Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Alle Meisterschaften aus dem Bereich des BSKV, DKBC, VBFK sowie der anderen Breitensport-Verbände können auch kurzfristig im Liveticker dargestellt werden.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen Mannschaften (31.05.2019 16:00)

Pl.NameNLVGes.abr.Fe.
1Rita Sontheimer, Sarah Matthes, Manuela Müller, Sandra Prucker, Heike Böttner, Marion Gloßner-FuchsDBayern280794021
2Traudl Friedl, Heidi Kaufhold, Heidi Megner, Nadine Helmrich, Rita Laub, Doris GötzDBaden272183644
3Eliana Peterlunger, Carmen Schatzmann, Gabriele Dünser, Sabine Fertschnig, Doris Schatzmann, Christine KoflerAVorarlberg267180049
4Monika Prodinger, Helga Krasser-Hollerer, Jutta Premm, Lieselotte Günther, Rosa Kogler, Petra DüreggerASteiermark260983448
5Michaela Uttenthaler, Annemarie Gierbl, Hannelore Lettner, Rosina Aschauer, Elisabeth Binder, Roswitha AffenzellerAOberösterreich256376052
6Waltraud Dilger, Angelika Zahn, Elfriede Geng, Sybille Gucker, Heike Seng, Isolde RufDSüdbaden252378051
7Annemarie Sabutsch, Renate Lerchster, Elisabeth Siebenhofer, Ilse Wetischek, Silvia Ortner, Ingrid BermoserAKärnten251880347
8Theresia Gratl, Inge Wurzer, Hildegard Schlaucher, Dagmar Haas, Margarete Brutti, Renate WeberATirol242571376
9Hilda Thaler, Margrit Priller, Reinhilde Rabanser, Katharina Schrott, Silvia Gasser, Lidwina UnterthinerISüdtirol2304575100

Männer Mannschaften (31.05.2019 16:14)

Pl.NameNLVGes.abr.Fe.
1Markus Berger, Dominik Dietrich, Karl Peter Ebert, Achim Setter, Heinrich Stiglmeier, Helmut KazmierczakDBayern286698418
2Helmut Marcher, Marco Micheler, Erich Lagger, Alexander Berger, Michael Arnold, Wolfgang MaierAKärnten281292726
3Jürgen Metzner, Christian Ulrich, Willi Weber, Jürgen Bauer, Manfred Handschuh, Edgar LaubDBaden276782728
4Walter Schönherr, Reinhard Gleinser, Markus Schlaucher, Franz Wurzer, Josef Schönherr, Othmar SchneiderATirol276181932
5Franz Pichlbauer, Franz Lettner, Fritz Baszler, Michael Treml, Sivasakthiselvan Shanmugam, Bernhard KrahoferAOberösterreich275387337
6Hannes Kofler, Alois Larcher, Siegfried Lantschner, Christian Thaler, Herbert Tauferer, Erwin HolzmannISüdtirol272185749
7Gerhard Luttenberger, Franz Eibisberger, Manfred Kornthaler, Josef Hollerer, Wolfgang Gschaider, Johann KoglerASteiermark270784422
8Richard Pürstl, Elmar Ellensohn, Markus Steffan, Kurt Schwarz, Daniel Fertschnig, Max LickAVorarlberg265382235
9Roland Liebermann, Bruno Dilger, Thomas Lösch, Joachim Schlegel, Helmut Szulerski, Hans-Peter GackDSüdbaden260580753
10Edgar Koch, Friedhelm Levie, Veiko Pohl, Karl-Heinz Peter, Tilo Facius, Torsten LöserDThüringen247776555

Mixed Mannschaften (30.05.2019 20:15)

Pl.NameNLVGes.abr.Fe.
1Andrea Listle, Andrea Fuchs, Rita Sontheimer, Mario Lange, Egon Brabenetz, Achim SetterDBayern290198819
2Lieselotte Günther, Rosa Kogler, Petra Düregger, Josef Hollerer, Wolfgang Gschaider, Johann KoglerASteiermark282190328
3Daniela Hausleitner, Helga Osterkorn, Bianca Rechberger, Johannes Greiner, Josef Eppenschwandtner, Leopold StolzAOberösterreich280393643
4Silvia Ortner, Renate Lerchster, Ilse Wetischek, Helmut Marcher, Michael Arnold, Marco MichelerAKärnten278589025
5Sybille Gucker, Heike Seng, Isolde Ruf, Joachim Schlegel, Helmut Szulerski, Hans-Peter GackDSüdbaden275491328
6Marina Rolli, Roswitha Drescher, Jessica Pernikas, Matthias Ulrich, Ernst Heiselbetz, Joachim DumathDBaden270989532
7Erika Gufler, Anna Glantschnig, Hildegard Müller, Lothar Amann, Walter Hyden, Wilfried PürstlAVorarlberg268081346
8Renate Weber, Theresia Gratl, Margarete Brutti, Franz Wurzer, Othmar Schneider, Walter SchönherrATirol265183363
9Hilda Thaler, Margrit Priller, Lidwina Unterthiner, Siegfried Lantschner, Christian Thaler, Alois WiererISüdtirol264573557

Frauen (01.06.2019 17:16)

Pl.NameNLVGes.abr.Fe.
1Hildegard MüllerAVorarlberg5222093
2Manuela MüllerDBayern5151983
3Carmen SchatzmannAVorarlberg5021695
4Marion Gloßner-Fuchs - TVDBayern5001781
5Lisa GrafDBayern5001684
6Ilse WetischekAKärnten4971693
7Bianca RechbergerAOberösterreich4811791
8Marina RolliDBaden4801502
9Claudia RoßkopfDBayern4781604
10Rita LaubDBaden4751464
11Andrea ListleDBayern4741338
12Katharina SchrottISüdtirol4721619
13Heike BöttnerDBayern4721325
14Rosa KoglerASteiermark4711514
15Lidwina UnterthinerISüdtirol4711348
16Sabine FertschnigAVorarlberg4681506
17Christine KoflerAVorarlberg4661526
18Silke SchäferDBayern4661417
19Andrea FuchsDBayern4651487
20Sandra PruckerDBayern4631513
21Silvia OrtnerAKärnten4611505
22Eliana PeterlungerAVorarlberg4611389
23Elfriede GengDSüdbaden4591497
24Heidi MegnerDBaden4581403
25Doris GötzDBaden4581345
26Inken WittigDThüringen4481528
27Helga OsterkornAOberösterreich4461522
28Erika GuflerAVorarlberg4461527
29Elisabeth BinderAOberösterreich44614213
30Roswitha DrescherDBaden4441268
31Petra DüreggerASteiermark4431323
32Nadine HelmrichDBaden4421355
33Dagmar HaasATirol4421156
34Margarete BruttiATirol44012810
35Heike SengDSüdbaden4391475
36Doris SchatzmannAVorarlberg4391419
37Heidi KaufholdDBaden4391237
38Jessica PernikasDBaden4331224
39Hildegard SchlaucherATirol43213110
40Elfriede BrunnerAKärnten42811511
41Lieselotte GüntherASteiermark4271303
42Isolde RufDSüdbaden4251236
43Hannelore LettnerAOberösterreich42511411
44Regina FuchsDBayern42210510
45Margrit PrillerISüdtirol41813410
46Angelika ZahnDSüdbaden41812110
47Gabriele DünserAVorarlberg41811412
48Jutta PremmASteiermark4179816
49Theresia GratlATirol41611412
50Waltraud DilgerDSüdbaden41311611
51Monika ProdingerASteiermark41311519
52Brigitta BattistaAKärnten4121489
53Maria PfattnerISüdtirol4121249
54Daniela HausleitnerAOberösterreich41112511
55Michaela UttenthalerAOberösterreich41011410
56Rita SontheimerDBayern4101078
57Sybille GuckerDSüdbaden41010512
58Renate LerchsterAKärnten40910514
59Traudl FriedlDBaden40810410
60Annemarie GierblAOberösterreich40710217
61Annemarie SabutschAKärnten40412414
62Marion LevieDThüringen40411612
63Elisabeth SiebenhoferAKärnten40311510
64Ingrid BermoserAKärnten40012111
65Renate WeberATirol40010817
66Inge WurzerATirol39911710
67Anna GlantschnigAVorarlberg3979011
68Helga Krasser-HollererASteiermark39611411
69Hilda ThalerISüdtirol39010222
70Rosina AschauerAOberösterreich377999
71Roswitha AffenzellerAOberösterreich3758818
72Reinhilde RabanserISüdtirol3407823

Männer (01.06.2019 17:10)

Pl.NameNLVGes.abr.Fe.
1Achim SetterDBayern5382110
2Bernhard KrahoferAOberösterreich5381961
3Daniel FertschnigAVorarlberg5282094
4Josef HollererASteiermark5271856
5Helmut KazmierczakDBayern5241950
6Gerhard LuttenbergerASteiermark52116910
7Franz EibisbergerASteiermark5121703
8Walter HydenAVorarlberg5121696
9Leopold StolzAOberösterreich5101894
10Markus BergerDBayern5091833
11Willi WeberDBaden5061821
12Michael ArnoldAKärnten5031592
13Edgar LaubDBaden5011795
14Josef EppenschwandtnerAOberösterreich4971682
15Werner RiedmannAVorarlberg48914310
16Markus SteffanAVorarlberg4851475
17Benedikt AlberterDBayern4831566
18Siegfried LantschnerISüdtirol4821593
19Benjamin KotschaDBayern4821493
20Manfred HandschuhDBaden4801684
21Egon BrabenetzDBayern4791432
22Veiko PohlDThüringen4771685
23Michael TremlAOberösterreich4771595
24Othmar SchneiderATirol4731502
25Franz LettnerAOberösterreich4721524
26Fabian PapeDBayern4711722
27Erwin HolzmannISüdtirol4711444
28Peter AltmannDBayern4671391
29Heinrich StiglmeierDBayern4661585
30Christian UlrichDBaden4661513
31Franz WurzerATirol4661335
32Reinhard GleinserATirol4641535
33Kurt SchwarzAVorarlberg4641433
34Andreas BaumgartnerAKärnten46214113
35Joachim SchlegelDSüdbaden46115110
36Franz PichlbauerAOberösterreich4611505
37Sivasakthiselvan ShanmugamAOberösterreich4581337
38Thomas LöschDSüdbaden45714211
39Karl Peter EbertDBayern4561448
40Richard PürstlAVorarlberg4551594
41Mario LangeDBayern4551414
42Helmut MarcherAKärnten4541476
43Ernst HeiselbetzDBaden4541407
44Christian ThalerISüdtirol4531468
45Manfred KornthalerASteiermark4511398
46Joachim DumathDBaden4501528
47Johannes GreinerAOberösterreich4491595
48Alexander BergerAKärnten4491423
49Roland LiebermannDSüdbaden4481526
50Bruno DilgerDSüdbaden44813110
51Fritz BaszlerAOberösterreich4471447
52Hans-Peter GackDSüdbaden4471416
53Johann KoglerASteiermark4461431
54Gerhard RuhmansederAOberösterreich4461433
55Max LickAVorarlberg4461236
56Walter SchönherrATirol4451566
57Hannes KoflerISüdtirol4441137
58Georg OberhuberAKärnten4411438
59Alois WiererISüdtirol4401516
60Wolfgang GschaiderASteiermark4401237
61Jürgen MetznerDBaden4371473
62Lothar AmannAVorarlberg4341219
63Jürgen BauerDBaden4341149
64Elmar EllensohnAVorarlberg4301245
65Herbert TaufererISüdtirol4281439
66Alois LarcherISüdtirol4251396
67Wolfgang MaierAKärnten4251315
68Erich LaggerAKärnten42412514
69Markus Schlaucher - TVATirol41913510
70Helmut SzulerskiDSüdbaden41511216
71Markus FröschlAOberösterreich4141308
72Wilfried PürstlAVorarlberg4131257
73Walter EderAKärnten40611012
74Edgar KochDThüringen40510114
75Matthias UlrichDBaden3971067
76Ernst WohlebATirol3961207
77Tilo FaciusDThüringen3929913
78Torsten LöserDThüringen3871208
79Josef SchönherrATirol3728816
80Martin Frötscher - n. ang.ISüdtirol000

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=eem19

23.10.2019 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.