Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Alle Meisterschaften aus dem Bereich des BSKV, DKBC, VBFK sowie der anderen Breitensport-Verbände können auch kurzfristig im Liveticker dargestellt werden.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Anja BoidoglouStadtverwaltung Ludwigshafen4861614
2Nathalie ScherdelKC Kegelfreunde Ludwigshafen4511424
3Petra RödelKegelquäler Limburgerhof4321416
4Carina ColletKC Kegelfreunde Ludwigshafen43110712
5Sabine MattlerHolzwurm Oggersheim4141226
6Barbara MeeßKC Kegelfreunde Ludwigshafen3979910

Seniorinnen A (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Karola HartmannBlau Weiss Speyer4701511
2Birgit HütherStadtverwaltung Ludwigshafen4521578
3Gaby Ahl - TVHolzwurm Oggersheim4501328
4Cornelia ScherdelKC Kegelfreunde Ludwigshafen4461354
5Andrea MayBlau Weiss Speyer4351337
6Laura PysikHolzwurm Oggersheim4101167
7Elisabeth MeißnerKegelquäler Limburgerhof38311413
8Sabine ArndtHolzwurm Oggersheim37010211

Seniorinnen B (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Roswitha SammetKC 85 Schifferstadt4431139
2Ellen SeegerKegelquäler Limburgerhof4321526
3Monika GöhlichKegelquäler Limburgerhof4191208
4Liane HessBlau Weiss Speyer38510516
5Anne GundermannKC 85 Schifferstadt3639316

Seniorinnen C (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Monika BaumruckerDDL wackelt noch Schifferstadt39210311

Männer (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Sascha Münkel - TVPatrizier Mannheim4881532
2Christian ArndtHolzwurm Oggersheim4671414
3Florian ZitzmannStadtverwaltung Ludwigshafen4611506
4Uli CasavecchiaKC Kegelfreunde Ludwigshafen4601442
5Daniel DietrichBlau Weiss Speyer4581602
6Michael LiebRechte Gasse Oggersheim4541619
7Sven RödelKegelquäler Limburgerhof4481448
8Jannis ChristmannStadtverwaltung Ludwigshafen42612214
9Marvin ConradHolzwurm Oggersheim4051217
10Patrick ColletKC Kegelfreunde Ludwigshafen3758814
11Johannes WalterSchnaffte Neun Ludwigshafen3679317

Senioren A (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Henry BachertStadtverwaltung Ludwigshafen4671497
2Jürgen DörrStadtverwaltung Ludwigshafen4611512
3Heinrich MayBlau Weiss Speyer4551714
4Andreas MeeßKC Kegelfreunde Ludwigshafen4511355
5Matthias ReichlBlau Weiss Speyer4441513
6Reiner PanzerBlau Weiss Speyer4311216
7Wolfgang HoffmannKegelquäler Limburgerhof42713910
8Ralph ChristHolzwurm Oggersheim4259815
9Alexander SchatzingerDie Lustigen Zehn Mundenheim40313511
10Achim ArndtHolzwurm Oggersheim39910811
11Peter SchmittKC 85 Schifferstadt39310815
12Rocco HerrmannBlau Weiss Speyer37510414

Senioren B (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Claus HambschBlau Weiss Speyer4871605
2Rüdiger StangeStadtverwaltung Ludwigshafen4861714
3Horst MünkelPatrizier Mannheim4771415
4Gerhard BlaseSchnaffte Neun Ludwigshafen4531659
5Günther HammannStadtverwaltung Ludwigshafen4521527
6Helmut RichterRechte Gasse Oggersheim44912511
7Helmut Gundermann - TVKC 85 Schifferstadt4471348
8Jürgen ThomasKegelquäler Limburgerhof4401588
9Carmelo FalzoneStadtverwaltung Ludwigshafen4401327
10Horst KuhnBlau Weiss Speyer4301156
11Klaus ConradHolzwurm Oggersheim4281584
12Ulrich ScherdelKC Kegelfreunde Ludwigshafen4251216
13Albert DörrBandenteufel Edigheim4241508
14Bernd HümmerBlau Weiss Speyer4211328
15Erich WeiszHolzwurm Oggersheim4211258
16Norbert HessBlau Weiss Speyer42011214
17Heinrich DörrBandenteufel Edigheim4171057
18Erwin NowotnySchnaffte Neun Ludwigshafen4151149
19Frank LenzKC 85 Schifferstadt4021257
20Michael AhlHolzwurm Oggersheim3991317
21Werner WahlSchnaffte Neun Ludwigshafen3879614
22Kurt RömerDie Lustigen Zehn Mundenheim3397821

Senioren C (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Bruno WaltherFall Um Schifferstadt5091763
2Hans FrankSchnaffte Neun Ludwigshafen4611506
3Justus JägerBlau Weiss Speyer4311426
4Pietro MichelettiBandenteufel Edigheim4231445
5Hermann HegerBlau Weiss Speyer4121109
6Willi WelblDDL wackelt noch Schifferstadt40210515
7Lutz KettemannStadtverwaltung Ludwigshafen3789216

Frauen Paar (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Nathalie Scherdel, Cornelia ScherdelKC Kegelfreunde Ludwigshafen9203148
2Andrea May, Karola HartmannBlau Weiss Speyer89128313
3Anja Boidoglou, Birgit HütherStadtverwaltung Ludwigshafen88025513
4Sabine Mattler, Gaby AhlHolzwurm Oggersheim87927415
5Petra Rödel, Barbara MeeßSpG Kegelquäler Limburgerhof,KC Kegelfreunde Ludwigshafen84424416
6Carina Collet, Tanja CasavecchiaKC Kegelfreunde Ludwigshafen82325417
7Laura Pysik, Sabine ArndtHolzwurm Oggersheim80322928
8Roswitha Sammet, Anne GundermannKC 85 Schifferstadt76220527
9Petra Doll, Maria HennigBandenteufel Edigheim72920531

Männer Paar (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Ulrich Scherdel, Uli CasavecchiaKC Kegelfreunde Ludwigshafen9453376
2Christian Arndt, Sascha MünkelSpG Holzwurm Oggersheim,Patrizier Mannheim9433316
3Heinrich May, Horst KuhnBlau Weiss Speyer9072958
4Günther Hammann, Carmelo FalzoneStadtverwaltung Ludwigshafen9012996
5Hans Frank, Erwin NowotnySchnaffte Neun Ludwigshafen90026612
6Helmut Gundermann, Frank LenzKC 85 Schifferstadt8992719
7Rüdiger Stange, Jürgen DörrStadtverwaltung Ludwigshafen89127913
8Andreas Meeß, Achim ArndtSpG KC Kegelfreunde Ludwigshafen,Holzwurm Oggersheim88628416
9Matthias Reichl, Rocco HerrmannBlau Weiss Speyer88326914
10Patrick Collet, Heinrich DörrSpG KC Kegelfreunde Ludwigshafen,Bandenteufel Edigheim86624822
11Bernd Hümmer, Justus JägerBlau Weiss Speyer86123713
12Daniel Dietrich, Reiner PanzerBlau Weiss Speyer8432579
13Sven Rödel, Jürgen ThomasKegelquäler Limburgerhof82724115
14Gerhard Blase, Johannes WalterSchnaffte Neun Ludwigshafen82722226
15Michael Lieb, Helmut RichterRechte Gasse Oggersheim82023718
16Roland Rohe, Werner WahlSchnaffte Neun Ludwigshafen78025021

Mixed Paar (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Andrea May, Daniel DietrichBlau Weiss Speyer9343004
2Gaby Ahl, Christian Arndt - TVHolzwurm Oggersheim93429810
3Birgit Hüther, Rüdiger StangeStadtverwaltung Ludwigshafen92728317
4Sabine Arndt, Jürgen DörrSpG Holzwurm Oggersheim,Stadtverwaltung Ludwigshafen91833111
5Nathalie Scherdel, Uli CasavecchiaKC Kegelfreunde Ludwigshafen9042977
6Laura Pysik, Achim ArndtHolzwurm Oggersheim88129117
7Cornelia Scherdel, Ulrich ScherdelKC Kegelfreunde Ludwigshafen87122926
8Sabine Mattler, Carmelo FalzoneSpG Holzwurm Oggersheim,Stadtverwaltung Ludwigshafen86926512
9Roswitha Sammet, Helmut GundermannKC 85 Schifferstadt86926114
10Barbara Meeß, Andreas MeeßKC Kegelfreunde Ludwigshafen86524717
11Karola Hartmann, Rocco HerrmannBlau Weiss Speyer86224917
12Anja Boidoglou, Günther HammannStadtverwaltung Ludwigshafen85426318
13Petra Rödel, Sven RödelKegelquäler Limburgerhof84725820
14Carina Collet, Patrick ColletKC Kegelfreunde Ludwigshafen80221922
15Ellen Seeger, Jürgen ThomasKegelquäler Limburgerhof76522125
16Liane Hess, Heinrich MayBlau Weiss Speyer76221330
17Anne Gundermann, Peter SchmittKC 85 Schifferstadt72520929

Frauen Mannschaften (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Andrea May, Karola Hartmann, Anja Boidoglou, Birgit HütherSpG Blau Weiss Speyer,Stadtverwaltung Ludwigshafen176555333
2Laura Pysik, Sabine Mattler, Gaby Ahl, Sabine ArndtHolzwurm Oggersheim136138346

Männer Mannschaften (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Reiner Panzer, Daniel Dietrich, Justus Jäger, Rocco HerrmannBlau Weiss Speyer191763216
2Horst Münkel, Sascha Münkel, Christian Arndt, Achim ArndtSpG Patrizier Mannheim,Holzwurm Oggersheim181057524
3Carmelo Falzone, Jürgen Dörr, Rüdiger Stange, Günther HammannStadtverwaltung Ludwigshafen180560020
4Hans Frank, Erwin Nowotny, Gerhard Blase, Johannes WalterSchnaffte Neun Ludwigshafen179757327
5Michael Lieb, Stefan Müller, Gunter Nowack, Helmut RichterRechte Gasse Oggersheim178358821
6Horst Kuhn, Matthias Reichl, Bernd Hümmer, Heinrich MayBlau Weiss Speyer172651629
7Frank Lenz, Helmut Gundermann, Peter Schmitt, Ferdinand GunkelKC 85 Schifferstadt172355925
8Norbert Hess, Hermann Heger, Claus Hambsch, Lucas HümmerBlau Weiss Speyer167249339
9Adolf Kräuter, Pietro Micheletti, Heinrich Dörr, Albert DörrBandenteufel Edigheim164746739

Mixed Mannschaften (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Laura Pysik, Gaby Ahl, Achim Arndt, Christian ArndtHolzwurm Oggersheim183860030
2Anja Boidoglou, Birgit Hüther, Günther Hammann, Rüdiger StangeStadtverwaltung Ludwigshafen179454521
3Sabine Mattler, Sabine Arndt, Sascha Münkel, Horst MünkelSpG Holzwurm Oggersheim,Patrizier Mannheim177357241
4Andrea May, Karola Hartmann, Jäger,Panzer, Daniel DietrichBlau Weiss Speyer174051627
5Roswitha Sammet, Anne Gundermann, Ferdinand Gunkel, Peter SchmittKC 85 Schifferstadt171052435
6Ellen Seeger, Petra Rödel, Jürgen Thomas, Sven RödelKegelquäler Limburgerhof168252137

Frauen Tandem (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Sabine Mattler, Gaby AhlHolzwurm Oggersheim90528611
2Karola Hartmann, Andrea MayBlau Weiss Speyer88027214
3Anja Boidoglou, Birgit HütherStadtverwaltung Ludwigshafen8342758
4Petra Rödel, Elisabeth MeißnerKegelquäler Limburgerhof82924123
5Laura Pysik, Sabine ArndtHolzwurm Oggersheim79719932

Männer Tandem (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Christian Arndt, Jürgen DörrSpG Holzwurm Oggersheim,Stadtverwaltung Ludwigshafen95531811
2Günther Hammann, Rüdiger StangeStadtverwaltung Ludwigshafen9353389
3Horst Kuhn, Heinrich MayBlau Weiss Speyer93330611
4Michael Lieb, Stefan MüllerRechte Gasse Oggersheim92230212
5Sven Rödel, Jürgen ThomasKegelquäler Limburgerhof88628317
6Matthias Reichl, Rocco HerrmannBlau Weiss Speyer88526317
7Achim Arndt, Carmelo FalzoneSpG Holzwurm Oggersheim,Stadtverwaltung Ludwigshafen87828510
8Helmut Richter, Gunter NowackRechte Gasse Oggersheim86825611
9Daniel Dietrich, Reiner PanzerBlau Weiss Speyer86230313
10Hans Frank, Gerhard BlaseSchnaffte Neun Ludwigshafen84725019
11Justus Jäger, Bernd HümmerBlau Weiss Speyer84126719
12Hermann Heger, Norbert HessBlau Weiss Speyer83923726
13Albert Dörr, Heinrich DörrBandenteufel Edigheim82224717
14Erwin Nowotny, Werner WahlSchnaffte Neun Ludwigshafen81124418
15Michael Ahl, Ralph ChristHolzwurm Oggersheim79826222
16Roland Rohe, Michael HerrmannSchnaffte Neun Ludwigshafen78423420
17Klaus Conrad, Marvin ConradHolzwurm Oggersheim78419738
18Alexander Schatzinger, Kurt RömerDie Lustigen Zehn Mundenheim78322926

Mixed Tandem (30.06.2019 13:13)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Anja Boidoglou, Günther HammannStadtverwaltung Ludwigshafen9773109
2Laura Pysik, Christian ArndtHolzwurm Oggersheim9122968
3Gaby Ahl, Achim ArndtHolzwurm Oggersheim91131312
4Birgit Hüther, Rüdiger StangeStadtverwaltung Ludwigshafen90327815
5Petra Rödel, Michael AhlSpG Kegelquäler Limburgerhof,Holzwurm Oggersheim87224413
6Sabine Mattler, Carmelo FalzoneSpG Holzwurm Oggersheim,Stadtverwaltung Ludwigshafen86727212
7Karola Hartmann, Heinrich MayBlau Weiss Speyer8642728
8Andrea May, Rocco HerrmannBlau Weiss Speyer86125520
9Sabine Arndt, Jürgen DörrSpG Holzwurm Oggersheim,Stadtverwaltung Ludwigshafen83724521
10Elisabeth Meißner, Jürgen ThomasKegelquäler Limburgerhof81023918
11Ute Walter, Klaus WalterSchnaffte Neun Ludwigshafen77819826
12Liane Hess, Horst KuhnBlau Weiss Speyer75019124

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=flmrp19

17.08.2019 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.