Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Alle Meisterschaften aus dem Bereich des BSKV, DKBC, VBFK sowie der anderen Breitensport-Verbände können auch kurzfristig im Liveticker dargestellt werden.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen (19.05.2019 16:30)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Lisa GrafScharf-Schieber Marktoberdorf4561514
2Tanja WernerBandenschieber Nördlingen44913412
3Stefanie VogelFB Solnhofen3949315
4Marina SontheimerScharf-Schieber Marktoberdorf38310514
5Marcia WurmRieser Kegeldamen Nördlingen3589012

Seniorinnen A (19.05.2019 16:37)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Cornelia PapeKC Dollnstein4561416
2Sigrun PillerScharf-Schieber Marktoberdorf44813412
3Karin KilianLochkugel 78 Nördlingen42111715
4Marianne EberleRieser Kegeldamen Nördlingen3847920
5Petra SelderMa ka s so lohng Kempten3818813
6Karin LukaschRieser Kegeldamen Nördlingen3579712
7Cornelia RennerRieser Kegeldamen Nördlingen3378113

Seniorinnen B (19.05.2019 16:37)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Rita SontheimerScharf-Schieber Marktoberdorf4901604
2Gerda VolpertDienstagskegler Kaufbeuren4521515
3Christa KronerMa ka s so lohng Kempten43814313
4Maria BeckRieser Kegeldamen Nördlingen43611611
5Rosa HeucheleScharf-Schieber Marktoberdorf4311499
6Christa KolonkoDienstagskegler Kaufbeuren43012510
7Monika HänselGut Holz Donauwörth42913211
8Renate WurmRieser Kegeldamen Nördlingen4091409
9Ella WengRieser Kegeldamen Nördlingen40411215
10Renate WolfsteinerKegelclub Pollenfeld e.V.40311412
11Renate BeresinMa ka s so lohng Kempten39911712
12Mina HartmannschottRieser Kegeldamen Nördlingen39710615
13Annelies BeeskowMa ka s so lohng Kempten38512413
14Sonja SchröppelLochkugel 78 Nördlingen37510513

Seniorinnen C (19.05.2019 16:37)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Renate StaudingerKC Schellenberg Donauwörth40813410
2Elisabeth StraußRieser Kegeldamen Nördlingen3678918
3Hildegart PixaRieser Kegeldamen Nördlingen3579618

Männer (19.05.2019 16:37)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Benjamin KotschaFB Solnhofen5241970
2Fabian PapeKC Dollnstein4971614
3Peter AltmannFB Solnhofen4691523
4Marcel SeidenkranzGut Holz Donauwörth4671615
5Marc KöglerKG Konstein,Wellheim e.V.4661584
6Tobias StriglKegelclub Pollenfeld e.V.4641572
7Markus FuchsSV Osram Eichstätt e.V.4591484
8Thomas ZeitlerKegelfreunde Kipfenberg4591334
9Benedikt AlberterKegelclub Pollenfeld e.V.4561442
10Thomas StrobelEiner spinnt immer Dirlewang45214610
11Martin TunatScharf-Schieber Marktoberdorf4411187
12Wittmann AndreasKC Pollenfeld4331518
13Simon SchmeiserEiner spinnt immer Dirlewang4311417
14Robert BauerDJK Titting e.V.42314111
15Christoph PapeKC Dollnstein41012414
16Marcus KronerMa ka s so lohng Kempten40210513
17Patric PrestelGut Holz Donauwörth39711413
18Dominik PrestelGut Holz Donauwörth3819720
19Manuel SontheimerEiner spinnt immer Dirlewang3758711

Senioren A (19.05.2019 16:37)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Artur SchmidtDJK Titting e.V.5051872
2Jörg TunatScharf-Schieber Marktoberdorf4761762
3Franz BerneckerDJK Titting e.V.4761606
4Thomas GleichaufScharf-Schieber Marktoberdorf4731699
5Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf4721702
6Peter HochstatterKC Dollnstein4641448
7Gerald ZajitschekKC Schellenberg Donauwörth4631319
8Achim SetterScharf-Schieber Marktoberdorf4621521
9Bernd HardtDJK Titting e.V.4551474
10Jürgen NofferEiner spinnt immer Dirlewang4511351
11Josef HohDJK Titting e.V.4341327
12Willibald SchmidtKegelfreunde Kipfenberg43112810
13Richard BauerDJK Titting e.V.42713015
14Jürgen KöglerKG Konstein,Wellheim e.V.4271145
15Willi WagnerGut Holz Donauwörth42310810
16Erwin BoppelerScharf-Schieber Marktoberdorf4221446
17Dieter ScholzKC Schellenberg Donauwörth41913113
18Thomas BastingKC Schellenberg Donauwörth4161068
19Maximilian StadlerScharf-Schieber Marktoberdorf39710811
20Erhard ScholzDJK Titting e.V.3909811
21Ralf PapeKC Dollnstein37010619
22Robert DorschnerSV Osram Eichstätt e.V.36810511

Senioren B (19.05.2019 16:37)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.5131775
2Gebhard SandnerDJK Titting e.V.4611328
3Thomas PreisserKC Schellenberg Donauwörth4531288
4Sebastian SteinacherMa ka s so lohng Kempten4481494
5Ludwig WaldmannScharf-Schieber Marktoberdorf4481495
6Robert TemplerKegelfreunde Kipfenberg4411327
7Manfred PiehlerKegelclub Pollenfeld e.V.4391327
8Sigismundo CostanzoFSK Langenaltheim43811317
9Karl ForstenhauserMa ka s so lohng Kempten4301317
10Josef FrankKegelclub Pollenfeld e.V.42513610
11Rolf SchneiderScharf-Schieber Marktoberdorf42210615
12Adolf WagnerKegelfreunde Kipfenberg4201256
13Anton SchmölzMa ka s so lohng Kempten41811611
14Wilfried SommerDie Mittlere Kugel Augsburg4171505
15Heinrich KastlerGassenschieber Oberstotzingen4141199
16Georg NagelGassenschieber Oberstotzingen41311511
17Rolf AltmayerGassenschieber Oberstotzingen4061216
18Horst-Peter PredigerDienstagskegler Kaufbeuren40511710
19Roland KronerMa ka s so lohng Kempten3981079
20Fritz BeutelDie Mittlere Kugel Augsburg39011513
21Xaver HerbKC Schellenberg Donauwörth3751057
22Färber AdolfGH Donauwörth3349917

Senioren C (19.05.2019 16:37)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Oswald Zeitler sen.Kegelfreunde Kipfenberg4411554
2Hermann LaminaFidele Kegler Augsburg4271424
3Jürgen EichnerFSK Langenaltheim4101239
4Erwin LindermayrDie Mittlere Kugel Augsburg3749418
5Peter KolonkoDienstagskegler Kaufbeuren3729713
6Norbert SilberzahnGassenschieber Oberstotzingen3006224

Frauen Paar (19.05.2019 16:30)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Rita Sontheimer, Sigrun PillerScharf-Schieber Marktoberdorf91423918
2Lisa Graf, Rosa HeucheleScharf-Schieber Marktoberdorf90529220
3Marina Sontheimer, Rita SontheimerScharf-Schieber Marktoberdorf90128110
4Tanja Werner , Monika HänselSpG Bandenschieber Nördlingen,Gut Holz Donauwörth82025211
5Renate Beresin, Annelies BeeskowMa ka s so lohng Kempten79024517
6Sophie Luther, Cornelia PapeKC Dollnstein78822619
7Karin Kilian, Sonja SchröppelLochkugel 78 Nördlingen75022231
8Hildegart Pixa, Marcia WurmRieser Kegeldamen Nördlingen72622122

Männer Paar (19.05.2019 16:31)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Achim Setter, Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf10133992
2Oswald Zeitler jun., Thomas ZeitlerKegelfreunde Kipfenberg9703137
3Franz Bernecker, Bernd HardtDJK Titting e.V.9673277
4Hochstatter Peter, Pape FabianKC Dollnstein9393245
5Tobias Strigl, Benedikt AlberterKegelclub Pollenfeld e.V.9343128
6Thomas Basting, Gerald ZajitschekKC Schellenberg Donauwörth9242949
7Rolf Schneider, Simon SchmeiserSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf,Einer spinnt immer Dirlewa9192679
8Artur Schmidt, Richard BauerDJK Titting e.V.91426213
9Karl Forstenhauser, Marcus KronerMa ka s so lohng Kempten89126718
10Simon Schmeiser, Jürgen NofferEiner spinnt immer Dirlewang88829912
11Benjamin Kotscha, Peter AltmannFB Solnhofen88627617
12Benedikt Alberter, Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.88529211
13Jürgen Eichner, Sigismundo CostanzoFSK Langenaltheim87828817
14Markus Fuchs, David MentnerSV Osram Eichstätt e.V.87226115
15Marcel Seidenkranz, Willi WagnerGut Holz Donauwörth85925214
16Dominik Prestel, Marcel SeidenkranzGut Holz Donauwörth85122822
17Wilfried Sommer, Hermann LaminaSpG Die Mittlere Kugel Augsburg,Fidele Kegler Augsburg84323717
18Martin Tunat, Maximilian StadlerScharf-Schieber Marktoberdorf83626520
19Martin Tunat, Jörg TunatScharf-Schieber Marktoberdorf83221314
20Heinrich Kastler, Rolf AltmayerGassenschieber Oberstotzingen82222719
21Marc Kögler, Jürgen KöglerKG Konstein,Wellheim e.V.81125315
22Gebhard Sandner, Erhard ScholzDJK Titting e.V.80725416
23Sebastian Steinacher, Roland KronerMa ka s so lohng Kempten80423819
24Thomas Meyer, Bernd PoschFSK Langenaltheim79823524
25Fritz Beutel, Erwin LindermayrDie Mittlere Kugel Augsburg79619327
26Josef Frank, Wittmann AndreasSpG Kegelclub Pollenfeld e.V.,Kegelclup Pollenfeld e.V.78620827
27Simon Schmeiser, Manuel SontheimerEiner spinnt immer Dirlewang78120023
28Marcel Seidenkranz, Adolf FärberGut Holz Donauwörth78022022
29Erwin Boppeler, Thomas GleichaufScharf-Schieber Marktoberdorf77321419

Mixed Paar (19.05.2019 16:31)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Renate Beresin, Karl ForstenhauserMa ka s so lohng Kempten94130211
2Stefanie Vogel, Markus FuchsSpG FB Solnhofen,SV Osram Eichstätt e.V.93229712
3Stefanie Vogel, Robert DorschnerSpG FB Solnhofen,SV Osram Eichstätt e.V.91226216
4Rita Sontheimer, Jürgen NofferSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf,Einer spinnt immer Dirlewa9002918
5Lisa Graf, Rolf SchneiderScharf-Schieber Marktoberdorf90029111
6Cornelia Pape, Peter HochstatterKC Dollnstein89726814
7Tanja Werner , Marcel SeidenkranzSpG Bandenschieber Nördlingen,Gut Holz Donauwörth87625215
8Marina Sontheimer, Thomas StrobelSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf,Einer spinnt immer Dirlewa87527019
9Renate Wolfsteiner, Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.86827414
10Marina Sontheimer, Simon SchmeiserSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf,Einer spinnt immer Dirlewa86726214
11Renate Staudinger, Gerald ZajitschekKC Schellenberg Donauwörth86725918
12Sigrun Piller, Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf84926510
13Petra Selder, Anton SchmölzMa ka s so lohng Kempten83425614
14Monika Hänsel, Marcel SeidenkranzGut Holz Donauwörth81825416
15Monika Hänsel, Patric PrestelGut Holz Donauwörth80020327
16Renate Wolfsteiner, Andreas WittmannKegelclub Pollenfeld e.V.79321228
17Christa Kroner, Sebastian SteinacherMa ka s so lohng Kempten75723626

Frauen Mannschaften (19.05.2019 16:31)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Rosa Heuchele, Lisa Graf, Rita Sontheimer, Sigrun PillerScharf-Schieber Marktoberdorf181359724
2Cornelia Pape, Annika Strigl, Renate Wolfsteiner, Christina BaumeisterSpG KC Dollnstein,Kegelclub Pollenfeld e.V.172550335
3Annelies Beeskow, Renate Beresin, Christa Kroner, Petra SelderMa ka s so lohng Kempten161846643
4Marianne Eberle, Maria Beck, Renate Wurm, Ella WengRieser Kegeldamen Nördlingen152239456
5Elisabeth Strauß, Cornelia Renner, Hildegart Pixa, Karin LukaschRieser Kegeldamen Nördlingen144736661

Männer Mannschaften (19.05.2019 16:31)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Artur Schmidt, Bauer Richard, Franz Bernecker, Bernd HardtDJK Titting e.V.189768021
2Ludwig Waldmann, Thomas Gleichauf, Achim Setter, Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf185459215
3Robert Templer, Adolf Wagner, Thomas Zeitler, Oswald Zeitler jun.Kegelfreunde Kipfenberg184659217
4Fuchs Markus, David Mentner, Benjamin Kotscha, Peter AltmannSpG SV Osram Eichstätt e.V.,FB Solnhofen180356119
5Martin Tunat, Maximilian Stadler, Erwin Boppeler, Rolf SchneiderScharf-Schieber Marktoberdorf175554740
6Tobias Strigl, Karl Branner, Manfred Piehler, Benedikt AlberterKegelclub Pollenfeld e.V.174754631
7Robert Klein, Thomas Preisser, Thomas Basting, Gerald ZajitschekKC Schellenberg Donauwörth174550734
8Gebhard Sandner, Erhard Scholz, Robert Bauer, Hoh JosefDJK Titting e.V.170751241
9Simon Schmeiser, Jürgen Noffer, Manuel Sontheimer, Thomas StrobelEiner spinnt immer Dirlewang169551922
10Marcus Kroner, Sebastian Steinacher, Karl Forstenhauser, Anton SchmölzMa ka s so lohng Kempten168750839
11Wilfried Sommer, Hermann Lamina, Erwin Lindermayr, Fritz BeutelSpG Die Mittlere Kugel Augsburg,Fidele Kegler Augsburg155542450

Mixed Mannschaften (19.05.2019 16:31)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Marina Sontheimer, Sigrun Piller, Jörg Tunat, Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf178558317
2Sophie Luther, Cornelia Pape, Peter Hochstatter, Pape FabianKC Dollnstein177357926
3Rosa Heuchele, Rita Sontheimer, Martin Tunat, Maximilian StadlerScharf-Schieber Marktoberdorf176556428
4Heidi Meyer, Jennifer Miedel, Thomas Meyer, Daniel HahnFSK Langenaltheim175954731
5Renate Staudinger, Lisa Graf, Gerald Zajitschek, Rolf SchneiderSpG KC Schellenberg Donauwörth,Scharf-Schieber Marktoberdorf172256830
6Petra Selder, Renate Beresin, Marcus Kroner, Karl ForstenhauserMa ka s so lohng Kempten171652229
7Tanja Werner , Monika Hänsel, Willi Wagner, Marcel SeidenkranzSpG Bandenschieber Nördlingen,Gut Holz Donauwörth171553435
8Annika Strigl, Baumeister Christina, Tobias Strigl, Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.168350538
9Annelies Beeskow, Christa Kroner, Sebastian Steinacher, Anton SchmölzMa ka s so lohng Kempten160846541

Frauen Tandem (19.05.2019 16:31)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Heidi Meyer, Jennifer MiedelFSK Langenaltheim89428214
2Sigrun Piller, Rita SontheimerScharf-Schieber Marktoberdorf84626912
3Monika Hänsel, Tanja WernerSpG Gut Holz Donauwörth,Bandenschieber Nördlingen80322222
4Christa Kroner, Renate BeresinMa ka s so lohng Kempten75120924

Männer Tandem (19.05.2019 16:31)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Achim Setter, Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf9403175
2Benjamin Kotscha, Markus FuchsSpG FB Solnhofen,SV Osram Eichstätt e.V.91030112
3Artur Schmidt, Richard BauerDJK Titting e.V.90229117
4Maximilian Stadler, Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf89531111
5Bernd Hardt, Franz BerneckerDJK Titting e.V.89226416
6Thomas Basting, Gerald ZajitschekKC Schellenberg Donauwörth88728612
7Karl Forstenhauser, Marcus KronerMa ka s so lohng Kempten87029813
8Benedikt Alberter, Tobias StriglKegelclub Pollenfeld e.V.86627613
9Sebastian Steinacher, Anton SchmölzMa ka s so lohng Kempten86428413
10Gebhard Sandner, Erhard ScholzDJK Titting e.V.84725017
11Jürgen Kögler, Marc KöglerKG Konstein,Wellheim e.V.83425015
12Thomas Strobel, Jürgen NofferEiner spinnt immer Dirlewang83021724
13Erwin Boppeler, Thomas GleichaufScharf-Schieber Marktoberdorf78021821

Mixed Tandem (19.05.2019 16:31)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Rita Sontheimer, Jürgen NofferSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf,Einer spinnt immer Dirlewa94832117
2Stefanie Vogel, Peter AltmannFB Solnhofen91929117
3Petra Selder, Marcus KronerMa ka s so lohng Kempten9153018
4Lisa Graf, Rolf SchneiderScharf-Schieber Marktoberdorf9023166
5Annika Strigl, Tobias StriglKegelclub Pollenfeld e.V.88129311
6Marina Sontheimer, Thomas StrobelSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf,Einer spinnt immer Dirlewa84825420
7Sigrun Piller, Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf83325811
8Carmen Oschwald, Gerhard ReschKG Konstein,Wellheim e.V.82225318
9Renate Beresin, Karl ForstenhauserMa ka s so lohng Kempten81123017
10Renate Wolfsteiner, Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.80722326
11Bianca Menauer, Jürgen NofferEiner spinnt immer Dirlewang79423227
12Tanja Werner , Willi WagnerSpG Bandenschieber Nördlingen,Gut Holz Donauwörth78822317
13Renate Staudinger, Gerald ZajitschekKC Schellenberg Donauwörth78422820
14Annelies Beeskow, Roland KronerMa ka s so lohng Kempten73820228

Jugend A (19.05.2019 16:39)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Strigl AnnikaKC Pollenfeld4751685
2Hajak MichaelKC Dollnstein39610213

Jugend B (19.05.2019 16:39)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Bianca MenauerEiner spinnt immer Dirlewang34810620

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=vsch19

17.06.2019 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.