Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Alle Meisterschaften aus dem Bereich des BSKV, DKBC, VBFK sowie der anderen Breitensport-Verbände können auch kurzfristig im Liveticker dargestellt werden.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Überblick

DisziplinPlatz 1VereinGes.
FrauenManuela MüllerKC Steinhöring479
Seniorinnen AAnita HolzingerKC Neufinsing446
Seniorinnen BEveline RichterKG Moosinning e.V.446
Seniorinnen CAnneliese HlinkaKC Steinhöring403
MännerStefan VogtKC Kirchseeon e.V.472
Senioren ARüdiger PaulmannKC Forstern472
Senioren BHeinrich StiglmeierKC Isen e.V.447
Senioren CMichael DörflerKC Isen e.V.433
Frauen PaarAndrea Wenderoth 442, Manuela Müller 460SpG KC Egmating e.V., KC Steinhöring902
Männer PaarRüdiger Paulmann 505, Michael Paulmann 438KC Forstern943
Mixed PaarManuela Müller 450, Martin Wachinger jun. 469SpG KC Steinhöring, Steinmeir Markt Schwaben e.V.919
Frauen MannschaftenChrista Hoos 432, Angela Hageneder 446, Regina Cyllok 415, Margarethe Cyllok 413DJK Darching e.V.1706
Männer MannschaftenHeinrich Stiglmeier 451, Michael Stiglmeier 431, Hubert Wegmaier 429, Alexander Bittner 461KC Isen e.V.1772
Mixed MannschaftenAngela Hageneder 440, Christa Hoos 441, Anton Hageneder 478, Tobias Hoos 442DJK Darching e.V.1801
Frauen TandemManuela Müller, Michaela MüllerKC Steinhöring524
Männer TandemBenedikt Liegl, Kevin SchloemerSteinmeir Markt Schwaben e.V.564
Mixed TandemAnita Holzinger, Sascha RadlspöckKC Neufinsing575

186 Starts geplant, 186 Ergebnisse gespielt.

Frauen (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Manuela MüllerKC Steinhöring4791870
2Michaela MüllerKC Steinhöring4601426
3Andrea Blume-GrabmeierTSV Erding 1862 e.V.4331457
4Andrea ListleKC Egmating e.V.4201395
5Anett SchusterSteinmeir Markt Schwaben e.V.4161168
6Monika PreisSteinmeir Markt Schwaben e.V.40111415
7Andrea WenderothKC Egmating e.V.39010414
8Anja GregoriKC Neufinsing3869614
9Kathrin KiermaierKC Egmating e.V.38311613
10Bianka BellanKC Grafing e.V.3348416

Seniorinnen A (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Anita HolzingerKC Neufinsing4461415
2Doreen RingKC Kirchseeon e.V.4201445
3Birgit SeidingerKC Kirchseeon e.V.4201289
4Dana GuggenbergerKC Kirchseeon e.V.4141209
5Gertraud BambergKC Poing e.V.41311710
6Anita WillmannKC Grafing e.V.4071329
7Angelika HitzlspergerKC Poing e.V.3881159
8Daniela TöpferKC Egmating e.V.3781049
9Susanne TreschKC Steinhöring3648711
10Andrea StrobelKC Grafing e.V.3487815

Seniorinnen B (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Eveline RichterKG Moosinning e.V.4461436
2Brigitte NeubauerKC Poing e.V.41911311
3Martina WommerKC Poing e.V.40312411
4Anita HaselsteinerKC Poing e.V.3699614
5Helga SeiboldSteinmeir Markt Schwaben e.V.3699512
6Ingrid RoggTSV Erding 1862 e.V.3659913

Seniorinnen C (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Anneliese HlinkaKC Steinhöring40312512
2Dagmar SchrollKC Poing e.V.3889712
3Christa LainerKC Poing e.V.38010614
4Renate KirschbauerKC Poing e.V.3247223

Männer (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Stefan VogtKC Kirchseeon e.V.4721613
2Sascha RadlspöckKC Neufinsing4611346
3Kevin SchloemerSteinmeir Markt Schwaben e.V.4441415
4Benedikt LieglSteinmeir Markt Schwaben e.V.4431404
5Michael PaulmannKC Forstern4421298
6Michael BrabenetzKC Neufinsing44112711
7Mario LangeTSV Erding 1862 e.V.4311209
8Michael WillmannKC Grafing e.V.42912610
9Martin Wachinger jun.Steinmeir Markt Schwaben e.V.4281463
10Tobias HoosDJK Darching e.V.42613211
11Stefan GünderKC Forelle Moosach e.V.42413511
12Peter KundtKC Neufinsing4141169
13Jens SchubertKC Forelle Moosach e.V.4141068
14Daniel BittnerKC Isen e.V.4119414
15Patrick WilhelmSteinmeir Markt Schwaben e.V.39710615
16Andreas EilerKC Egmating e.V.3911079
17Benjamin HeidelbergKC Forelle Moosach e.V.3861168
18Maximilian SeidingerKC Kirchseeon e.V.3791159
19Maximilian StanglKG Moosinning e.V.3669518
20Luca MarchesanoSteinmeir Markt Schwaben e.V.3581239

Senioren A (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Rüdiger PaulmannKC Forstern4721693
2Thomas SandkohlKC Kirchseeon e.V.4701513
3Christian DannertKC Forelle Moosach e.V.4471509
4Richard GuggenbergerKC Kirchseeon e.V.4321207
5Alexander BittnerKC Isen e.V.4141167
6Anton HitzlspergerKC Poing e.V.4061118
7Robert WenderothSteinmeir Markt Schwaben e.V.3899213
8Guido BeckerKC Forelle Moosach e.V.3889718
9Siegfried KiermaierKC Egmating e.V.3819114
10Senol CengizKC Grafing e.V.37110312
11Anton LutzKC Poing e.V.3457821

Senioren B (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Heinrich StiglmeierKC Isen e.V.4471554
2Michael StiglmeierKC Isen e.V.4411337
3Egon BrabenetzKC Neufinsing4371283
4Hubert WegmaierKC Isen e.V.4301368
5Ernst SchweblKC Isen e.V.4301335
6Erwin WillmannKC Grafing e.V.4261344
7Ralf QuäschningKC Neufinsing41712211
8Manfred WenderothKC Egmating e.V.4171219
9Martin WachingerSteinmeir Markt Schwaben e.V.41211011
10Wolfgang DrahtschmidSteinmeir Markt Schwaben e.V.3991337
11Dietmar VolkeKC Grafing e.V.39811013
12Hermann LechnerKC Egmating e.V.39512412
13Holger HeidelbergKC Forelle Moosach e.V.39511513
14Anton RoggTSV Erding 1862 e.V.3919610
15Peter BrunauerKC Isen e.V.3821139
16Armin FerflerKC Egmating e.V.36410410
17Johann SzarataKC Grafing e.V.3599515

Senioren C (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Michael DörflerKC Isen e.V.4331169
2Dieter HoserSteinmeir Markt Schwaben e.V.39912211
3Dieter LerchKC Isen e.V.3931314
4Peter FischerKC Isen e.V.3681018
5Michael SchmidtKC Grafing e.V.3126819

Frauen Paar (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Andrea Wenderoth 442, Manuela Müller 460SpG KC Egmating e.V., KC Steinhöring9023047
2Michaela Müller 423, Dana Guggenberger 414SpG KC Steinhöring, KC Kirchseeon e.V.83726215
3Doreen Ring 404, Birgit Seidinger 413KC Kirchseeon e.V.81725112
4Kathrin Kiermaier 404, Andrea Listle 413KC Egmating e.V.81722423
5Hildegard Drahtschmid 390, Anett Schuster 422Steinmeir Markt Schwaben e.V.81220819
6Brigitte Neubauer 413, Christa Lainer 396KC Poing e.V.80925618
7Daniela Töpfer 391, Ines Kant 418KC Egmating e.V.80924819
8Susanne Tresch 377, Anneliese Hlinka 394KC Steinhöring77120030

Männer Paar (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Rüdiger Paulmann 505, Michael Paulmann 438KC Forstern94331310
2Anton Hageneder 434, Benjamin Heidelberg 468SpG DJK Darching e.V., KC Forelle Moosach e.V.90231210
3Sascha Radlspöck 444, Egon Brabenetz 457KC Neufinsing90127110
4Benedikt Liegl 450, Kevin Schloemer 424Steinmeir Markt Schwaben e.V.87428212
5Stefan Vogt 438, Richard Guggenberger 424KC Kirchseeon e.V.8622629
6Ernst Schwebl 429, Hubert Wegmaier 431KC Isen e.V.86026016
7Andreas Eiler 438, Siegfried Kiermaier 418KC Egmating e.V.85625712
8Heinrich Stiglmeier 437, Michael Stiglmeier 417KC Isen e.V.85426518
9Manfred Wenderoth 406, Armin Ferfler 441KC Egmating e.V.84727118
10Maximilian Stangl 425, Alfred Stangl 416KG Moosinning e.V.84125221
11Erwin Willmann 399, Michael Willmann 436KC Grafing e.V.8352659
12Michael Dörfler 444, Peter Brunauer 376KC Isen e.V.82023620
13Benedikt Liegl 416, Patrick Wilhelm 398Steinmeir Markt Schwaben e.V.81423117
14Peter Fischer 409, Dieter Lerch 398KC Isen e.V.80720031
15Michael Brabenetz 413, Peter Kundt 368KC Neufinsing78121629

Mixed Paar (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Manuela Müller 450, Martin Wachinger jun. 469SpG KC Steinhöring, Steinmeir Markt Schwaben e.V.91929811
2Dana Guggenberger 428, Richard Guggenberger 450KC Kirchseeon e.V.87828713
3Michaela Müller 433, Anton Hageneder 440SpG KC Steinhöring, DJK Darching e.V.8732858
4Monika Klügl 399, Thomas Sandkohl 468KC Kirchseeon e.V.86725717
5Anita Holzinger 384, Sascha Radlspöck 473KC Neufinsing85726813
6Andrea Listle 424, Mario Lange 433SpG KC Egmating e.V., TSV Erding 1862 e.V.85723815
7Doreen Ring 436, Maximilian Seidinger 410KC Kirchseeon e.V.84623120
8Birgit Seidinger 404, Stefan Vogt 435KC Kirchseeon e.V.83921924
9Andrea Strobel 412, Dietmar Volke 420KC Grafing e.V.83222322
10Daniela Töpfer 379, Armin Ferfler 429KC Egmating e.V.80821518
11Doreen Ring 364, Benedikt Liegl 441SpG KC Kirchseeon e.V., Steinmeir Markt Schwaben e.V.80524117
12Kathrin Kiermaier 418, Siegfried Kiermaier 381KC Egmating e.V.79924312
13Ingrid Rogg 344, Anton Rogg 412TSV Erding 1862 e.V.75621428
14Anett Schuster 362, Luca Marchesano 393Steinmeir Markt Schwaben e.V.75523121
15Ines Kant 404, Hermann Lechner 338KC Egmating e.V.74220026
16Bianka Bellan 360, Johann Szarata 370KC Grafing e.V.73018531
17Renate Tetzlaff 322, Jürgen Tetzlaff 398TSV Erding 1862 e.V.72018631

Frauen Mannschaften (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Christa Hoos 432, Angela Hageneder 446, Regina Cyllok 415, Margarethe Cyllok 413DJK Darching e.V.170653932
2Gertraud Bamberg 402, Anita Haselsteiner 426, Angelika Hitzlsperger 445, Barbara Jäckel 426KC Poing e.V.169952840
3Hildegard Drahtschmid 433, Helga Seibold 390, Anett Schuster 402, Monika Preis 406Steinmeir Markt Schwaben e.V.163147640
4Ines Kant 408, Kathrin Kiermaier 408, Andrea Listle 386, Daniela Töpfer 402KC Egmating e.V.160442435
5Eveline Richter 357, Josefine Maier 391, Marina Eichner 404, Susanne Felkel 416KG Moosinning e.V.156846152

Männer Mannschaften (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Heinrich Stiglmeier 451, Michael Stiglmeier 431, Hubert Wegmaier 429, Alexander Bittner 461KC Isen e.V.177253427
2Wolfgang Drahtschmid 420, Kevin Schloemer 480, Martin Wachinger jun. 434, Martin Wachinger 437Steinmeir Markt Schwaben e.V. 1177156521
3Frank Mauritz 447, Ludwig Kellerbauer 414, Rüdiger Paulmann 468, Michael Paulmann 407KC Forstern173655229
4Mario Lange 479, Anton Rogg 380, Herbert Mader 410, Jürgen Tetzlaff 436TSV Erding 1862 e.V.170553434
5Thomas Wachinger 416, Egon Brabenetz 456, Michael Brabenetz 443, Ralf Quäschning 364KC Neufinsing167944448
6Manfred Wenderoth 402, Armin Ferfler 397, Andreas Eiler 474, Siegfried Kiermaier 388KC Egmating e.V.166151340
7Jens Schubert 406, Guido Becker 397, Christian Dannert 431, Stefan Günder 409KC Forelle Moosach e.V.164352134
8Michael Dörfler 405, Peter Fischer 433, Peter Brunauer 357, Ernst Schwebl 446KC Isen e.V.164147552
9Patrick Wilhelm 373, Benedikt Liegl 458, Luca Marchesano 358, Robert Wenderoth 384Steinmeir Markt Schwaben e.V. 2157341357

Mixed Mannschaften (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Angela Hageneder 440, Christa Hoos 441, Anton Hageneder 478, Tobias Hoos 442DJK Darching e.V.180159614
2Manuela Müller 449, Michaela Müller 458, Martin Wachinger jun. 427, Patrick Wilhelm 410SpG KC Steinhöring, Steinmeir Markt Schwaben e.V.174454125
3Silvia Brabenetz 369, Eva Ropert 436, Sascha Radlspöck 469, Egon Brabenetz 450KC Neufinsing172455333
4Ines Kant 422, Kathrin Kiermaier 463, Manfred Wenderoth 420, Siegfried Kiermaier 382KC Egmating e.V. 1168753333
5Daniela Töpfer 392, Andrea Wenderoth 416, Armin Ferfler 394, Hermann Lechner 426KC Egmating e.V. 2162849827
6Anett Schuster 427, Monika Preis 379, Martin Wachinger 414, Dieter Hoser 408Steinmeir Markt Schwaben e.V.162846445
7Anita Willmann 452, Dana Guggenberger 398, Dietmar Volke 376, Erwin Willmann 400SpG KC Grafing e.V., KC Kirchseeon e.V.162645546

Frauen Tandem (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Manuela Müller, Michaela MüllerKC Steinhöring5241728
2Birgit Seidinger, Doreen RingKC Kirchseeon e.V.5231825
3Anett Schuster, Monika PreisSteinmeir Markt Schwaben e.V.5191578
4Daniela Töpfer, Ines KantKC Egmating e.V.5081397
5Hildegard Drahtschmid, Helga SeiboldSteinmeir Markt Schwaben e.V.48212614
6Verena Cyllok, Margarethe CyllokDJK Darching e.V.46913617
7Christa Hoos, Angela HagenederDJK Darching e.V.46812414
8Anita Haselsteiner, Martina WommerKC Poing e.V.46714711
9Brigitte Neubauer, Christa LainerKC Poing e.V.43812918

Männer Tandem (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Benedikt Liegl, Kevin SchloemerSteinmeir Markt Schwaben e.V.5641928
2Sascha Radlspöck, Egon BrabenetzKC Neufinsing5431698
3Michael Brabenetz, Ralf QuäschningKC Neufinsing5421948
4Tobias Hoos, Anton HagenederDJK Darching e.V.5341766
5Stefan Vogt, Richard GuggenbergerKC Kirchseeon e.V.5241487
6Ernst Schwebl, Hubert WegmaierKC Isen e.V.50413415
7Heinrich Stiglmeier, Michael StiglmeierKC Isen e.V.49914912
8Rüdiger Paulmann, Michael PaulmannKC Forstern4981617
9Martin Wachinger, Martin Wachinger jun.Steinmeir Markt Schwaben e.V.48813212
10Michael Dörfler, Peter BrunauerKC Isen e.V.48017110
11Wolfgang Drahtschmid, Patrick WilhelmSteinmeir Markt Schwaben e.V.46112919
12Peter Fischer, Dieter LerchKC Isen e.V.45913713

Mixed Tandem (15.05.2022 16:20)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Anita Holzinger, Sascha RadlspöckKC Neufinsing5751983
2Michaela Müller, Benedikt LieglSpG KC Steinhöring, Steinmeir Markt Schwaben e.V.5401725
3Doreen Ring, Thomas SandkohlKC Kirchseeon e.V.5391895
4Manuela Müller, Martin Wachinger jun.SpG KC Steinhöring, Steinmeir Markt Schwaben e.V.53916012
5Angela Hageneder, Anton HagenederDJK Darching e.V.5341646
6Hildegard Drahtschmid, Wolfgang DrahtschmidSteinmeir Markt Schwaben e.V.5321458
7Anett Schuster, Martin WachingerSteinmeir Markt Schwaben e.V.53017211
8Birgit Seidinger, Stefan VogtKC Kirchseeon e.V.5211575
9Andrea Listle, Mario LangeSpG KC Egmating e.V., TSV Erding 1862 e.V.51716910
10Andrea Wenderoth, Manfred WenderothKC Egmating e.V.51017112
11Angelika Hitzlsperger, Anton HitzlspergerKC Poing e.V.5041659
12Dana Guggenberger, Richard GuggenbergerKC Kirchseeon e.V.50214411
13Ingrid Rogg, Anton RoggTSV Erding 1862 e.V.4991609
14Doreen Ring, Maximilian SeidingerKC Kirchseeon e.V.4921529
15Christa Hoos, Tobias HoosDJK Darching e.V.48214613
16Dana Guggenberger, Erwin WillmannSpG KC Kirchseeon e.V., KC Grafing e.V.47314013
17Brigitte Neubauer, Anton LutzKC Poing e.V.46213714
18Michaela Müller, Patrick WilhelmSpG KC Steinhöring, Steinmeir Markt Schwaben e.V.45713112
19Daniela Töpfer, Armin FerflerKC Egmating e.V.44812517
20Renate Tetzlaff, Jürgen TetzlaffTSV Erding 1862 e.V.43512419
21Helga Seibold, Luca MarchesanoSteinmeir Markt Schwaben e.V.41210423

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=vobb22

18.05.2022 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.