidl Sonja 432, Jürgen Kögler 493KG Konstein Wellheim925
Frauen MannschaftenRita Sontheimer 430, Lisa Graf 454, Renate Staudinger 377, Marina Sontheimer 428SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, KC Schellenberg Donauwört1689
Männer MannschaftenTobias Strigl 432, Benedikt Alberter 386, Benjamin Kotscha 517, Karl Branner 457Kegelclub Pollenfeld e.V.1792
Mixed MannschaftenLisa Graf 401, Rita Sontheimer 491, Setter Achim 474, Jörg Tunat 416Scharf-Schieber Marktoberdorf1782
Frauen TandemCornelia Pape, Christina BaumeisterSpG KC Dollnstein, Kegelclub Pollenfeld e.V.883
Männer TandemGerald Zajitschek, Thomas BastingKC Schellenberg Donauwörth898
Mixed TandemTanja Werner , Gerald ZajitschekSpG Bandenschieber Nördlingen, KC Schellenberg Donauwörth919

134 Starts geplant, 134 Ergebnisse gespielt.

Frauen (01.05.2022 15:45)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Lisa GrafScharf-Schieber Marktoberdorf4781684
2Steidl SonjaKG Konstein Wellheim4271476
3Marina SontheimerScharf-Schieber Marktoberdorf41212611
4Tanja WernerBandenschieber Nördlingen4059716
5Marcia WurmRieser Kegeldamen Nördlingen39710417

Seniorinnen A (01.05.2022 15:45)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Cornelia PapeKC Dollnstein4551326
2Petra SelderMa ka s so lohng Kempten4471377
3Cornelia RennerRieser Kegeldamen Nördlingen39710519

Seniorinnen B (01.05.2022 15:45)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Rita SontheimerScharf-Schieber Marktoberdorf4521429
2Maria BeckRieser Kegeldamen Nördlingen43314211
3Renate BeresinMa ka s so lohng Kempten4241306
4Karin LukaschRieser Kegeldamen Nördlingen41913211
5Marianne EberleRieser Kegeldamen Nördlingen4121178
6Carmen OschwaldKG Konstein,Wellheim e.V.40310413
7Renate WolfsteinerKegelclub Pollenfeld e.V.3911209
8Mina HartmannschottRieser Kegeldamen Nördlingen3758516
9Rita WernerBandenschieber Nördlingen37410912
10Christa KronerMa ka s so lohng Kempten37111213
11Renate WurmRieser Kegeldamen Nördlingen3579012
12Annelies BeeskowMa ka s so lohng Kempten2828225

Seniorinnen C (01.05.2022 15:45)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Renate StaudingerKC Schellenberg Donauwörth39212412
2Eva WolfFidele Kegler Augsburg3608619
3Hildegart PixaRieser Kegeldamen Nördlingen3339820
4Elisabeth StraußRieser Kegeldamen Nördlingen3307724

Männer (01.05.2022 15:45)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Thomas ZeitlerKegelfreunde Kipfenberg5021892
2Martin TunatScharf-Schieber Marktoberdorf44814111
3Marc KöglerKG Konstein,Wellheim e.V.4471534
4Benjamin KotschaKegelclub Pollenfeld e.V.4421402
5Simon PfistererKC Dollnstein43713412
6Benedikt AlberterKegelclub Pollenfeld e.V.4311319
7Gerhard ReschKG Konstein,Wellheim e.V.4271305
8Robert BauerDJK Titting e.V.4261328
9Christoph PapeKC Dollnstein4251349
10Marcus KronerMa ka s so lohng Kempten3918917
11Simon SchmeiserEiner spinnt immer Dirlewang3669617
12Marco Kleine-NießeMarco Kleine-Nieße3488612

Senioren A (01.05.2022 15:45)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Jürgen NofferEiner spinnt immer Dirlewang4801534
2Zeitler Ossi jun.KF Kipfenberg4781594
3Jörg TunatScharf-Schieber Marktoberdorf4531265
4Hartmut KwickKC Dollnstein4461624
5Bernd HardtDJK Titting e.V.4461365
6Thomas BastingKC Schellenberg Donauwörth43412410
7Otto KeckMa ka s so lohng Kempten4111229

Senioren B (01.05.2022 15:45)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Achim SetterScharf-Schieber Marktoberdorf4691432
2Gerald ZajitschekKC Schellenberg Donauwörth4601399
3Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.4471433
4Franz BerneckerDJK Titting e.V.43211310
5Dieter ScholzKC Schellenberg Donauwörth43012511
6Sebastian SteinacherMa ka s so lohng Kempten42712510
7Rolf SchneiderScharf-Schieber Marktoberdorf42411710
8Werner WeberFamilienkegler Zirgesheim41912610
9Erhard ScholzDJK Titting e.V.41510615
10Jürgen KöglerKG Konstein,Wellheim e.V.41210312
11Maximilian StadlerScharf-Schieber Marktoberdorf40311318
12Karl ForstenhauserMa ka s so lohng Kempten3951208
13Johann GöttlMa ka s so lohng Kempten3851248

Senioren C (01.05.2022 15:45)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Hermann LaminaFidele Kegler Augsburg42411611
2Josef FrankKegelclub Pollenfeld e.V.384988

Frauen Paar (01.05.2022 15:45)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Cornelia Pape 461, Christina Baumeister 426SpG KC Dollnstein, Kegelclub Pollenfeld e.V.88729718
2Maria Beck 429, Renate Wurm 449Rieser Kegeldamen Nördlingen87827413
3Carmen Oschwald 405, Steidl Sonja 456KG Konstein,Wellheim e.V.86125421
4Maria Beck 413, Marianne Eberle 432Rieser Kegeldamen Nördlingen84520128
5Marina Sontheimer 405, Rita Sontheimer 422Scharf-Schieber Marktoberdorf82724719
6Rita Werner 385, Tanja Werner 402Bandenschieber Nördlingen78721720
7Renate Beresin 371, Lisa Graf 415SpG Ma ka s so lohng Kempten, Scharf-Schieber Marktoberdorf78622717
8Renate Staudinger 425, Rita Werner 358SpG KC Schellenberg Donauwörth, Bandenschieber Nördlingen78322726
9Marcia Wurm 362, Cornelia Renner 415Rieser Kegeldamen Nördlingen77723626
10Cornelia Renner 346, Hildegart Pixa 382Rieser Kegeldamen Nördlingen72820832
11Annelies Beeskow 255, Christa Kroner 371Ma ka s so lohng Kempten62616642

Männer Paar (01.05.2022 15:47)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Oswald Zeitler jun. 487, Thomas Zeitler 480Kegelfreunde Kipfenberg9673353
2Gerald Zajitschek 478, Thomas Basting 460KC Schellenberg Donauwörth93830315
3Rolf Schneider 407, Achim Setter 528Scharf-Schieber Marktoberdorf93531412
4Karl Branner 431, Benjamin Kotscha 469Kegelclub Pollenfeld e.V.90027310
5Sebastian Steinacher 436, Karl Forstenhauser 453Ma ka s so lohng Kempten88926320
6Jörg Tunat 461, Martin Tunat 426Scharf-Schieber Marktoberdorf88727013
7Simon Schmeiser 429, Manuel Sontheimer 455Einer spinnt immer Dirlewang88427418
8Simon Pfisterer 432, Hartmut Kwick 452KC Dollnstein88427214
9Rolf Schneider 428, Jürgen Noffer 450SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Einer spinnt immer Dirlew87827215
10Marc Kögler 419, Jürgen Kögler 430KG Konstein,Wellheim e.V.84923118
11Franz Bernecker 399, Bernd Hardt 443DJK Titting e.V.84226414
12Karl Forstenhauser 400, Marcus Kroner 439Ma ka s so lohng Kempten83925226
13Johann Göttl 419, Otto Keck 411Ma ka s so lohng Kempten83021121
14Otto Keck 383, Sebastian Steinacher 392Ma ka s so lohng Kempten77521419

Mixed Paar (01.05.2022 15:47)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Steidl Sonja 432, Jürgen Kögler 493KG Konstein Wellheim92527711
2Rita Sontheimer 448, Jürgen Noffer 448SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Einer spinnt immer Dirlew89627416
3Cornelia Pape 430, Hartmut Kwick 461KC Dollnstein89127211
4Petra Selder 430, Johann Göttl 461Ma ka s so lohng Kempten89127214
5Graf Lisa 421, Rolf Schneider 444Scharf-Schieber Marktoberdorf86526714
6Carmen Oschwald 383, Gerhard Resch 463KG Konstein,Wellheim e.V.84627618
7Marina Sontheimer 446, Manuel Sontheimer 398SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Einer spinnt immer Dirlew84423620
8Renate Beresin 417, Karl Forstenhauser 424Ma ka s so lohng Kempten84124529
9Renate Staudinger 414, Gerald Zajitschek 415KC Schellenberg Donauwörth82923513
10Christa Kroner 413, Sebastian Steinacher 409Ma ka s so lohng Kempten82222823
11Wolf Eva 334, Hermann Lamina 396Fidele Kegler Augsburg73021630

Frauen Mannschaften (01.05.2022 15:48)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Rita Sontheimer 430, Lisa Graf 454, Renate Staudinger 377, Marina Sontheimer 428SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, KC Schellenberg Donauwört168953234
2Karin Lukasch 408, Marianne Eberle 405, Cornelia Renner 379, Maria Beck 452Rieser Kegeldamen Nördlingen164447136
3Renate Wolfsteiner 405, Cornelia Pape 445, Christina Baumeister 358, Angelika Leutgeb 397SpG Kegelclub Pollenfeld e.V., KC Dollnstein160549639
4Renate Wurm 438, Hildegart Pixa 396, Mina Hartmannschott 375, Elisabeth Strauß 306Rieser Kegeldamen Nördlingen151544452

Männer Mannschaften (01.05.2022 15:48)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Tobias Strigl 432, Benedikt Alberter 386, Benjamin Kotscha 517, Karl Branner 457Kegelclub Pollenfeld e.V.179255332
2Achim Setter 451, Rolf Schneider 435, Maximilian Stadler 403, Jörg Tunat 458Scharf-Schieber Marktoberdorf174755733
3Robert Bauer 411, Gebhard Sandner 437, Franz Bernecker 434, Hardt Bernd 411DJK Titting e.V.169350531
4Marcus Kroner 447, Karl Forstenhauser 382, Sebastian Steinacher 431, Johann Göttl 428Ma ka s so lohng Kempten168851737
5Gerald Zajitschek 443, Thomas Basting 405, Robert Klein 414, Dieter Scholz 415KC Schellenberg Donauwörth167747733

Mixed Mannschaften (01.05.2022 15:48)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Lisa Graf 401, Rita Sontheimer 491, Setter Achim 474, Jörg Tunat 416Scharf-Schieber Marktoberdorf178255326
2SteidlSonja 445, Carmen Oschwald 367, Marc Kögler 474, Jürgen Kögler 455SpG KG Konstein,Wellheim, KG Konstein,Wellheim e.V.174155626
3Tanja Werner 424, Rita Werner 429, Gerald Zajitschek 454, Dieter Scholz 374SpG Bandenschieber Nördlingen, KC Schellenberg Donauwörth168148037
4Cornelia Pape 415, Christina Baumeister 395, Benedikt Alberter 422, Tobias Strigl 448SpG KC Dollnstein, Kegelclub Pollenfeld e.V.168052436
5Angelika Leutgeb 382, Renate Wolfsteiner 416, Josef Frank 395, Karl Branner 470Kegelclub Pollenfeld e.V.166348641
6Renate Beresin 388, Petra Selder 429, Karl Forstenhauser 407, Marcus Kroner 423Ma ka s so lohng Kempten164747938
7Christa Kroner 394, Annelies Beeskow 275, Sebastian Steinacher 453, Otto Keck 380Ma ka s so lohng Kempten150242165

Frauen Tandem (01.05.2022 15:48)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Cornelia Pape, Christina BaumeisterSpG KC Dollnstein, Kegelclub Pollenfeld e.V.88326617
2Rita Sontheimer, Lisa GrafScharf-Schieber Marktoberdorf86625819
3Petra Selder, Renate BeresinMa ka s so lohng Kempten85826422
4Karin Lukasch, Renate WurmRieser Kegeldamen Nördlingen75023023
5Carmen Oschwald, Steidl SonjaKG Konstein Wellheim e.V.73219531

Männer Tandem (01.05.2022 15:48)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Gerald Zajitschek, Thomas BastingKC Schellenberg Donauwörth89825123
2Karl Branner, Josef FrankKegelclub Pollenfeld e.V.87927216
3Marcus Kroner, Karl ForstenhauserMa ka s so lohng Kempten86628112
4Franz Bernecker, Bernd HardtDJK Titting e.V.86025518
5Jürgen Noffer, Rolf SchneiderSpG Einer spinnt immer Dirlewang, Scharf-Schieber Marktoberd84324914
6Gerald Zajitschek, Werner WeberSpG KC Schellenberg Donauwörth, Familienkegler Zirgesheim83825319
7Dieter Scholz, Robert KleinKC Schellenberg Donauwörth75619526
8Sebastian Steinacher, Otto KeckMa ka s so lohng Kempten71722830

Mixed Tandem (01.05.2022 15:48)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Tanja Werner , Gerald ZajitschekSpG Bandenschieber Nördlingen, KC Schellenberg Donauwörth9192918
2Cornelia Pape, Hartmut KwickKC Dollnstein91129115
3Steidl Sonja Kögler JürgenKG Konstein Wellheim85526711
4Lisa Graf, Rolf SchneiderScharf-Schieber Marktoberdorf85425519
5Rita Sontheimer, Jürgen NofferSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Einer spinnt immer Dirlew84224821
6Oschwald Carmen Resch GerhardKG Konstein Wellheim81821928
7Renate Beresin, Karl ForstenhauserMa ka s so lohng Kempten81721329
8Petra Selder, Marcus KronerMa ka s so lohng Kempten78221433
9Renate Wolfsteiner, Jürgen LeutgebKegelclub Pollenfeld e.V.72816138
10Annelies Beeskow, Sebastian SteinacherMa ka s so lohng Kempten65215946
11Renate Staudinger, Dieter ScholzKC Schellenberg Donauwörth36810214

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=vsch22

05.07.2022 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.