Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Alle Meisterschaften aus dem Bereich des BSKV, DKBC, VBFK sowie der anderen Breitensport-Verbände können auch kurzfristig im Liveticker dargestellt werden.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen Mannschaften (18.07.2021 16:26)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Regina Fuchs 414, Andrea Fuchs 444, Ramona Fuchs 438, Marga Stadler 463KG BerchingMFR175953913
2Marina Sontheimer 406, Bianca Menauer 423, Rita Sontheimer 433, Lisa Graf 448Scharf-Schieber MarktoberdorfSCH171051629
3Nadine Korzendorfer 485, Felizitas Wellein 398, Jutta Dorsch 416, Sylvia Sandner 381Gut Holz 66 Lauf e.V. - TVMFR168050834
4Maria Steil 377, Juliana Webersberger 444, Anja Krause 443, Eveline Richter 401KG Moosinning e.V.OBB166547635

Männer Mannschaften (18.07.2021 21:07)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Heinrich Stiglmeier 486, Michael Stiglmeier 408, Alexander Bittner 448, Hubert Wegmaier 464KC Isen e.V. 1OBB180659523
2Karl Peter Ebert 447, Patrick Ebert 435, Ralf Selch 468, Tobias Kerst 421SKC Glück auf WaldsassenOPF177157815
3Ernst Schwebl 474, Gerhard Groß 413, Rudolf Faryna 407, Daniel Bittner 465KC Isen e.V. 2OBB175952451
4Rolf Schneider 436, Jörg Tunat 424, Maximilian Stadler 396, Helmut Kazmierczak 487Scharf-Schieber MarktoberdorfSCH174352716
5Egon Brabenetz 423, Ralf Quäschning 432, Kevin Schloemer 421, Michael Brabenetz 461KC NeufinsingOBB173752029
6Hartmut Schmidt 456, Roland Dorsch 433, Walter Scheiwein 395, Markus Berger 447Gut Holz 66 Lauf e.V.MFR173156833
7Thomas Basting 415, Gerald Zajitschek 417, Xaver Herb 441, Dieter Scholz 435KC Schellenberg DonauwörthSCH170853138
8Thomas Sandkohl 436, Richard Guggenberger 429, Stefan Vogt 466, Stefan Helmbrecht 371KC Kirchseeon e.V.OBB170252339

Mixed Mannschaften (18.07.2021 21:07)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Andrea Listle 453, Andrea Blume-Grabmeier 416, Mario Lange 502, Tobias Empl 500SpG KC Egmating e.V., TSV Erding 1862 e.V.OBB187164613
2Heike Böttner 456, Sarah Matthes 482, Sebastian Korzendorfer 438, Tobias Mrasek 446SKG Grün-Weiß HohenbergOFR182257513
3Birgit Schampera-Platzer 401, Anna Meier 459, Erich Busch 437, Daniel Dötterl 474SpG SKC Hard 1951, Gut Holz MitterteichOPF177155722
4Jutta Dorsch 443, Nadine Korzendorfer 435, Markus Berger 444, Roland Dorsch 437Gut Holz 66 Lauf e.V. - DMMFR175957421
5Marion Thomas 422, Silvia Brabenetz 403, Egon Brabenetz 478, Michael Brabenetz 434KC NeufinsingOBB173750038
6Lisa Graf 433, Rita Sontheimer 416, Rolf Schneider 402, Helmut Kazmierczak 457Scharf-Schieber MarktoberdorfSCH170850526
7Ramona Fuchs 456, Andrea Fuchs 451, Hartmut Schmidt 417, Walter Scheiwein 367SpG KG Berching, Gut Holz 66 Lauf e.V.MFR169155524
8Renate Beresin 410, Petra Selder 440, Karl Forstenhauser 431, Johann Göttl 399Ma ka s so lohng KemptenSCH168049528
9Ursula Gebhard 437, Katja Gebhard 394, Hans-Joachim Gottschlich 397, Andreas Süß 448SpG KC Kegelfreunde 87 Fürth, Kegelfreunde Klingelneuner FürMFR167649826
10Marina Sontheimer 367, Bianca Menauer 394, Jürgen Noffer 472, Thomas Strobel 438SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Einer spinnt immer DirlewSCH167149537
11Doreen Ring 394, Birgit Fuhrmann 389, Richard Guggenberger 460, Thomas Sandkohl 423KC Kirchseeon e.V.OBB166646833
12Renate Wolfsteiner 394, Angelika Leutgeb 414, Karl Branner 419, Josef Frank 415Kegelclub Pollenfeld e.V.SCH164247933

Frauen (18.07.2021 21:07)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Sarah MatthesSKG Grün-Weiß HohenbergOFR4681592
2Nadine KorzendorferGut Holz 66 Lauf e.V.MFR4591494
3Manuela Müller - DMKC SteinhöringOBB4361287
4Andrea ListleKC Egmating e.V.OBB4241348
5Michaela MüllerKC SteinhöringOBB42110711
6Andrea Blume-GrabmeierTSV Erding 1862 e.V.OBB4191408
7Lisa GrafScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4171258
8Marina SontheimerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4091329
9Stefanie WillBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR39311512
10Doreen RingKC Kirchseeon e.V.OBB3911237
11Dalia GasperBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR3309417
12Angelika LeutgebKegelclub Pollenfeld e.V.SCH12100

Seniorinnen A (18.07.2021 21:08)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Cornelia PapeKC DollnsteinSCH4601576
2Heike BöttnerSKG Grün-Weiß HohenbergOFR4481403
3Ursula GebhardKC Kegelfreunde 87 FürthMFR4321425
4Petra SelderMa ka s so lohng KemptenSCH4191318
5Margarete HümpfnerKG Hofheim,Ufr.UFR40411311
6Dana GuggenbergerKC Kirchseeon e.V.OBB3871287
7Silvia BrabenetzKC NeufinsingOBB3699615
8Claudia Roßkopf - TVSKC Bavaria Fortuna WaldsassenOPF264718

Seniorinnen B (18.07.2021 21:08)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Regina FuchsKG BerchingMFR4561447
2Rita SontheimerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4391324
3Eveline RichterKG Moosinning e.V.OBB43413210
4Monika BackertKC Adler MTV Bamberg e.V.OFR4271496
5Renate BeresinMa ka s so lohng KemptenSCH40011210
6Birgit FuhrmannKC Kirchseeon e.V.OBB39211415
7Jutta DorschGut Holz 66 Lauf e.V.MFR39111510
8Renate WolfsteinerKegelclub Pollenfeld e.V.SCH3811128

Seniorinnen C (18.07.2021 21:08)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Wally MoßburgerKG BerchingMFR41413013
2Eva-Regina WolfFidele Kegler AugsburgSCH3648719
3Maria SteilKG Moosinning e.V.OBB3248118

Männer (18.07.2021 21:17)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Dominik FriedrichTSV FV RöthenbachMFR5041616
2Tobias EmplTSV Erding 1862 e.V.OBB4831453
3Sebastian KorzendorferSKG Grün-Weiß HohenbergOFR4801445
4Kevin SchloemerKC NeufinsingOBB4761614
5Stefan VogtKC Kirchseeon e.V.OBB4731527
6Tobias MrasekSKG Grün-Weiß HohenbergOFR4651383
7Robert BauerDJK Titting e.V.SCH4581426
8Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.MFR4571473
9Patrick EbertSKC Glück auf WaldsassenOPF4551315
10Andreas BerlingSKC Bavaria Fortuna WaldsassenOPF4521560
11Maximilian StanglKG Moosinning e.V.OBB4501429
12Tobias KerstSKC Glück auf WaldsassenOPF4471323
13Maximilian RothVoll Drauf WürzburgUFR4461247
14Marc KöglerKG Konstein,Wellheim e.V.SCH44611511
15Adrian ReidelbachVoll Drauf WürzburgUFR4361416
16Benedikt LieglSV Anzing e.V.OBB4361258
17Thomas SandkohlKC Kirchseeon e.V.OBB43210812
18Mario LangeTSV Erding 1862 e.V.OBB4311235
19Michael BrabenetzKC NeufinsingOBB4149715
20Michael PaulmannKC ForsternOBB41311513
21Jürgen LeutgebKegelclub Pollenfeld e.V.SCH40710514
22Christoph PapeKC DollnsteinSCH40610114
23Rocky SchöneTSV Erding 1862 e.V.OBB4059313
24Sebastian WillBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR39810412
25Marco Kleine-NießeMarco Kleine-NießeSCH2987819
26Daniel Bittner - Verl.KC Isen e.V.OBB170437

Senioren A (13.07.2021 18:10)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Heinrich StiglmeierKC Isen e.V.OBB5051780
2Andreas SüßKegelfreunde Klingelneuner FürthMFR4631594
3Richard GuggenbergerKC Kirchseeon e.V.OBB4571486
4Hans-Joachim GottschlichKegelfreunde Klingelneuner FürthMFR4481493
5Jörg TunatScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4441229
6Rüdiger Paulmann - DMKC ForsternOBB4401195
7Gerald ZajitschekKC Schellenberg DonauwörthSCH4341333
8Hartmut KwickKC DollnsteinSCH4331419
9Helmut KazmierczakScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4251322
10Stefan SchneiderBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR4241266
11Johann GöttlMa ka s so lohng KemptenSCH4211149
12Alexander BittnerKC Isen e.V.OBB4201238
13Markus FriedrichTSV FV RöthenbachMFR41812412
14Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.MFR41811114
15Dieter ScholzKC Schellenberg DonauwörthSCH4091238
16Bernd HardtDJK Titting e.V.SCH4091067
17Frank Mauritz - TVKC ForsternOBB4039512
18Maximilian StadlerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH3951139
19Jürgen NofferEiner spinnt immer DirlewangSCH3851228
20Thomas BastingKC Schellenberg DonauwörthSCH3851153
21Thomas GasperBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR38510513
22Hans Peter SachsKegelfreunde Klingelneuner FürthMFR3609811

Senioren B (13.07.2021 18:10)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Rolf SchneiderScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4811667
2Michael StiglmeierKC Isen e.V.OBB4551636
3Rudolf FarynaKC Isen e.V.OBB4451506
4Franz BerneckerDJK Titting e.V.SCH4301178
5Jürgen KöglerKG Konstein,Wellheim e.V.SCH4261225
6Anton RoggTSV Erding 1862 e.V.OBB4251286
7Hubert WegmaierKC Isen e.V.OBB4251206
8Egon BrabenetzKC NeufinsingOBB4181118
9Karl Branner - TVKegelclub Pollenfeld e.V.SCH41311610
10Dieter SalomonAltdeutscher KK NürnbergMFR4111326
11Karl ForstenhauserMa ka s so lohng KemptenSCH4061154
12Ernst SchweblKC Isen e.V.OBB40411612
13Peter BrunauerKC Isen e.V.OBB3849711
14Ralf QuäschningKC NeufinsingOBB3677421

Senioren C (13.07.2021 18:10)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Hermann LaminaFidele Kegler AugsburgSCH4341389
2Heinrich EhrlichKC 5 Flumi-Viktoria BambergOFR4291305
3Walter ScheiweinGut Holz 66 Lauf e.V.MFR42911712
4Dieter LerchKC Isen e.V.OBB41212410
5Martin NastriDJK-BFC Nürnberg e.V.MFR4099814
6Gerhard GroßKC Isen e.V.OBB39412210
7Michael DörflerKC Isen e.V.OBB3861149
8Peter FischerKC Isen e.V.OBB37911511
9Werner FritzmannKC 5 Flumi-Viktoria BambergOFR3749012

Frauen Paar (13.07.2021 18:10)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Dana Guggenberger 408, Michaela Müller 443SpG KC Kirchseeon e.V., KC SteinhöringOBB8512789
2Heike Böttner 431, Sarah Matthes 417SKG Grün-Weiß HohenbergOFR8482908
3Marina Sontheimer 401, Rita Sontheimer 439Scharf-Schieber MarktoberdorfSCH84027412
4Birgit Fuhrmann 425, Doreen Ring 409KC Kirchseeon e.V.OBB83425619
5Petra Selder 402, Renate Beresin 416Ma ka s so lohng KemptenSCH81825214
6Renate Wolfsteiner 356, Angelika Leutgeb 380Kegelclub Pollenfeld e.V.SCH73617732

Männer Paar (13.07.2021 18:11)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Oswald Zeitler jun. 481, Thomas Zeitler 445Kegelfreunde KipfenbergSCH92631211
2Thomas Basting 470, Gerald Zajitschek 455KC Schellenberg DonauwörthSCH92531713
3Stefan Vogt 474, Richard Guggenberger 448KC Kirchseeon e.V.OBB9223035
4Hans-Joachim Gottschlich 473, Andreas Süß 444Kegelfreunde Klingelneuner FürthMFR9173174
5Egon Brabenetz 462, Sascha Radlspöck 439KC NeufinsingOBB9013062
6Rolf Schneider 453, Jürgen Noffer 423SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Einer spinnt immer DirlewSCH87625511
7Kevin Schloemer 414, Tobias Empl 441SpG KC Neufinsing, TSV Erding 1862 e.V.OBB85526615
8Franz Bernecker 436, Bernd Hardt 418DJK Titting e.V.SCH85425815
9Johann Göttl 382, Karl Forstenhauser 466Ma ka s so lohng KemptenSCH84826627
10Michael Brabenetz 452, Ralf Quäschning 368KC NeufinsingOBB82026321
11Hubert Wegmaier 378, Ernst Schwebl 436KC Isen e.V.OBB81424615
12Walter Scheiwein 371, Roland Dorsch 437Gut Holz 66 Lauf e.V.MFR80825627
13Josef Frank 391, Karl Branner 413Kegelclub Pollenfeld e.V.SCH80421518
14Maximilian Stangl 419, Alfred Stangl 384KG Moosinning e.V.OBB80324423
15Jürgen Kögler 373, Marc Kögler 429KG Konstein,Wellheim e.V.SCH80223827
16Michael Paulmann 385, Rüdiger Paulmann 414KC ForsternOBB79923020
17Stefan Schneider 429, Wolfgang Kleine 356Bandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR78521918

Mixed Paar (13.07.2021 18:11)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Sarah Matthes 468, Tobias Mrasek 474SKG Grün-Weiß HohenbergOFR9423179
2Andrea Blume-Grabmeier 451, Tobias Empl 438TSV Erding 1862 e.V.OBB8892979
3Andrea Listle 431, Mario Lange 451SpG KC Egmating e.V., TSV Erding 1862 e.V.OBB8822948
4Rita Sontheimer 461, Manuel Sontheimer 415SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Einer spinnt immer DirlewSCH87627619
5Stephanie Reidelbach 414, Maximilian Roth 450Voll Drauf WürzburgUFR8642839
6Heike Böttner 438, Sebastian Korzendorfer 424SKG Grün-Weiß HohenbergOFR8622698
7Anita Holzinger 415, Sascha Radlspöck 441KC NeufinsingOBB85625011
8Dana Guggenberger 392, Richard Guggenberger 455KC Kirchseeon e.V.OBB84727110
9Cornelia Pape 421, Hartmut Kwick 418KC DollnsteinSCH83922115
10Lisa Graf 380, Rolf Schneider 454Scharf-Schieber MarktoberdorfSCH83425012
11Renate Wolfsteiner 386, Karl Branner 446Kegelclub Pollenfeld e.V.SCH83224510
12Renate Beresin 404, Karl Forstenhauser 423Ma ka s so lohng KemptenSCH8272798
13Ursula Gebhard 391, Hans-Joachim Gottschlich 430SpG KC Kegelfreunde 87 Fürth, Kegelfreunde Klingelneuner FürMFR82124512
14Jutta Dorsch 381, Roland Dorsch 431Gut Holz 66 Lauf e.V.MFR81221229
15Marina Sontheimer 390, Thomas Strobel 411SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Einer spinnt immer DirlewSCH80124515
16Silvia Brabenetz 326, Egon Brabenetz 466KC NeufinsingOBB79225322
17Petra Selder 380, Johann Göttl 409Ma ka s so lohng KemptenSCH78923422
18Juliana Webersberger 364, Kevin Schloemer 424SpG KG Moosinning e.V., KC NeufinsingOBB78823820
19Bianca Menauer 346, Jürgen Noffer 420SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Einer spinnt immer DirlewSCH76622624
20Birgit Fuhrmann 361, Thomas Sandkohl 400KC Kirchseeon e.V.OBB76120928
21Stefanie Will 411, Sebastian Will 349Bandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR76023325
22Dalia Gasper 361, Thomas Gasper 395Bandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR75623720
23Angelika Leutgeb 358, Jürgen Leutgeb 366Kegelclub Pollenfeld e.V.SCH72417232

Jugend A (13.07.2021 18:12)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Bianca MenauerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH3779914
2Tobias LenzSKC SchönwaldOFR2736826
3Joel LassanSKC SchönwaldOFR2035942

Jugend B (13.07.2021 18:12)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Simon KundingerKC PollenfeldSCH36610315
2Elias SontheimerEiner spinnt immer DirlewangSCH2597226

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=vbm21

27.07.2021 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.