Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Alle Meisterschaften aus dem Bereich des BSKV, DKBC, VBFK sowie der anderen Breitensport-Verbände können auch kurzfristig im Liveticker dargestellt werden.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Stefanie WillBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.4541434
2Heike StengleinBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.4441497
3Sandra PruckerTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.4361493
4Sarah MatthesSKG Grün-Weiß Hohenberg4341410
5Silke SchäferSV Dörfleins e.V.4141264
6Dalia GasperBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.4011149
7Jana TucherBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.3769717
8Silke SchulzEintracht Oberreuth35510614

Seniorinnen A (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Heike BöttnerSKG Grün-Weiß Hohenberg4251354
2Claudia RoßkopfSKC Bavaria Fortuna Waldsassen40210810
3Bärbel GräßelTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.3991157
4Marita MartiniTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.37110712
5Beate SchmittSV Dörfleins e.V.3679810
6Gisela WulfTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.33810318

Seniorinnen B (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Michaela FischerTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.4371512
2Monika BackertKC Adler MTV Bamberg e.V.4341315
3Petra SchmidtAlle Neune Tirschenreuth39610710
4Hannelore LorenzTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.38710812
5Rosi SeelmannKC Dr. Renger Strullendorf3638812

Seniorinnen C (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Angelika MeinholdTV Fortuna Rehau e.V.4061164
2Renate SchrapeBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.3498216

Männer (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Daniel DötterlSKC Hard 19514801668
2Jürgen BodensteinTSV Neualbenreuth4621481
3Christian BerntTSV Neualbenreuth4611405
4Tobias KerstSV Mitterteich4521575
5Sebastian KorzendorferSKC Schirnding-Arzberg4521515
6Andreas KochSKC Bavaria Fortuna Waldsassen4511435
7Tobias MrasekSKG Grün-Weiß Hohenberg4381516
8Uwe BodensteinSKC Glück auf Waldsassen43412311
9Thomas HaberkornAlle Neune Tirschenreuth43113510
10Andreas BerlingSKC Bavaria Fortuna Waldsassen4301424
11Hendrik WulfTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.42513115
12Florian MückeKC Adler MTV Bamberg e.V.4221157
13Ingo StübingerKegelbum Hallstadt4161107
14Jürgen SteinerTV Fortuna Rehau e.V.4111419
15Dominik EickhoffSKC Schirnding-Arzberg4091239
16Benjamin FojerEintracht Oberreuth40912314
17Patrick EbertSKC Glück auf Waldsassen4071354
18Ralf KrügerKC Schmied4071125
19Johannes BeckKC Adler MTV Bamberg e.V.4041207
20Mario StorchSV Mitterteich40410315
21Markus MühleisSKC Schönwald4031324
22Jens PetersKC Schmied4031249
23Michael TucherBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.39511310
24Matthias KnörrerSKC Glück auf Waldsassen3931077
25Manuel ReuterBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.39211412
26Dominik FreyerKC Adler MTV Bamberg e.V.38912213
27Markus BüchnerKC Adler MTV Bamberg e.V.38810513
28Sven EiglmeierTSV Neualbenreuth3829610
29Martin BiberSKC Schönwald37510412
30Fabian NicklSKC Hard 19513691319
31Thomas RiedlSKC Hard 195135310411

Senioren A (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Helmut KönigSV Dörfleins e.V.4891903
2Stefan SchneiderBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.4611614
3Nunzio VaccarelliTV Fortuna Rehau e.V.4451424
4Stefan EichelsdörferSV Dörfleins e.V.4411297
5Stephan FritzschTV Fortuna Rehau e.V.4391582
6Karl Peter Ebert - TVSKC Glück auf Waldsassen4341514
7Thomas GasperBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.4341256
8Dieter MrasekSKG Grün-Weiß Hohenberg4241347
9Werner MeierSKC Glück auf Waldsassen4221386
10Harald MartiniTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.4201273
11Ernst KühneTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.4171338
12Mike KeinerTSV Neualbenreuth4141049
13Jörg LenzSKC Schönwald39811011
14Stephan FojerEintracht Oberreuth39112211
15Oskar RoßkopfSKC Bavaria Fortuna Waldsassen38912410
16Horst SünkelEintracht Oberreuth38711110
17Günter GoßlerSKC Schönwald38611111
18Martin RotherAlle Neune Tirschenreuth37211911
19Thomas SeifertEintracht Oberreuth3648717
20Manfred FischerEintracht Oberreuth3408615
21Uwe WisotzkiSKC Glück auf Waldsassen3338911

Senioren B (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Josef ZensBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.4321589
2Wolfgang KleineBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.42915810
3Johann WeißAlle Neune Tirschenreuth4281345
4Dieter Greiner-FuchsKC Dr. Renger Strullendorf4281329
5Hans BassekSKC Glück auf Waldsassen4261408
6Günter BauerAlle Neune Tirschenreuth4251236
7Michael GüßregenKC Adler MTV Bamberg e.V.4151216
8Ulrich ZieglerTV Fortuna Rehau e.V.4141345
9Reiner FranzenSV Dörfleins e.V.4081313
10Dieter SteinhauserAlle Neune Tirschenreuth40710411
11Heinz FeuchtSKC Hard 19514061358
12Robert WolfSV Dörfleins e.V.40513210
13Peter WulfTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.40012512
14Siegfried WolrabKegelfreunde Unterweißenbach-Selb39911711
15Jürgen FischerKegelfreunde Unterweißenbach-Selb3961159
16Uwe WiezinSKC Schirnding-Arzberg3961122
17Franz TeuchertSKC Schönwald3871039
18Wolfgang MückeKC Adler MTV Bamberg e.V.3869912
19Dietmar Seifert - TVKegelfreunde Unterweißenbach-Selb3841016
20Horst WoitagTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.38011611
21Erwin MückeKC Adler MTV Bamberg e.V.3518019
22Manfred HessSKC Hard 19513368917
23Harald BüchnerKC Adler MTV Bamberg e.V.2996717

Senioren C (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Hermann ThüringSKC Schirnding-Arzberg4521316
2Horst BormannBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.4431425
3Waldemar EberleinSKC Hard 19514341526
4Walter NeubauerBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.4261335
5Hans-Jürgen PosnerSKG Grün-Weiß Hohenberg40610712
6Heinrich EhrlichKC 5 Flumi-Viktoria Bamberg38911410
7Mathias HuprichBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.38811612
8Werner MeinholdTV Fortuna Rehau e.V.3829917
9Heribert HaasKC Adler MTV Bamberg e.V.37911414
10Hans RummelKegelfreunde Unterweißenbach-Selb3748719
11Klaus SchubertKC 5 Flumi-Viktoria Bamberg37011410
12Werner FritzmannKC 5 Flumi-Viktoria Bamberg3176124

Frauen Paar (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Sarah Matthes, Heike BöttnerSKG Grün-Weiß Hohenberg8892915
2Bärbel Gräßel, Michaela FischerTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.81824214
3Sandra Prucker, Marita MartiniTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.79224715
4Dalia Gasper, Stefanie WillBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.78421820

Männer Paar (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Karl Peter Ebert, Patrick EbertSKC Glück auf Waldsassen9332968
2Marco Albrecht, Daniel DötterlSKC Hard 195190629810
3Dominik Lang, Martin LangSKC Holenbrunn,Wunsiedel88629212
4Christian Bernt, Jürgen BodensteinTSV Neualbenreuth88028013
5Sebastian Korzendorfer, Uwe WiezinSKC Schirnding-Arzberg8762909
6Markus Mühleis, Jörg LenzSKC Schönwald86322717
7Nunzio Vaccarelli, Stephan FritzschTV Fortuna Rehau e.V.86228910
8Stefan Schneider, Wolfgang KleineBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.86224312
9Günter Bauer, Dieter SteinhauserAlle Neune Tirschenreuth8612917
10Stefan Schneider, Daniel WinterSpG Bandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.,Alle Neune Tirsche8532795
11Andreas Berling, Andreas KochSKC Bavaria Fortuna Waldsassen85324613
12Thomas Gasper, Stefan SchneiderBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.85028614
13Stefan Schneider, Josef ZensBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.8483019
14Axel Albrecht, Dieter MrasekSKG Grün-Weiß Hohenberg84723217
15Sebastian Mayer, Tobias Kerst - TVSpG Gut Holz 66 Lauf e.V.,SV Mitterteich8402886
16Stefan Schneider, Walter NeubauerBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.83626313
17Horst Bormann, Wolfgang KleineBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.83023914
18Werner Meinhold, Ulrich ZieglerTV Fortuna Rehau e.V.82726312
19Johannes Beck, Dominik FreyerKC Adler MTV Bamberg e.V.8252579
20Johann Weiß, Thomas HaberkornAlle Neune Tirschenreuth81525310
21Horst Bormann, Walter NeubauerBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.81226212
22Fabian Nickl, Thomas RiedlSKC Hard 195179524417
23Ulrich Ziegler, Jürgen SteinerTV Fortuna Rehau e.V.78620426
24Wolfgang Mücke, Erwin MückeKC Adler MTV Bamberg e.V.78322420
25Martin Biber, Günter GoßlerSKC Schönwald76823725
26Franz Teuchert, Bendikt HoffmannSKC Schönwald75422428
27Heribert Haas, Michael GüßregenKC Adler MTV Bamberg e.V.74819123
28Matthias Knörrer, Werner MeierSKC Glück auf Waldsassen74221520

Mixed Paar (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Ramona Fuchs, Dominik LangSpG KG Berching,SKC Holenbrunn,Wunsiedel9053146
2Bettina Märker, Daniel Dötterl - TVSKC Hard 195189926317
3Sandra Prucker, Nunzio VaccarelliSpG TS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V. ,TV Fortuna Rehau e.V.89029412
4Heike Stenglein, Thomas GasperBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.8893039
5Petra Schmidt, Martin RotherAlle Neune Tirschenreuth8862949
6Claudia Roßkopf, Andreas BerlingSKC Bavaria Fortuna Waldsassen88626019
7Sarah Matthes, Tobias MrasekSKG Grün-Weiß Hohenberg87027111
8Heike Böttner, Stephan FritzschSpG SKG Grün-Weiß Hohenberg,TV Fortuna Rehau e.V.8612736
9Anna Meier, Thomas RiedlSpG Gut Holz Mitterteich,SKC Hard 195185528111
10Nadine Dreßel, Fabian NicklSpG Gut Holz Mitterteich,SKC Hard 195184725216
11Angelika Meinhold, Werner MeinholdTV Fortuna Rehau e.V.83425810
12Sabine Müller, Patrick EbertSpG SKC Schirnding-Arzberg,SKC Glück auf Waldsassen81224216
13Monika Backert, Florian MückeKC Adler MTV Bamberg e.V.79421917
14Jana Tucher, Michael TucherBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.76821920
15Marita Martini, Harald MartiniTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.76722320
16Marion Zens, Josef ZensBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.75519234

Frauen Mannschaften (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Sarah Matthes, Heike Böttner, Margitta Rubner, Birgitt AchtzigerSKG Grün-Weiß Hohenberg173556025
2Pia Faltenbacher, Melanie Griesch, Josefa Tornay, Sabine MüllerSKC Schirnding-Arzberg169555616
3Sabrina Marth, Cornelia Dietz, Anna Meier, Birgit Schampera-PlatzerSpG Gut Holz Mitterteich,SKC Hard 1951166652830
4Michaela Fischer, Bärbel Gräßel, Marita Martini, Sandra PruckerTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.161450924

Männer Mannschaften (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Fabian Nickl, Erich Busch, Marco Albrecht, Daniel DötterlSKC Hard 1951186960812
2Hermann Thüring, Sebastian Korzendorfer, Uwe Wiezin, Ulrich ReberSKC Schirnding-Arzberg177457324
3Thomas Gasper, Stefan Schneider, Josef Zens, Walter NeubauerBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.176658023
4Mario Storch, Tobias Kerst, Friedrich Kerst, Markus BartlSV Mitterteich - TV175455825
5Werner Selch, Ralf Selch, Karl Peter Ebert, Patrick EbertSKC Glück auf Waldsassen 1172656123
6Thomas Fischer, Tobias Mrasek, Axel Albrecht, Dieter MrasekSKG Grün-Weiß Hohenberg171451818
7Martin Rother, Thomas Haberkorn, Günter Bauer, Dieter SteinhauserAlle Neune Tirschenreuth168455530
8Nunzio Vaccarelli, Jürgen Steiner, Werner Meinhold, Stephan FritzschTV Fortuna Rehau e.V.167653018
9Reiner Franzen, Rainer Richter, Stefan Eichelsdörfer, Robert WolfSV Dörfleins e.V.161246447
10Ingo Stübinger, Erwin Mücke, Wolfgang Mücke, Florian MückeSpG Kegelbum Hallstadt,KC Adler MTV Bamberg e.V.160947239
11Hans Bassek, Uwe Wisotzki, Werner Meier, Matthias KnärrerSKC Glück auf Waldsassen 2155349232
12Jens Peters, Ralf Krüger, Achim Reimann, Jörg KempfKC Schmied153040554
13Thomas Seifert, Stefan Fojer, Horst Sünkel, Manfred FischerEintracht Oberreuth151441749
14Dominik Freyer, Harald Büchner, Heribert Haas, Michael GüßregenKC Adler MTV Bamberg e.V.149144144
15Franz Teuchert, Benedikt Hoffmann, Günter Goßler, Martin BiberSKC Schönwald146437963

Mixed Mannschaften (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Sarah Matthes, Heike Böttner, Tobias Mrasek, Dieter MrasekSKG Grün-Weiß Hohenberg - TV176257215
2Pia Faltenbacher, Melanie Griesch, Uwe Wiezin, Sebastian KorzendorferSKC Schirnding-Arzberg 1172555019
3Cornelia Dietz, Birgit Schampera-Platzer, Daniel Dötterl, Marco AlbrechtSKC Hard 1951172056019
4Nadine Dreßel, Anna Meier, Erich Busch, Fabian NicklSpG Gut Holz Mitterteich,SKC Hard 1951171152931
5Angelika Meinhold, Petra Riedel, Nunzio Vaccarelli, Stephan FritzschTV Fortuna Rehau e.V.169555626
6Sabine Müller, Josefa Tornay, Ulrich Reber, Hermann ThüringSKC Schirnding-Arzberg 2166050123
7Michaela Fischer, Sandra Prucker, Ernst Kühne, Harald MartiniTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.165050924
8Dalia Gasper, Marion Zens, Horst Bormann, Thomas GasperBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.160550531

Frauen Tandem (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Sarah Matthes, Heike BöttnerSKG Grün-Weiß Hohenberg8702677
2Anna Meier, Birgit Schampera-PlatzerSpG Gut Holz Mitterteich,SKC Hard 195183926114
3Angelika Meinhold, Sandra PruckerSpG TV Fortuna Rehau e.V.,TS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.82726111
4Bärbel Gräßel, Michaela FischerTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.79623916

Männer Tandem (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Marco Albrecht, Fabian NicklSKC Hard 19519052946
2Tobias Kerst, Sebastian MayerSpG SV Mitterteich,Gut Holz 66 Lauf e.V.8813029
3Karl Peter Ebert, Patrick Ebert - TVSKC Glück auf Waldsassen84124114
4Nunzio Vaccarelli, Stephan FritzschTV Fortuna Rehau e.V.83726013
5Günter Bauer, Thomas HaberkornAlle Neune Tirschenreuth82224513
6Wolfgang Kleine, Stefan SchneiderBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.80324613

Mixed Tandem (12.05.2019 18:50)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Heike Böttner, Stephan FritzschSpG SKG Grün-Weiß Hohenberg,TV Fortuna Rehau e.V.89328310
2Sarah Matthes, Tobias MrasekSKG Grün-Weiß Hohenberg87429810
3Nadine Dreßel, Fabian NicklSpG Gut Holz Mitterteich,SKC Hard 195187125818
4Sandra Prucker, Nunzio VaccarelliSpG TS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V. ,TV Fortuna Rehau e.V.86926712
5Rosi Seelmann, Dieter Greiner-FuchsKC Dr. Renger Strullendorf8662926
6Birgit Schampera-Platzer, Daniel DötterlSKC Hard 195185325010
7Sabine Müller, Patrick EbertSpG SKC Schirnding-Arzberg,SKC Glück auf Waldsassen85225713
8Marita Martini, Harald MartiniTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.81324814
9Dalia Gasper, Thomas GasperBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.77923117
10Jana Tucher, Michael TucherBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.75720722
11Priyanga Bergmann, Wolfgang Greiner-FuchsKC Dr. Renger Strullendorf73522323
12Stefanie Will, Sebastian WillBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.72121122
13Gertraude Greiner-Fuchs, Klaus GleberKC Dr. Renger Strullendorf61416038

Jugend A (12.05.2019 18:51)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Benedikt HoffmannSKC Schönwald3981438
2Sebastian WillBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.38112410
3Daniel WinterAlle Neune Tirschenreuth3729713

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=vofop19

17.06.2019 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.