Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Alle Meisterschaften aus dem Bereich des BSKV, DKBC, VBFK sowie der anderen Breitensport-Verbände können auch kurzfristig im Liveticker dargestellt werden.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen (28.04.2019 15:34)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Marion Gloßner-FuchsGut Holz 66 Lauf e.V.4521480
2Andrea FuchsKG Berching4411607
3Ramona FuchsKG Berching3951146
4Nadine KorzendorferGut Holz 66 Lauf e.V.39312310
5Stephanie ReidelbachVoll Drauf Würzburg3841076

Seniorinnen A (28.04.2019 15:34)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Margarete HümpfnerKG Hofheim,Ufr.4301444
2Jutta DorschGut Holz 66 Lauf e.V.4301214
3Ursula GebhardKC Kegelfreunde 87 Fürth4141253
4Ute KnirschTSV FV Röthenbach4071264
5Heike BüttnerGiemaulschieber Würzburg4071223
6Lydia HauptSTV Deutenbach39710211
7Felizitas WelleinGut Holz 66 Lauf e.V.3808717
8Manuela FuchsAbräumer Giebelstadt37710210
9Marion DietzKC Schlafmützen Würzburg37610711
10Sylvia SandnerGut Holz 66 Lauf e.V.3671179
11Rita SeubertHätzfeld Bundys Heidingsfeld355968

Seniorinnen B (28.04.2019 15:56)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Regina FuchsKG Berching4391425
2Marga StadlerKG Berching4011146
3Wally MoßburgerKG Berching3991231
4Irmgard NierlaHätzfeld Bundys Heidingsfeld3931158
5Heidi Keller1. FC Winterhausen37710112
6Anita FeineisGiemaulschieber Würzburg3709715
7Elfi RöthleinSteinert Victoria3619613
8Waltraud MeyerSteinert Victoria3589814

Männer (28.04.2019 15:57)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Christian RinglerTSV FV Röthenbach4761772
2Tobias KellnerKC Schlafmützen Würzburg4651602
3Markus HaberkornGut Holz 66 Lauf e.V.4621511
4Jürgen SchmockAbräumer Giebelstadt4441494
5Dominik FriedrichTSV FV Röthenbach4411670
6Oliver AndesSTV Deutenbach4321574
7Thomas BrechtDie Altdeutschen Zeil4281415
8Waldemar KoolVoll Drauf Würzburg4281295
9Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.4241513
10Marco WillimKG Hofheim,Ufr.4191313
11Mario KurowskaAltdeutscher KK Nürnberg4191255
12Maximilian RothVoll Drauf Würzburg41613111
13Christian PrechtHätzfeld Bundys Heidingsfeld4041345
14Anton HeinleinGut Holz 66 Lauf e.V.39611310
15Stefan ScheeleAbräumer Giebelstadt3951187
16Carsten RollerAbräumer Giebelstadt35510617
17Udo FeldingerGiemaulschieber Würzburg3256521

Senioren A (28.04.2019 15:34)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Hartmut SchmidtGut Holz 66 Lauf e.V.4291395
2Hans-Joachim GottschlichKegelfreunde Klingelneuner Fürth4281402
3Markus FriedrichTSV FV Röthenbach4261402
4Klaus KnirschTSV FV Röthenbach4171113
5Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.4161354
6Karl Heinz BeringerKeilschieber TV Leinburg4161349
7Uwe BüttnerGiemaulschieber Würzburg4021248
8Manfred JungKG Hofheim,Ufr.3931157
9Manfred FandlerKC Schlafmützen Würzburg3568815

Senioren B (28.04.2019 15:35)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Werner MertelKC Schlafmützen Würzburg4301274
2Hans-Jürgen HauptSTV Deutenbach4101156
3Wolfgang MeyerSteinert Victoria4061145
4Günter Geringer1. FC Winterhausen4031149
5Dieter SalomonAltdeutscher KK Nürnberg4021337
6Bernhard KöhlerVoll Drauf Würzburg4001305
7Felix WernerKG Hofheim,Ufr.39712511
8Gunter AndesSTV Deutenbach3941084
9Norbert GeßnerKG Hofheim,Ufr.3781058
10Reinhold FeineisGiemaulschieber Würzburg3749413
11Harald Seidenath1. FC Winterhausen3731086
12Josef ScharvogelGiemaulschieber Würzburg3739412
13Willy SchmockAbräumer Giebelstadt36210410
14Ludwig LannigHätzfeld Bundys Heidingsfeld33910519
15Hartmut SeidenathHätzfeld Bundys Heidingsfeld3387921

Senioren C (28.04.2019 15:56)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Rudolf TellAbräumer Giebelstadt4351415
2Heinz SauerDie Altdeutschen Zeil4111309
3Manfred HöringKugelhopser Würzburg405997
4Martin NastriDJK-BFC Nürnberg e.V.3931246
5Egon VeehSteinert Victoria39211512
6Karl DietzKG Hofheim,Ufr.3901088
7Wilhelm RothVoll Drauf Würzburg3841339
8Herbert Hörner1. FC Winterhausen3831148
9Hans StadlerKG Berching37410812
10Richard StarkAltdeutscher KK Nürnberg3748715
11Walter ScheiweinGut Holz 66 Lauf e.V.3739614
12Hans HofmannDie Altdeutschen Zeil3691156
13Werner SchernbacherAltdeutscher KK Nürnberg3611149

Frauen Paar (28.04.2019 15:35)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Regina Fuchs, Marga StadlerKG Berching8622864
2Andrea Fuchs, Ramona FuchsKG Berching8312624
3Margarete Hümpfner, Petra BeyerKG Hofheim,Ufr.82726113
4Jutta Dorsch, Nadine KorzendorferGut Holz 66 Lauf e.V.81825411
5Jutta Dorsch, Sylvia SandnerGut Holz 66 Lauf e.V.78522614
6Heike Büttner, Anita FeineisGiemaulschieber Würzburg75520224
7Felizitas Wellein, Jutta DorschGut Holz 66 Lauf e.V.74922817
8Rita Seubert, Irmgard NierlaHätzfeld Bundys Heidingsfeld74421114
9Felizitas Wellein, Sylvia SandnerGut Holz 66 Lauf e.V.74117828

Männer Paar (04.05.2019 14:58)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Markus Haberkorn, Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.8832902
2Marco Willim, Jürgen HellfeierKG Hofheim,Ufr.8763017
3Tobias Kellner, Werner MertelKC Schlafmützen Würzburg8662899
4Dominik Friedrich, Markus FriedrichTSV FV Röthenbach8622904
5Schmock Jürgen, Roth MaximilianSpG. Abräumer Giebelstadt,Voll Drauf8612787
6Klaus Knirsch, Christian RinglerTSV FV Röthenbach85924813
7Roland Dorsch, Hartmut SchmidtGut Holz 66 Lauf e.V.8362466
8Thomas Höring, Manfred HöringKugelhopser Würzburg8322497
9Gunter Andes, Hans-Jürgen HauptSTV Deutenbach81726217
10Roland Dorsch, Anton HeinleinGut Holz 66 Lauf e.V.81124515
11Thomas Hochrein, Marco WillimKG Hofheim,Ufr.80927114
12Hans-Joachim Gottschlich, Peter SchrembsKegelfreunde Klingelneuner Fürth80723517
13Roland Dorsch, Walter ScheiweinGut Holz 66 Lauf e.V.79825413
14Hartmut Seidenath, Christian PrechtHätzfeld Bundys Heidingsfeld78221126
15Uwe Büttner, Josef ScharvogelGiemaulschieber Würzburg78024920
16Jürgen Schmock, Stefan ScheeleAbräumer Giebelstadt78022715
17Armin Lang, Christian HartmannKugelhopser Würzburg77325512
18Christian Precht, Ludwig LannigHätzfeld Bundys Heidingsfeld76922723
19Reinhold Feineis, Udo FeldingerGiemaulschieber Würzburg73020324
20Rudolf Tell, Carsten RollerAbräumer Giebelstadt71614628
21Norbert Geßner, Felix WernerKG Hofheim,Ufr.67718124

Mixed Paar (04.05.2019 13:39)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Ursula Gebhard, Hans-Joachim GottschlichSpG KC Kegelfreunde 87 Fürth,Kegelfreunde Klingelneuner Fürt8933076
2Nadine Korzendorfer, Markus HaberkornGut Holz 66 Lauf e.V.8842858
3Marion Gloßner-Fuchs, Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.8542645
4Lydia Haupt, Oliver AndesSTV Deutenbach8432578
5Stephanie Reidelbach, Maximilian RothVoll Drauf Würzburg83527312
6Julia Barrabas, Sven BeringerKeilschieber TV Leinburg82727013
7Regina Fuchs, Anton HeinleinSpG KG Berching,Gut Holz 66 Lauf e.V.82624614
8Jutta Dorsch, Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.81622015
9Ricarda Klör, Armin KlörKeilschieber TV Leinburg80923816
10Gerti Höring, Thomas HöringKugelhopser Würzburg79522918
11Petra Beyer, Otto BeyerKG Hofheim,Ufr.78722119
12Margarete Hümpfner, Manfred JungKG Hofheim,Ufr.78623113
13Marion Dietz, Heinz DietzKC Schlafmützen Würzburg78323721
14Felizitas Wellein, Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.78122520
15Margarete Hümpfner, Karl DietzKG Hofheim,Ufr.78021120
16Doris Hartmann, Manfred HöringKugelhopser Würzburg76421726
17Heidi Keller, Herbert Hörner1. FC Winterhausen74523418
18Sylvia Sandner, Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.73721020

Frauen Mannschaften (05.05.2019 16:55)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Felizitas Wellein, Christina Enhuber, Jutta Dorsch, Nadine KorzendorferGut Holz 66 Lauf e.V.168852333
2Wally Moßburger, Andrea Fuchs, Marga Stadler, Regina FuchsKG Berching165648129
3Diana Lanz, Christa Effenberger, Simone Scheuerlein, Nicole LanzKC Werkvolk 1960 Georgensgmünd TV164649545

Männer Mannschaften (05.05.2019 16:55)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Roland Dorsch, Hartmut Schmidt , Markus Haberkorn, Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V. TV175354220
2Johann Ferstl, Bernhard Huml, Anton Werner, Michael Maget jun.KG Dietfurt Töging174958820
3Daniel Kaufmann, Bernd Nitschke, Uwe Kaufmann, Michael HerzogDynamite s Schwabach 1173656731
4Tim Lehmeier, Andreas Roth, Fabian Hasl, Jochen StegmannKC Werkvolk 1960 Georgensgmünd172951133
5Bernhard Köhler, Maximilian Roth, Wilhelm Roth, Waldemar KoolVoll Drauf Würzburg172554832
6Hans Hofmann, Heinz Sauer, Joachim Gogger, Thomas BrechtDie Altdeutschen Zeil171252238
7Dominik Friedrich, Christian Ringler, Klaus Knirsch, Markus FriedrichTSV FV Röthenbach170251919
8Marco Willim, Karl Dietz, Jürgen Hellfeier, Thomas HochreinKG Hofheim,Ufr.168345835
9Wolfgang Meersteiner, Richard Stark, Mario Kurowska, Dieter SalomonAltdeutscher KK Nürnberg161847147
10Uwe Wagner, Martin Schreier, Thomas Rieger, Wolfgang WagnerDynamite s Schwabach 2159346542
11Udo Feldinger, Josef Scharvogel, Uwe Büttner, Reinhold FeineisGiemaulschieber Würzburg156143645

Mixed Mannschaften (05.05.2019 16:55)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Regina Fuchs, Marga Stadler, Hartmut Schmidt, Anton HeinleinSpG KG Berching,Gut Holz 66 Lauf e.V. 1174256815
2Andrea Fuchs, Ramona Fuchs, Roland Dorsch, Walter ScheiweinSpG KG Berching,Gut Holz 66 Lauf e.V. 2173153431
3Marion Gloßner-Fuchs, Jutta Dorsch , Markus Haberkorn, Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V. TV,BM,DM169956619
4Iris Cohn, Lydia Haupt, Oliver Andes, Gunter AndesSTV Deutenbach164249038
5Doris Hartmann, Gerti Höring, Thomas Höring, Manfred HöringKugelhopser Würzburg161246838
6Julia Barrabas, Ricarda Klör, Sven Beringer, Karl Heinz BeringerKeilschieber TV Leinburg161048437
7Heike Büttner, Anita Feineis, Uwe Büttner, Reinhold FeineisGiemaulschieber Würzburg160943443
8Chiara Heiselbetz, Marie Huml, Michael Maget jun., Anton WernerKG Dietfurt Töging158549138
9Gabriele Enzensberger, Andrea Fiedler, Christian Meth, Leonhard Kuske1.FC Röthenbach Gassenhauer157846045
10Nicole Lanz, Stefanie Schmidt, Michael Volkert, Roland StengelKC Werkvolk 1960 Georgensgmünd157746247

Frauen Tandem (05.05.2019 16:55)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Regina Fuchs, Wally MoßburgerKG Berching85926411
2Ramona Fuchs, Andrea FuchsKG Berching8392927
3Jutta Dorsch, Nadine KorzendorferGut Holz 66 Lauf e.V.82125321
4Jutta Dorsch, Felizitas WelleinGut Holz 66 Lauf e.V.81423823
5Iris Cohn, Lydia HauptSTV Deutenbach77923318
6Julia Barrabas, Ricarda KlörKeilschieber TV Leinburg71921122

Männer Tandem (05.05.2019 16:55)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Markus Haberkorn, Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.9723465
2Roland Dorsch, Anton HeinleinGut Holz 66 Lauf e.V.88930910
3Hartmut Schmidt, Roland Dorsch TVGut Holz 66 Lauf e.V.86627714
4Dominik Friedrich, Markus FriedrichTSV FV Röthenbach8242709
5Manfred Höring, Armin LangKugelhopser Würzburg81423114
6Oliver Andes, Gunter AndesSTV Deutenbach81223023
7Roland Dorsch, Walter ScheiweinGut Holz 66 Lauf e.V.80322519
8Richard Stark, Dieter SalomonAltdeutscher KK Nürnberg79724018
9Armin Klör, Karl Heinz BeringerKeilschieber TV Leinburg76324213

Mixed Tandem (05.05.2019 16:55)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Marion Gloßner-Fuchs, Markus Berger TVGut Holz 66 Lauf e.V.8983014
2Nadine Korzendorfer, Markus HaberkornGut Holz 66 Lauf e.V.86927312
3Julia Barrabas, Sven BeringerKeilschieber TV Leinburg84626619
4Ricarda Klör, Armin KlörKeilschieber TV Leinburg83925119
5Ramona Fuchs, Anton HeinleinSpG KG Berching,Gut Holz 66 Lauf e.V.8262598
6Felizitas Wellein, Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.80024914
7Felizitas Wellein, Walter ScheiweinGut Holz 66 Lauf e.V.78822121
8Ute Knirsch, Klaus KnirschTSV FV Röthenbach77622923
9Jutta Dorsch, Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.77523116
10Lydia Haupt, Hans-Jürgen HauptSTV Deutenbach76322021

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=vmufr19

05.12.2019 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.