Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Alle Meisterschaften aus dem Bereich des BSKV, DKBC, VBFK sowie der anderen Breitensport-Verbände können auch kurzfristig im Liveticker dargestellt werden.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen (14.06.2021 12:01)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Annika StriglKegelclub Pollenfeld e.V.4571325
2Angelika LeutgebKegelclub Pollenfeld e.V.40012116

Seniorinnen A (15.06.2021 19:32)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Cornelia PapeKC Dollnstein4591418

Seniorinnen B (14.06.2021 12:01)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Renate WolfsteinerKegelclub Pollenfeld e.V.38011414

Männer (19.06.2021 11:07)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Simon SchmeiserEiner spinnt immer Dirlewang4741566
2Manuel SontheimerEiner spinnt immer Dirlewang4491239
3Marc KöglerKG Konstein,Wellheim e.V.4481434
4Christoph PapeKC Dollnstein40512415
5Jürgen LeutgebKegelclub Pollenfeld e.V.3989818
6Thomas StrobelEiner spinnt immer Dirlewang384899
7Robert BauerDJK Titting e.V.3748619
8Marco Kleine-NießeEinzelmitglied Kleine-Nieße2807027

Senioren A (19.06.2021 11:02)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Gerald ZajitschekKC Schellenberg Donauwörth4831799
2Kwick HartmutKC Dollnstein4801517
3Bernd HardtDJK Titting e.V.4601407
4Jörg TunatScharf-Schieber Marktoberdorf4531423
5Thomas BastingKC Schellenberg Donauwörth4461497
6Jürgen NofferEiner spinnt immer Dirlewang4101248
7Maximilian StadlerScharf-Schieber Marktoberdorf40013114
8Dieter ScholzKC Schellenberg Donauwörth192587

Senioren B (19.06.2021 11:09)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Franz BerneckerDJK Titting e.V.4801584
2Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.4741605
3Ludwig WaldmannScharf-Schieber Marktoberdorf4541426
4Achim SetterScharf-Schieber Marktoberdorf4531348
5Jürgen KöglerKG Konstein,Wellheim e.V.4471503
6Schmidt FredDJK Titting e.V.39910514

Senioren C (19.06.2021 11:07)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Josef FrankKegelclub Pollenfeld e.V.47215112
2Hermann LaminaFidele Kegler Augsburg4351347
3Gebhard SandnerDJK Titting e.V.4091238

Frauen Paar (14.06.2021 12:02)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Petra Selder 449, Renate Beresin 438Ma ka s so lohng Kempten88727313
2Marina Sontheimer 453, Bianca Menauer 404Scharf-Schieber Marktoberdorf85727816
3Renate Wolfsteiner 387, Angelika Leutgeb 386Kegelclub Pollenfeld e.V.77320430

Männer Paar (19.06.2021 11:01)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Oswald Zeitler jun. 475, Thomas Zeitler 506Kegelfreunde Kipfenberg9813355
2Rolf Schneider 469, Jürgen Noffer 463SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Einer spinnt immer Dirlew93232215
3Josef Frank 442, Karl Branner 478Kegelclub Pollenfeld e.V.92031811
4Thomas Basting 430, Gerald Zajitschek 474KC Schellenberg Donauwörth90428214
5Jürgen Kögler 474, Marc Kögler 413KG Konstein,Wellheim e.V.88727117
6Franz Bernecker 405, Bernd Hardt 479DJK Titting e.V.88425712
7Johann Göttl 401, Karl Forstenhauser 466Ma ka s so lohng Kempten86727512
8Sandner Gebhard 469, Robert Bauer 375DJK Titting e.V.84427217
9Simon Schmeiser 431, Manuel Sontheimer 408Einer spinnt immer Dirlewang83926021

Mixed Paar (19.06.2021 11:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Cornelia Pape 483, Hartmut Kwick 461KC Dollnstein9443129
2Rita Sontheimer 446, Sontheimer Manuel 459SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Einer spinnt immer Dirlew90528812
3Rita Sontheimer 472, Jürgen Noffer 425SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Einer spinnt immer Dirlew89723117
4Renate Wolfsteiner 408, Karl Branner 470Kegelclub Pollenfeld e.V.87825619
5Marina Sontheimer 443, Thomas Strobel 392SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Einer spinnt immer Dirlew83525024
6Wolf Eva-Regina 394, Hermann Lamina 421SpG FideleKegler Augsburg, Fidele Kegler Augsburg81524320
7Bianca Menauer 360, Jürgen Noffer 450SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Einer spinnt immer Dirlew81023123
8Angelika Leutgeb 365, Jürgen Leutgeb 389Kegelclub Pollenfeld e.V.75421028

Frauen Mannschaften (14.06.2021 12:02)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Marina Sontheimer 401, Bianca Menauer 389, Rita Sontheimer 472, Lisa Graf 407Scharf-Schieber Marktoberdorf166952339

Männer Mannschaften (19.06.2021 11:55)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Ludwig Waldmann 495, Jörg Tunat 442, Maximilian Stadler 395, Achim Setter 509Scharf-Schieber Marktoberdorf184157435
2Thomas Basting 439, Gerald Zajitschek 468, Xaver Herb 444, Dieter Scholz 441KC Schellenberg Donauwörth179255327
3Robert Bauer 422, Franz Bernecker 424, Gebhard Sandner 430, Bernd Hardt 446DJK Titting e.V.172252535

Mixed Mannschaften (14.06.2021 12:02)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Renate Wolfsteiner 432, Angelika Leutgeb 380, Karl Branner 489, Josef Frank 434Kegelclub Pollenfeld e.V.173553134
2Sigrun Piller 400, Rita Sontheimer 426, Rolf Schneider 407, Helmut Kazmierczak 490Scharf-Schieber Marktoberdorf172349836
3Marina Sontheimer 434, Bianca Menauer 421, Jürgen Noffer 432, Manuel Sontheimer 431SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Einer spinnt immer Dirlew171851137
4Renate Beresin 407, Petra Selder 432, Karl Forstenhauser 441, Johann Göttl 436Ma ka s so lohng Kempten171651032

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=vsch21

20.06.2021 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.