Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Alle Meisterschaften aus dem Bereich des BSKV, DKBC, VBFK sowie der anderen Breitensport-Verbände können auch kurzfristig im Liveticker dargestellt werden.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen Mannschaften (14.07.2019 19:33)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Sylvia Sandner , Christina Enhuber, Jutta Dorsch, Nadine KorzendorferGut Holz 66 Lauf e.V.MFR182158426
2Sarah Matthes, Heike Böttner, Margitta Rubner, Birgitt AchtzigerSKG Grün-Weiß HohenbergOFR179756531
3Marion Kaiser, Manuela Müller, Susanne Tresch, Michaela MüllerKC Steinhöring - DMOBB178352128
4Christa Lainer, Gertraud Bamberg, Anita Haselsteiner, Angelika HitzlspergerKC Poing e.V.OBB176155730
5Marina Sontheimer, Lisa Graf, Rita Sontheimer, Sigrun PillerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH176151829
6Karin Rumler, Melanie Griesch, Josefa Tornay, Sabine MüllerSKC Schirnding-ArzbergOFR175854326
7Eveline Richter, Maria Steil, Marina Webersberger, Juliana WebersbergerKG Moosinning e.V.OBB172255525
8Cornelia Pape, Annika Strigl, Renate Wolfsteiner, Christina BaumeisterSpG KC Dollnstein,Kegelclub Pollenfeld e.V.SCH170650531
9Marion Thomas, Monika Brabenetz, Andrea Wenderoth, Anita HolzingerKC Neufinsing - TVOBB170248038
10Annelies Beeskow, Renate Beresin, Christa Kroner, Petra SelderMa ka s so lohng KemptenSCH165448433

Männer Mannschaften (14.07.2019 19:33)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Roland Dorsch, Sebastian Mayer, Markus Haberkorn, Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.MFR191764922
2Thomas Stinauer, Roman Nusser, Benjamin Heidelberg, Anton HagenederSpG KC Forelle Moosach e.V.,DJK Darching e.V.OBB190563814
3Michael Paulmann, Rüdiger Paulmann, Frank Mauritz, Florian GanterKC ForsternOBB188962027
4Markus Fuchs, David Mentner, Benjamin Kotscha, Peter AltmannSpG SV Osram Eichstätt e.V.,FB SolnhofenSCH187761212
5Ludwig Waldmann, Thomas Gleichauf, Achim Setter, Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf 1SCH186561315
6Thomas Wachinger, Egon Brabenetz, Sascha Radlspöck, Dominik DietrichKC Neufinsing 1OBB184655921
7Heinrich Stiglmeier, Michael Stiglmeier, Gerhard Groß, Alexander BittnerKC Isen e.V. - DMOBB184557925
8Mario Storch, Tobias Kerst, Friedrich Kerst, Martin ScharnaglSV MitterteichOPF183558120
9Artur Schmidt, Richard Bauer, Franz Bernecker, Bernd HardtDJK Titting e.V.SCH182854025
10Thomas Riedl, Erich Busch, Marco Albrecht, Daniel DötterlSKC Hard 1951 - TVOPF182760518
11Hermann Thüring, Sebastian Korzendorfer, Uwe Wiezin, Dominik EickhoffSKC Schirnding-ArzbergOFR182657221
12Robert Huber, Peter Kundt, Kevin Schloemer, Florian DresselKC Neufinsing 2OBB182158619
13Michael Kern, Tobias Mrasek, Axel Albrecht, Dieter MrasekSKG Grün-Weiß HohenbergOFR181958316
14Daniel Kaufmann, Bernd Nitschke, Uwe Kaufmann, Michael HerzogDynamite s SchwabachMFR181459924
15Robert Templer, Adolf Wagner, Thomas Zeitler, Oswald Zeitler jun.Kegelfreunde KipfenbergSCH181058824
16Jörg Tunat, Maximilian Stadler, Erwin Boppeler, Rolf SchneiderScharf-Schieber Marktoberdorf 2SCH181055627
17Ralf Klostermaier, Anton Rogg, Tobias Empl, Mario LangeTSV Erding 1862 e.V.OBB180553226
18Johann Ferstl, Bernhard Huml, Anton Werner, Michael Maget jun.KG Dietfurt TögingOPF179755732
19Werner Selch, Uwe Bodenstein, Karl Peter Ebert, Patrick EbertSKC Glück auf WaldsassenOPF177656620
20Thomas Gasper, Stefan Schneider, Josef Zens, Horst BormannBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR175958229
21Johann Weiß, Thomas Haberkorn, Günter Bauer, Dieter SteinhauserAlle Neune TirschenreuthOPF175549333
22Wolfgang Drahtschmid, Martin Wachinger jun., Patrick Wilhelm, Dieter HoserSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB170550231
23Tim Lehmeier, Michael Volkert, Fabian Hasl, Jochen StegmannKC Werkvolk 1960 GeorgensgmündMFR164849536

Mixed Mannschaften (14.07.2019 19:33)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Michaela Müller, Manuela Müller, Martin Wachinger jun., Patrick WilhelmSpG KC Steinhöring,Steinmeir Markt Schwaben e.V.OBB192965914
2Marion Gloßner-Fuchs, Nadine Korzendorfer, Markus Haberkorn, Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V. - TV, DMMFR192362718
3Sabine Müller, Melanie Griesch, Uwe Wiezin, Sebastian KorzendorferSKC Schirnding-ArzbergOFR189560626
4Andrea Listle, Kathrin Kiermaier, Andreas Eiler, Siegfried KiermaierKC Egmating e.V.OBB189161625
5Marina Sontheimer, Sigrun Piller, Achim Setter, Helmut KazmierczakScharf-Schieber MarktoberdorfSCH185557730
6Marion Thomas, Andrea Wenderoth, Thomas Wachinger, Dominik DietrichKC NeufinsingOBB184259013
7Andrea Blume-Grabmeier, Ingrid Rogg, Anton Rogg, Mario LangeTSV Erding 1862 e.V.OBB183860923
8Nadine Dreßel, Anna Meier, Erich Busch, Thomas RiedlSpG Gut Holz Mitterteich,SKC Hard 1951OPF183859025
9Sarah Matthes, Heike Böttner, Tobias Mrasek, Dieter MrasekSKG Grün-Weiß HohenbergOFR183756122
10Andrea Fuchs, Ramona Fuchs, Roland Dorsch, Walter ScheiweinSpG KG Berching,Gut Holz 66 Lauf e.V. 2MFR182154130
11Renate Staudinger, Lisa Graf, Gerald Zajitschek, Rolf SchneiderSpG KC Schellenberg Donauwörth,Scharf-Schieber MarktoberdorfSCH180655321
12Gertraud Bamberg, Angelika Hitzlsperger, Heribert Strasser, Andreas LutzKC Poing e.V.OBB180155526
13Sabrina Marth, Birgit Schampera-Platzer, Daniel Dötterl, Marco AlbrechtSKC Hard 1951OPF180154629
14Andrea Strobel, Bianka Bellan, Markus Geyer, Erwin WillmannKC Grafing e.V.OBB178852138
15Rosa Heuchele, Rita Sontheimer, Thomas Gleichauf, Maximilian StadlerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH178152155
16Sophie Luther, Cornelia Pape, Peter Hochstatter, Fabian PapeKC DollnsteinSCH177554022
17Regina Fuchs, Marga Stadler, Hartmut Schmidt, Anton HeinleinSpG KG Berching,Gut Holz 66 Lauf e.V. 1MFR177254625
18Marion Kaiser, Susanne Tresch, Michael Rieck sen., Thomas StreblKC SteinhöringOBB177052232
19Doris Hartmann, Gerti Höring, Thomas Höring, Manfred HöringKugelhopser WürzburgUFR176956925
20Heidi Meyer, Jennifer Miedel, Thomas Meyer, Daniel HahnFSK LangenaltheimSCH173953635

Frauen Tandem (14.07.2019 19:33)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Anna Meier, Birgit Schampera-PlatzerSpG Gut Holz Mitterteich,SKC Hard 1951OPF9573129
2Sarah Matthes, Heike BöttnerSKG Grün-Weiß HohenbergOFR9412946
3Christa Hoos, Angela HagenederDJK Darching e.V.OBB93627413
4Sandra Hauser, Sabrina NappertKC Forelle Moosach e.V.OBB92729014
5Ramona Fuchs, Andrea FuchsKG BerchingMFR90930613
6Heidi Meyer, Jennifer MiedelFSK LangenaltheimSCH90827911
7Regina Fuchs, Wally MoßburgerKG BerchingMFR89125918
8Monika Preis, Anett SchusterSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB88827322
9Jutta Dorsch, Nadine KorzendorferGut Holz 66 Lauf e.V.MFR88627813
10Andrea Listle, Kathrin Kiermaier - TVKC Egmating e.V.OBB88025716
11Doreen Ring, Birgit FuhrmannKC Kirchseeon e.V.OBB87628916
12Sigrun Piller, Rita SontheimerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH83325415
13Dana Guggenberger, Birgit SeidingerKC Kirchseeon e.V.OBB80322028
14Brigitte Neubauer, Dagmar SchrollKC Poing e.V.OBB79922219

Männer Tandem (14.07.2019 19:33)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Bernd Hardt, Franz BerneckerDJK Titting e.V.SCH10053403
2Markus Haberkorn, Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.MFR9813178
3Heinrich Stiglmeier, Alexander BittnerKC Isen e.V.OBB98034510
4Dominik Dietrich, Egon BrabenetzKC NeufinsingOBB96531210
5Benjamin Kotscha, Markus FuchsSpG FB Solnhofen,SV Osram Eichstätt e.V.SCH9643096
6Benedikt Liegl, Heinz PäschkeSV Anzing e.V.OBB96429717
7Karl Forstenhauser, Marcus KronerMa ka s so lohng KemptenSCH9593298
8Achim Setter, Helmut Kazmierczak - DMScharf-Schieber MarktoberdorfSCH9443285
9Tobias Empl, Mario LangeTSV Erding 1862 e.V.OBB93530913
10Stefan Vogt, Richard GuggenbergerKC Kirchseeon e.V.OBB93328213
11Thomas Basting, Gerald ZajitschekKC Schellenberg DonauwörthSCH93230215
12Nunzio Vaccarelli, Stephan FritzschTV Fortuna Rehau e.V.OFR92729710
13Robert Huber, Kevin SchloemerKC NeufinsingOBB92027420
14Artur Schmidt, Richard BauerDJK Titting e.V.SCH91929315
15Michael Paulmann, Rüdiger PaulmannKC ForsternOBB91129613
16Karl Peter Ebert, Patrick Ebert - TVSKC Glück auf WaldsassenOPF90828510
17Andreas Lutz, Heribert StrasserKC Poing e.V.OBB90824717
18Benjamin Heidelberg, Anton HagenederSpG KC Forelle Moosach e.V.,DJK Darching e.V.OBB9043037
19Roland Dorsch, Anton HeinleinGut Holz 66 Lauf e.V.MFR90226913
20Manfred Höring, Armin LangKugelhopser WürzburgUFR89426717
21Peter Brunauer, Michael DörflerKC Isen e.V.OBB89126322
22Martin Wachinger, Dieter HoserSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB87824821
23Ernst Schwebl, Hubert WegmaierKC Isen e.V.OBB86627116
24Tobias Kerst, Sebastian MayerSpG SV Mitterteich,Gut Holz 66 Lauf e.V.OPF86526613
25Michael Stiglmeier, Gerhard GroßKC Isen e.V.OBB85325518
26Oliver Andes, Gunter AndesSTV DeutenbachMFR84124119
27Martin Wachinger jun., Patrick WilhelmSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB84027211
28Thomas Sandkohl, Heinz ZeilerKC Kirchseeon e.V.OBB77420824

Mixed Tandem (14.07.2019 19:33)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Angela Hageneder, Anton HagenederDJK Darching e.V.OBB99333610
2Sigrun Piller, Helmut Kazmierczak - DMScharf-Schieber MarktoberdorfSCH9673087
3Nadine Korzendorfer, Markus HaberkornGut Holz 66 Lauf e.V.MFR9573324
4Sandra Prucker, Nunzio VaccarelliSpG TS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V. ,TV Fortuna Rehau e.V.OFR9523295
5Rita Sontheimer, Jürgen NofferSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf,Einer spinnt immer DirlewaSCH95231315
6Ines Kant, Tino StaudeKC Egmating e.V.OBB9362888
7Marion Gloßner-Fuchs, Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.MFR93531414
8Anita Holzinger, Sascha RadlspöckKC NeufinsingOBB9252858
9Sarah Matthes, Tobias MrasekSKG Grün-Weiß HohenbergOFR9222939
10Andrea Blume-Grabmeier, Tobias EmplTSV Erding 1862 e.V.OBB9132916
11Kathrin Kiermaier, Siegfried KiermaierKC Egmating e.V.OBB91029112
12Daniela Töpfer, Mario HesseKC Egmating e.V.OBB90931310
13Stefanie Jäger, Peter AltmannFB SolnhofenSCH90228613
14Heike Böttner, Stephan FritzschSpG SKG Grün-Weiß Hohenberg,TV Fortuna Rehau e.V.OFR89927517
15Ricarda Klör, Armin KlörKeilschieber TV LeinburgMFR89628018
16Michaela Müller, Kevin SchloemerSpG KC Steinhöring,KC NeufinsingOBB89627415
17Lisa Graf, Rolf SchneiderScharf-Schieber MarktoberdorfSCH89530119
18Birgit Fuhrmann, Richard GuggenbergerKC Kirchseeon e.V.OBB8932828
19Birgit Seidinger, Stefan VogtKC Kirchseeon e.V.OBB89027917
20Andrea Wenderoth, Andreas LutzSpG KC Neufinsing,KC Poing e.V.OBB88426715
21Birgit Schampera-Platzer, Daniel DötterlSKC Hard 1951OPF88224612
22Sabine Müller, Patrick EbertSpG SKC Schirnding-Arzberg,SKC Glück auf WaldsassenOFR87927917
23Marina Sontheimer, Thomas StrobelSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf,Einer spinnt immer DirlewaSCH87826918
24Doreen Ring, Thomas FriedrichKC Kirchseeon e.V.OBB8692618
25Ramona Fuchs, Anton HeinleinSpG KG Berching,Gut Holz 66 Lauf e.V.MFR86827110
26Rosi Seelmann, Dieter Greiner-FuchsKC Dr. Renger StrullendorfOFR85426415
27Annika Strigl, Tobias StriglKegelclub Pollenfeld e.V.SCH85024419
28Ingrid Rogg, Anton RoggTSV Erding 1862 e.V.OBB84423220
29Tanja Wenderoth, Manfred WenderothSpG KC Neufinsing,KC Egmating e.V.OBB84025920
30Petra Selder, Marcus KronerMa ka s so lohng KemptenSCH84023718
31Hildegard Drahtschmid, Wolfgang DrahtschmidSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB82425328
32Angelika Hitzlsperger, Anton HitzlspergerKC Poing e.V.OBB79922423

Frauen (08.07.2019 21:09)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Marion Gloßner-FuchsGut Holz 66 Lauf e.V.MFR5191891
2Juliana WebersbergerKG Moosinning e.V.OBB4951862
3Marion KaiserKC SteinhöringOBB4791575
4Daniela TöpferKC Egmating e.V.OBB4761647
5Kathrin KiermaierKC Egmating e.V.OBB4651347
6Sabrina NappertKC Forelle Moosach e.V.OBB4581506
7Ramona FuchsKG BerchingMFR4571443
8Anett SchusterSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB4501497
9Stefanie VogelFB SolnhofenSCH4441404
10Sandra HauserKC Forelle Moosach e.V.OBB4431229
11Sandra GrafKC NeufinsingOBB44214312
12Andrea WenderothKC NeufinsingOBB4411328
13Stefanie WillBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR4381307
14Andrea FuchsKG BerchingMFR4381258
15Lisa GrafScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4331512
16Manuela Müller - DMKC SteinhöringOBB4331343
17Sarah MatthesSKG Grün-Weiß HohenbergOFR4201680
18Sandra Prucker - TVTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.OFR4201245
19Heike StengleinBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR41811412
20Tanja WernerBandenschieber NördlingenSCH40411711

Seniorinnen A (08.07.2019 21:09)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Claudia RoßkopfSKC Bavaria Fortuna WaldsassenOPF4831607
2Heike BöttnerSKG Grün-Weiß HohenbergOFR4771617
3Angela HagenederDJK Darching e.V.OBB4701580
4Hildegard DrahtschmidSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB4691467
5Cornelia PapeKC DollnsteinSCH4671665
6Margarete HümpfnerKG Hofheim,Ufr.UFR4661446
7Anita HolzingerKC NeufinsingOBB4631492
8Jutta DorschGut Holz 66 Lauf e.V.MFR4591625
9Ursula GebhardKC Kegelfreunde 87 FürthMFR4441276
10Dana GuggenbergerKC Kirchseeon e.V.OBB44312513
11Sigrun PillerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH42812312
12Martina WommerKC Poing e.V.OBB42212210
13Eveline RichterKG Moosinning e.V.OBB4141328
14Lydia HauptSTV DeutenbachMFR41013013
15Bärbel GräßelTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.OFR4011256
16Ute KnirschTSV FV RöthenbachMFR4001116
17Karin KilianLochkugel 78 NördlingenSCH38811614
18Birgit SeidingerKC Kirchseeon e.V.OBB38010515

Seniorinnen B (08.07.2019 21:09)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Renate EichingerKC Grafing e.V.OBB5021923
2Monika BackertKC Adler MTV Bamberg e.V.OFR4961616
3Rita SontheimerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4921607
4Michaela FischerTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.OFR4821487
5Marga StadlerKG BerchingMFR4611553
6Christa HoosDJK Darching e.V.OBB4581496
7Brigitte NeubauerKC Poing e.V.OBB45514210
8Wally MoßburgerKG BerchingMFR4451328
9Christa KolonkoDienstagskegler KaufbeurenSCH4381429
10Regina FuchsKG BerchingMFR4381357
11Maria BeckRieser Kegeldamen NördlingenSCH4351407
12Marion ThomasKC NeufinsingOBB4311344
13Rosa HeucheleScharf-Schieber MarktoberdorfSCH43013011
14Petra SchmidtAlle Neune TirschenreuthOPF4271208
15Ella WengRieser Kegeldamen NördlingenSCH40411514
16Renate WurmRieser Kegeldamen NördlingenSCH39910912
17Birgit FuhrmannKC Kirchseeon e.V.OBB3939913
18Gerda VolpertDienstagskegler KaufbeurenSCH38210410

Seniorinnen C (08.07.2019 21:09)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Angelika MeinholdTV Fortuna Rehau e.V.OFR4781532
2Renate StaudingerKC Schellenberg DonauwörthSCH4301227
3Maria SteilKG Moosinning e.V.OBB41912414
4Renate KirschbauerKC Poing e.V.OBB3948817

Männer (08.07.2019 21:09)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Dominik DietrichKC NeufinsingOBB5241698
2Patrick EbertSKC Glück auf WaldsassenOPF5161861
3Markus HaberkornGut Holz 66 Lauf e.V.MFR5121802
4Tino StaudeKC Egmating e.V.OBB5101684
5Jürgen SchmockAbräumer GiebelstadtUFR5071983
6Sebastian KorzendorferSKC Schirnding-ArzbergOFR4981616
7Tobias KerstSV MitterteichOPF4971833
8Christian RinglerTSV FV RöthenbachMFR4971781
9Mario LangeTSV Erding 1862 e.V.OBB4961785
10Thomas ZeitlerKegelfreunde KipfenbergSCH4921584
11Daniel DötterlSKC Hard 1951OFR4901583
12Dominik FriedrichTSV FV RöthenbachMFR4831616
13Anton HagenederDJK Darching e.V.OBB4821524
14Sascha RadlspöckKC NeufinsingOBB4781415
15Christian BerntTSV NeualbenreuthOFR4741537
16Benjamin KotschaFB SolnhofenSCH4741537
17Jürgen BodensteinTSV NeualbenreuthOFR4741486
18Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.MFR4731645
19Fabian PapeKC DollnsteinSCH4731584
20Ingo StübingerKegelbum HallstadtOFR4731522
21Andreas BerlingSKC Bavaria Fortuna WaldsassenOPF4721613
22Stefan VogtKC Kirchseeon e.V.OBB4651565
23Tobias EmplTSV Erding 1862 e.V.OBB4651485
24Oliver AndesSTV DeutenbachMFR4631613
25Benjamin HeidelbergKC Forelle Moosach e.V.OBB4631525
26Martin TunatScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4631315
27Peter KundtKC NeufinsingOBB4621309
28Thomas SandkohlKC Kirchseeon e.V.OBB4611437
29Peter AltmannFB SolnhofenSCH4601358
30Tobias MrasekSKG Grün-Weiß HohenbergOFR4601244
31Tobias StriglKegelclub Pollenfeld e.V.SCH4591612
32Benedikt Alberter - TVKegelclub Pollenfeld e.V.SCH4581283
33Marco WillimKG Hofheim,Ufr.UFR4571533
34Michael PaulmannKC ForsternOBB4561503
35Kevin SchloemerKC NeufinsingOBB4561498
36Benedikt LieglSV Anzing e.V.OBB4551437
37Markus FuchsSV Osram Eichstätt e.V.SCH4541444
38Hendrik WulfTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.OFR4521339
39Thomas BrechtDie Altdeutschen ZeilUFR45015610
40Maximilian RothVoll Drauf WürzburgUFR4491168
41Dominik EickhoffSKC Schirnding-ArzbergOFR4461395
42Patrick WilhelmSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB4451506
43Marcel SeidenkranzGut Holz DonauwörthSCH4441407
44Andreas LutzKC Poing e.V.OBB4441308
45Andreas KochSKC Bavaria Fortuna WaldsassenOPF43711412
46Marc KöglerKG Konstein,Wellheim e.V.SCH4361357
47Martin Wachinger jun.Steinmeir Markt Schwaben e.V.OBB4361237
48Jens SchubertKC Forelle Moosach e.V.OBB4211069
49Jürgen SteinerTV Fortuna Rehau e.V.OFR42012114
50Robert HuberKC NeufinsingOBB41612511
51Simon SchmeiserEiner spinnt immer DirlewangSCH41512112
52Florian GanterKC ForsternOBB4121425
53Thomas HaberkornAlle Neune TirschenreuthOPF4011158
54Florian Mücke - n.a.KC Adler MTV Bamberg e.V.OFR000

Senioren A (08.07.2019 21:09)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Frank MauritzKC ForsternOBB5061614
2Heinrich StiglmeierKC Isen e.V.OBB4981741
3Stefan SchneiderBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR4921703
4Rüdiger PaulmannKC ForsternOBB4871613
5Helmut KazmierczakScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4871602
6Willibald SchmidtKegelfreunde KipfenbergSCH4841865
7Stephan FritzschTV Fortuna Rehau e.V.OFR4821402
8Achim Setter - DMScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4771524
9Gerald ZajitschekKC Schellenberg DonauwörthSCH4731516
10Hans-Joachim GottschlichKegelfreunde Klingelneuner FürthMFR4731475
11Thomas GleichaufScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4661416
12Nunzio VaccarelliTV Fortuna Rehau e.V.OFR4601422
13Klaus KnirschTSV FV RöthenbachMFR4571355
14Karl Peter EbertSKC Glück auf WaldsassenOPF45713415
15Bernd HardtDJK Titting e.V.SCH4571264
16Hubert WegmaierKC Isen e.V.OBB4551427
17Helmut KönigSV Dörfleins e.V.OFR4531359
18Thomas WachingerKC NeufinsingOBB4531237
19Hans RojtKC Egmating e.V.OBB45015210
20Peter HochstatterKC DollnsteinSCH4491344
21Werner MeierSKC Glück auf WaldsassenOPF4481505
22Franz BerneckerDJK Titting e.V.SCH4461328
23Michael GruberKC Samstag Markt-Schwaben e.V.OBB4361314
24Egon BrabenetzKC NeufinsingOBB4361297
25Hartmut SchmidtGut Holz 66 Lauf e.V.MFR43513111
26Markus FriedrichTSV FV RöthenbachMFR4331392
27Artur SchmidtDJK Titting e.V.SCH4331326
28Jürgen NofferEiner spinnt immer DirlewangSCH42911610
29Stefan EichelsdörferSV Dörfleins e.V.OFR4231427
30Siegfried KiermaierKC Egmating e.V.OBB4191308
31Jörg Tunat - TVScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4141313
32Josef HohDJK Titting e.V.SCH40612315
33Ernst SchweblKC Isen e.V.OBB4061079
34Thomas GasperBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR40210715

Senioren B (08.07.2019 21:09)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Karl Branner - TVKegelclub Pollenfeld e.V.SCH4951753
2Dieter SteinhauserAlle Neune TirschenreuthOPF4891802
3Gunter AndesSTV DeutenbachMFR4741576
4Michael StiglmeierKC Isen e.V.OBB4701477
5Josef ZensBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR4691604
6Karl ForstenhauserMa ka s so lohng KemptenSCH4601156
7Erwin WillmannKC Grafing e.V.OBB4581327
8Hans-Jürgen HauptSTV DeutenbachMFR45711911
9Michael GüßregenKC Adler MTV Bamberg e.V.OFR45314211
10Gerhard GroßKC Isen e.V.OBB4481318
11Robert WolfSV Dörfleins e.V.OFR44514110
12Heinz FeuchtSKC Hard 1951OFR4441557
13Heribert StrasserKC Poing e.V.OBB4441435
14Dieter SalomonAltdeutscher KK NürnbergMFR4431495
15Peter WulfTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.OFR4431286
16Manfred WenderothKC Egmating e.V.OBB44310712
17Sebastian SteinacherMa ka s so lohng KemptenSCH4371317
18Gebhard SandnerDJK Titting e.V.SCH4341428
19Thomas PreisserKC Schellenberg DonauwörthSCH4311205
20Holger HeidelbergKC Forelle Moosach e.V.OBB4291258
21Dieter Greiner-FuchsKC Dr. Renger StrullendorfOFR42412511
22Peter FischerKC Isen e.V.OBB42311711
23Felix WernerKG Hofheim,Ufr.UFR4221346
24Ulrich ZieglerTV Fortuna Rehau e.V.OFR42211512
25Adolf WagnerKegelfreunde KipfenbergSCH42111110
26Rolf SchneiderScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4201059
27Peter BrunauerKC Isen e.V.OBB41012412
28Günter BauerAlle Neune TirschenreuthOPF40210415
29Wilfried SommerDie Mittlere Kugel AugsburgSCH39710414
30Josef FrankKegelclub Pollenfeld e.V.SCH390999
31Wolfgang KleineBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR38711517
32Manfred PiehlerKegelclub Pollenfeld e.V.SCH3559012
33Hans Bassek - verl.SKC Glück auf WaldsassenOPF212578
34Günter Geringer - n.a.1. FC WinterhausenUFR000

Senioren C (08.07.2019 21:09)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Werner MeinholdTV Fortuna Rehau e.V.OFR4971598
2Martin NastriDJK-BFC Nürnberg e.V.MFR4751566
3Heinrich EhrlichKC 5 Flumi-Viktoria BambergOFR4551436
4Hermann ThüringSKC Schirnding-ArzbergOFR4531445
5Karl DietzKG Hofheim,Ufr.UFR4531437
6Franz Haslinger - TVKC Kirchseeon e.V.OBB4511406
7Horst BormannBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR4471277
8Manfred Höring - DMKugelhopser WürzburgUFR4451349
9Dieter HoserSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB4331503
10Erwin LindermayrDie Mittlere Kugel AugsburgSCH4321239
11Michael DörflerKC Isen e.V.OBB43111210
12Rudolf TellAbräumer GiebelstadtUFR4271449
13Oswald Zeitler sen.Kegelfreunde KipfenbergSCH4261177
14Hans-Jürgen PosnerSKG Grün-Weiß HohenbergOFR4201298
15Wilhelm RothVoll Drauf WürzburgUFR39612212
16Hermann LaminaFidele Kegler AugsburgSCH38810218
17Waldemar EberleinSKC Hard 1951OFR38711611
18Heinz Sauer - n.a.Die Altdeutschen ZeilUFR000

Frauen Paar (08.07.2019 21:09)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Jessica Gruber, Sabine GruberKC Samstag Markt-Schwaben e.V.OBB98632712
2Regina Fuchs, Marga StadlerKG BerchingMFR9653319
3Margarete Hümpfner, Petra BeyerKG Hofheim,Ufr.UFR9433345
4Sarah Matthes, Heike Böttner - DMSKG Grün-Weiß HohenbergOFR9433195
5Andrea Fuchs, Ramona FuchsKG BerchingMFR9332908
6Manuela Müller, Marion KaiserKC SteinhöringOBB9163009
7Michaela Müller, Andrea WenderothSpG KC Steinhöring,KC NeufinsingOBB91530519
8Rita Sontheimer, Sigrun PillerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH9082968
9Birgit Fuhrmann, Birgit SeidingerKC Kirchseeon e.V.OBB90329918
10Lisa Graf, Rosa HeucheleScharf-Schieber MarktoberdorfSCH85526212
11Daniela Töpfer, Ines KantKC Egmating e.V.OBB83722924

Männer Paar (08.07.2019 21:09)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Achim Setter, Helmut KazmierczakScharf-Schieber MarktoberdorfSCH10243664
2Peter Hochstatter, Fabian Pape - DMKC DollnsteinSCH98933313
3Marco Albrecht, Daniel DötterlSKC Hard 1951OFR97728913
4Marco Willim, Jürgen HellfeierKG Hofheim,Ufr.UFR96431411
5Thomas Simon, Manuel RieckKC SteinhöringOBB9613237
6Tobias Hoos, Anton HagenederDJK Darching e.V.OBB9603229
7Artur Schmidt, Richard BauerDJK Titting e.V.SCH94132815
8Jürgen Schmock, Maximilian RothSpG Abräumer Giebelstadt,Voll Drauf WürzburgUFR93929611
9Robert Huber, Kevin SchloemerKC NeufinsingOBB93829616
10Christian Bernt, Jürgen BodensteinTSV NeualbenreuthOFR93731210
11Erwin Willmann, Markus GeyerKC Grafing e.V.OBB9343178
12Egon Brabenetz, Dominik DietrichKC NeufinsingOBB9322787
13Stefan Vogt, Richard GuggenbergerKC Kirchseeon e.V.OBB93131210
14Benedikt Liegl, Patrick WilhelmSpG SV Anzing e.V.,Steinmeir Markt Schwaben e.V.OBB92628212
15Sebastian Korzendorfer, Uwe WiezinSKC Schirnding-ArzbergOFR92328610
16Tobias Strigl, Benedikt AlberterKegelclub Pollenfeld e.V.SCH9223219
17Karl Peter Ebert, Patrick EbertSKC Glück auf WaldsassenOPF92130915
18Thomas Basting, Gerald ZajitschekKC Schellenberg DonauwörthSCH91428613
19Dominik Friedrich, Markus FriedrichTSV FV RöthenbachMFR9123006
20Roland Dorsch, Hartmut SchmidtGut Holz 66 Lauf e.V.MFR90730010
21Markus Haberkorn, Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.MFR9043009
22Oswald Zeitler jun., Thomas ZeitlerKegelfreunde KipfenbergSCH90427812
23Martin Wachinger, Dieter HoserSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB87927813
24Nunzio Vaccarelli, Stephan Fritzsch - TVTV Fortuna Rehau e.V.OFR87726215
25Markus Mühleis, Jörg LenzSKC SchönwaldOFR87725817
26Klaus Knirsch, Christian RinglerTSV FV RöthenbachMFR87224618
27Franz Bernecker, Bernd HardtDJK Titting e.V.SCH86626415
28Andreas Lutz, Heribert StrasserKC Poing e.V.OBB86425813
29Andreas Eiler, Siegfried KiermaierKC Egmating e.V.OBB86028111
30Günter Bauer, Dieter SteinhauserAlle Neune TirschenreuthOPF84923422
31Rolf Schneider, Simon SchmeiserSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf,Einer spinnt immer DirlewaSCH84225119
32Stefan Schneider, Wolfgang KleineBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR81722920

Mixed Paar (08.07.2019 21:09)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Bettina Märker, Daniel Dötterl - TVSKC Hard 1951OFR10193615
2Marion Gloßner-Fuchs, Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.MFR9513129
3Anita Holzinger, Kevin SchloemerKC NeufinsingOBB9453049
4Stefanie Vogel, Markus FuchsSpG FB Solnhofen,SV Osram Eichstätt e.V.SCH9443047
5Nadine Korzendorfer, Markus HaberkornGut Holz 66 Lauf e.V.MFR9403187
6Sandra Prucker, Nunzio VaccarelliSpG TS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V. ,TV Fortuna Rehau e.V.OFR9312929
7Ursula Gebhard, Hans-Joachim GottschlichSpG KC Kegelfreunde 87 Fürth,Kegelfreunde Klingelneuner FürtMFR9273118
8Ramona Fuchs, Dominik LangSpG KG Berching,SKC Holenbrunn,WunsiedelMFR9183197
9Doreen Ring, Stefan VogtKC Kirchseeon e.V.OBB9142838
10Rita Sontheimer, Jürgen NofferSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf,Einer spinnt immer DirlewaSCH91032812
11Andrea Blume-Grabmeier, Mario LangeTSV Erding 1862 e.V.OBB90627315
12Renate Beresin, Karl ForstenhauserMa ka s so lohng KemptenSCH9042769
13Heike Stenglein, Thomas GasperBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR90227312
14Silvia Brabenetz, Egon BrabenetzKC NeufinsingOBB89926816
15Sylvia Spegel, Martin Wachinger jun.Steinmeir Markt Schwaben e.V.OBB89329716
16Manuela Müller, Tobias EmplSpG KC Steinhöring,TSV Erding 1862 e.V.OBB89126515
17Sabine Gruber, Horst SchweigerKC Samstag Markt-Schwaben e.V.OBB88824320
18Marion Thomas, Thomas WachingerKC NeufinsingOBB88324117
19Andrea Wenderoth, Dominik DietrichKC NeufinsingOBB88227415
20Birgit Fuhrmann, Thomas SandkohlKC Kirchseeon e.V.OBB88026713
21Lydia Haupt, Oliver AndesSTV DeutenbachMFR87823620
22Dana Guggenberger, Richard GuggenbergerKC Kirchseeon e.V.OBB87327817
23Lisa Graf, Rolf SchneiderScharf-Schieber MarktoberdorfSCH86824914
24Petra Schmidt, Martin RotherAlle Neune TirschenreuthOPF86526816
25Stephanie Reidelbach, Maximilian RothVoll Drauf WürzburgUFR85822625
26Tanja Werner , Marcel SeidenkranzSpG Bandenschieber Nördlingen,Gut Holz DonauwörthSCH85423714
27Regina Fuchs, Anton HeinleinSpG KG Berching,Gut Holz 66 Lauf e.V.MFR84524419
28Cornelia Pape, Peter HochstatterKC DollnsteinSCH84521515
29Julia Barrabas, Sven BeringerKeilschieber TV LeinburgMFR83825223
30Michaela Müller, Patrick WilhelmSpG KC Steinhöring,Steinmeir Markt Schwaben e.V.OBB83125517
31Marina Sontheimer, Thomas StrobelSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf,Einer spinnt immer DirlewaSCH81922227
32Ines Kant, Armin Ferfler - Aufgabe wg. Verl.KC Egmating e.V.OBB72812315

Jugend A (30.06.2019 20:14)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Benedikt HoffmannSKC SchönwaldOPF4571527
2Dominik SchäferSV Dörfleins e.V.OFR4521397
3Annika StriglKegelclub Pollenfeld e.V.SCH4221226
4Daniel WinterAlle Neune TirschenreuthOPF42011610
5Timo BirkKegelclub Pollenfeld e.V.SCH3969517
6Sebastian WillBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR3749417
7Benedikt SchmiedmeierKegelclub Pollenfeld e.V.SCH37311217
8Michael HajekKC DollnsteinSCH3529817

Jugend B (30.06.2019 20:14)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Matthias LutzKC Poing e.V.OBB41812212

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=vbm19

15.09.2019 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.