Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Alle Meisterschaften aus dem Bereich des BSKV, DKBC, VBFK sowie der anderen Breitensport-Verbände können auch kurzfristig im Liveticker dargestellt werden.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen Mannschaften (28.10.2019 20:15)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Marion Kaiser 476, Manuela Müller 500, Susanne Tresch 450, Michaela Müller 456KC Steinhöring - TVBY188260918
2Rita Laub 493, Nadine Helmrich 446, Doris Götz 469, Marina Rolli 459SG Stern Mannheim 1BD186760015
3Eveline Richter 503, Maria Steil 401, Marina Webersberger 465, Juliana Webersberger 455KG Moosinning e.V.BY182460424
4Marina Sontheimer 439, Lisa Graf 456, Rita Sontheimer 465, Sigrun Piller 456Scharf-Schieber MarktoberdorfBY181657824
5Andrea May 432, Karola Hartmann 439, Anja Boidoglou 425, Birgit Hüther 493SpG Blau Weiss Speyer,Stadtverwaltung LudwigshafenRP178956918
6Sarah Matthes 441, Heike Böttner 493, Margitta Rubner 430, Birgitt Achtziger 423SKG Grün-Weiß HohenbergBY178755730
7Heike Seng 457, Heidrun Weißer 456, Marianne Plaggenmeier 441, Anita Dold 422SpG KC Bärenstark Furtwangen,KC Holzwerke Dold BuchenbachSB177656031
8Traudl Friedl 422, Waltraud Bendl 448, Petra Ammon 438, Jessica Pernikas 463SpG SG Stern Mannheim,TV RheinauBD177156624
9Sigrid Körner 470, Gabi Weber 418, Heidi Kaufhold 439, Roswitha Drescher 443SG Stern Mannheim 2BD177059231
10Pia Faltenbacher 471, Melanie Griesch 450, Josefa Tornay 431, Sabine Müller 418SKC Schirnding-ArzbergBY177058924
11Christa Lainer 430, Gertraud Bamberg 426, Anita Haselsteiner 455, Angelika Hitzlsperger 457KC Poing e.V.BY176853929
12Antonia Kern 451, Sybille Gucker 454, Waltraud Dilger 415, Brigitte Rehbein 437KC Fidele Wälder FurtwangenSB175756927
13Elfriede Geng 415, Angelika Zahn 395, Franziska Fischer 463, Isolde Ruf 476KC Bandenquäler FreiburgSB174954042
14Sylvia Sandner 408, Christina Enhuber 423, Jutta Dorsch 459, Nadine Korzendorfer 451Gut Holz 66 Lauf e.V.BY174155729
15Cornelia Pape 448, Annika Strigl 399, Renate Wolfsteiner 419, Christina Baumeister 414SpG KC Dollnstein,Kegelclub Pollenfeld e.V.BY168050733
16Gabriele Selzer 425, Milena Himmerich-Chilla 391, Regina Bock 372, Suzan Schmidt 412KC Neuntöter 49 PfungstadtHE160044050

Männer Mannschaften (28.10.2019 12:16)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Carmelo Falzone 488, Jürgen Dörr 511, Rüdiger Stange 478, Günther Hammann 506Stadtverwaltung LudwigshafenRP198367017
2Roland Dorsch 492, Sebastian Mayer 455, Markus Haberkorn 494, Markus Berger 518Gut Holz 66 Lauf e.V.BY195967710
3Thomas Wachinger 458, Egon Brabenetz 490, Sascha Radlspöck 485, Dominik Dietrich 523KC Neufinsing 1BY195668915
4Edgar Laub 482, Manfred Handschuh 491, Willi Weber 448, Jürgen Bauer 468SG Stern Mannheim 1BD188959816
5Heinrich Stiglmeier 513, Michael Stiglmeier 438, Gerhard Groß 448, Alexander Bittner 488KC Isen e.V. - TVBY188762419
6Michael Paulmann 485, Rüdiger Paulmann 520, Frank Mauritz 450, Ludwig Kellerbauer 411KC ForsternBY186664024
7Sven Rothermel 437, Heinz Rothermel 455, Uwe Hartmann 483, Stephane Zeissler 491KC Neuntöter 49 Pfungstadt 1HE186664026
8Ludwig Waldmann 490, Thomas Gleichauf 408, Achim Setter 483, Jörg Tunat 483Scharf-Schieber Marktoberdorf 1BY186461630
9Markus Fuchs 483, David Mentner 426, Benjamin Kotscha 479, Peter Altmann 459SpG SV Osram Eichstätt e.V.,FB SolnhofenBY184757022
10Thomas Lösch 414, Claus Kottler 503, Reinhard Ringwald 445, Jürgen Ringwald 465KC Bandenquäler FreiburgSB182757040
11Mario Storch 449, Tobias Kerst 496, Markus Bartl 443, Martin Scharnagl 435SV MitterteichBY182358318
12Thomas Stinauer 433, Tobias Hoos 432, Benjamin Heidelberg 464, Anton Hageneder 479SpG KC Forelle Moosach e.V.,DJK Darching e.V.BY180853324
13Horst Münkel 425, Sascha Münkel 483, Christian Arndt 468, Achim Arndt 414SpG Patrizier Mannheim,Holzwurm OggersheimRP179060523
14Christian Ulrich 485, Matthias Ulrich 453, Rainer Gäbert 442, Kurt Ulrich 407SG Stern Mannheim 3BD178758525
15Peter Milwa 418, Ernst Heiselbetz 468, Branko Martic 417, Andreas Kellner 484SpG SG Stern Mannheim,KC Familienbande EppelheimBD178753640
16Bernhard Dold 455, Hans-Peter Gack 439, Reiner Reich 458, Oskar Schuler 398KC Holzwerke Dold BuchenbachSB175054235
17Joachim Schlegel 474, Nikolaus Hog 440, Paul Willmann 431, Eric Danics 403KC Kegelfreunde BuchenbachSB174852734
18Otto König 415, Heinz Rusek 405, Joachim Dumath 476, Otto Bendl 447SG Stern Mannheim 5BD174349836
19Reiner Panzer 427, Heinrich May 417, Claus Hambsch 439, Rocco Herrmann 450Blau Weiss SpeyerRP173350625
20Bruno Dilger 392, Bernd Gucker 449, Gerhard Kern 429, Roland Liebermann 461KC Fidele Wälder FurtwangenSB173150826
21Karl-Heinz Peter 354, Veiko Pohl 427, Uto Adeberg 364, Jürgen Puls 425KSV Tiefenort 1920TH157041860
22Peter Traser 425, Jürgen Seeber 406, Klaus Peter 377, Hans-Joachim Frank 345KC Einer steht immer PfungstadtHE155349053
23Peter Barth 359, Andreas Glanzner 388, Thomas Schmidt 441, Ulrich Hartnagel 358KC Neuntöter 49 Pfungstadt 2HE154647462

Mixed Mannschaften (28.10.2019 12:16)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Marion Gloßner-Fuchs 482, Nadine Korzendorfer 508, Markus Haberkorn 518, Markus Berger 450Gut Holz 66 Lauf e.V. - TVBY195866615
2Marion Thomas 465, Andrea Wenderoth 486, Thomas Wachinger 484, Dominik Dietrich 492KC NeufinsingBY192763118
3Michaela Müller 464, Manuela Müller 456, Martin Wachinger jun. 476, Patrick Wilhelm 482SpG KC Steinhöring,Steinmeir Markt Schwaben e.V.BY187865515
4Nadine Helmrich 503, Gabi Weber 390, Christian Ulrich 513, Jürgen Metzner 464SG Stern Mannheim 3BD187055428
5Sabine Müller 437, Melanie Griesch 498, Uwe Wiezin 429, Sebastian Korzendorfer 477SKC Schirnding-ArzbergBY184154728
6Andrea May 440, Karola Hartmann 466, Rocco Herrmann 456, Reiner Panzer 475Blau Weiss SpeyerRP183756230
7Doris Götz 458, Marina Rolli 449, Matthias Ulrich 505, Erwin Wittemaier 419SG Stern Mannheim 2BD183156028
8Laura Pysik 441, Gaby Ahl 488, Achim Arndt 432, Christian Arndt 469Holzwurm OggersheimRP183057823
9Nadine Dreßel 441, Anna Meier 467, Erich Busch 507, Thomas Riedl 411SpG Gut Holz Mitterteich,SKC Hard 1951BY182658522
10Anja Boidoglou 473, Birgit Hüther 455, Günther Hammann 443, Rüdiger Stange 438Stadtverwaltung LudwigshafenRP180957815
11Waltraud Bendl 457, Sigrid Körner 453, Otto Bendl 443, Branko Martic 448SG Stern Mannheim 4BD180160325
12Andrea Blume-Grabmeier 441, Ingrid Rogg 395, Anton Rogg 457, Mario Lange 508TSV Erding 1862 e.V.BY180154129
13Rita Laub 473, Petra Ammon 428, Edgar Laub 430, Manfred Handschuh 463SG Stern Mannheim 1BD179458518
14Rita Sontheimer 448, Sigrun Piller 411, Achim Setter 465, Helmut Kazmierczak 464Scharf-Schieber MarktoberdorfBY178853419
15Franziska Fischer 419, Isolde Ruf 466, Claus Kottler 457, Thomas Lösch 413KC Bandenquäler FreiburgSB175556429
16Gabriele Selzer 425, Regina Bock 423, Heinz Rothermel 424, Sven Rothermel 482KC Neuntöter 49 Pfungstadt 1HE175452430
17Roswitha Drescher 454, Heidi Kaufhold 445, Jürgen Bauer 443, Ernst Heiselbetz 411SG Stern Mannheim 6BD175354619
18Heike Seng 480, Heidrun Weißer 416, Dietmar Dorr 416, Rudi Scherzinger 440KC Bärenstark FurtwangenSB175255324
19Edith Cichon 428, Ulrike Sutter 441, Gabor Szalai 455, Michael Stojko 423SG Stern GaggenauSB174752524
20Katrin Cramer 414, Inis Mösenthin 474, Steffen Köhler 438, Hendrik Tilp 407SpG TSV 1872 Langenwetzendorf,SV PöllwitzTH173355240
21Andrea Listle 427, Kathrin Kiermaier 430, Andreas Eiler 433, Siegfried Kiermaier 431KC Egmating e.V.BY172149919
22Suzan Schmidt 449, Milena Himmerich-Chilla 366, Thomas Schmidt 460, Uwe Hartmann 423KC Neuntöter 49 Pfungstadt 2HE169851145
23Johanna Reiser 439, Heike Hoßfeld 432, Karl-Heinz Peter 355, Veiko Pohl 449KSV Tiefenort 1920TH167549750
24Marion Heinz 417, Irena Herd 365, Jürgen Heinz 340, Andreas Glanzner 385KC Neuntöter 49 Pfungstadt 3HE150740160

Frauen Tandem (28.10.2019 12:16)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Christa Hoos, Angela HagenederDJK Darching e.V.BY96334610
2Sabine Mattler, Gaby AhlHolzwurm OggersheimRP95332113
3Doris Götz, Marina RolliSG Stern MannheimBD93830310
4Karola Hartmann, Andrea MayBlau Weiss SpeyerRP9132849
5Sarah Matthes, Heike BöttnerSKG Grün-Weiß HohenbergBY9092889
6Anna Meier, Birgit Schampera-PlatzerSpG Gut Holz Mitterteich,SKC Hard 1951BY90829613
7Nadine Helmrich, Heidi KaufholdSG Stern MannheimBD88926015
8Sandra Hauser, Sabrina NappertKC Forelle Moosach e.V.BY88128512
9Anja Boidoglou, Birgit HütherStadtverwaltung LudwigshafenRP87927510
10Traudl Friedl, Petra AmmonSG Stern MannheimBD86927911
11Franziska Fischer, Isolde RufKC Bandenquäler FreiburgSB84023812
12Heike Seng, Sybille Gucker - TVSpG KC Bärenstark Furtwangen,KC Fidele Wälder FurtwangenSB82221720
13Suzan Schmidt, Milena Himmerich-ChillaKC Neuntöter 49 PfungstadtHE82022222
14Renate Kämmerer, Marion HeinzKC Neuntöter 49 PfungstadtHE78920930

Männer Tandem (28.10.2019 12:16)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Achim Setter, Helmut Kazmierczak - TVScharf-Schieber MarktoberdorfBY10223766
2Christian Arndt, Jürgen DörrSpG Holzwurm Oggersheim,Stadtverwaltung LudwigshafenRP10003263
3Markus Haberkorn, Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.BY99732514
4Christian Ulrich, Matthias UlrichSG Stern MannheimBD9903257
5Heinrich Stiglmeier, Alexander BittnerKC Isen e.V.BY9743308
6Edgar Laub, Manfred HandschuhSG Stern MannheimBD96328616
7Günther Hammann, Rüdiger StangeStadtverwaltung LudwigshafenRP93933111
8Dominik Dietrich, Egon BrabenetzKC NeufinsingBY93333912
9Bernd Hardt, Franz BerneckerDJK Titting e.V.BY9303146
10Otto König, Otto BendlSG Stern MannheimBD92726214
11Joachim Schlegel, Paul WillmannKC Kegelfreunde BuchenbachSB89627819
12Jürgen Ringwald, Reinhard RingwaldKC Bandenquäler FreiburgSB89328314
13Tilo Facius, Paul JonikSV R.W. KrauthausenTH88629215
14Claus Kottler, Thomas LöschKC Bandenquäler FreiburgSB86725923
15Stephane Zeissler, Heinz RothermelKC Neuntöter 49 PfungstadtHE86523322
16Jürgen Bauer, Rainer GäbertSG Stern MannheimBD86325617
17Alexander Wahler, Henrick WahlerSV R.W. KrauthausenTH86025521
18Jürgen Seeber, Peter TraserKC Einer steht immer PfungstadtHE78619733
19Andreas Glanzner, Jürgen HeinzKC Neuntöter 49 PfungstadtHE76419630
20Peter Barth, Ulrich Hartnagel n.a.KC Neuntöter 49 PfungstadtHE000

Mixed Tandem (28.10.2019 12:16)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Nadine Korzendorfer, Markus HaberkornGut Holz 66 Lauf e.V.BY9813168
2Heike Seng, Hans-Peter GackSpG KC Bärenstark Furtwangen,KC Holzwerke Dold BuchenbachSB9703357
3Angela Hageneder, Anton HagenederDJK Darching e.V.BY9703315
4Laura Pysik, Christian ArndtHolzwurm OggersheimRP94729413
5Rita Laub, Edgar LaubSG Stern MannheimBD92727818
6Antonia Kern, Gerhard KernKC Fidele Wälder FurtwangenSB91931212
7Heidi Kaufhold, Jürgen BauerSG Stern MannheimBD90828914
8Inken Wittig, Steffen KöhlerSV PöllwitzTH89829315
9Gaby Ahl, Achim ArndtHolzwurm OggersheimRP89130519
10Anja Boidoglou, Günther HammannStadtverwaltung LudwigshafenRP8902777
11Sigrun Piller, Helmut Kazmierczak - TVScharf-Schieber MarktoberdorfBY8842809
12Rita Sontheimer, Jürgen NofferSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf,Einer spinnt immer DirlewaBY87926819
13Ines Kant, Tino StaudeKC Egmating e.V.BY87726720
14Regina Bock, Sven RothermelKC Neuntöter 49 PfungstadtHE87228413
15Sybille Gucker, Roland LiebermannKC Fidele Wälder FurtwangenSB86625913
16Nadine Helmrich, Joachim DumathSG Stern MannheimBD86326422
17Gabriele Selzer, Bernd SelzerKC Neuntöter 49 PfungstadtHE86227415
18Jessica Pernikas, Matthias UlrichSpG TV Rheinau,SG Stern MannheimBD83123125
19Sandra Prucker, Nunzio VaccarelliSpG TS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.,TV Fortuna Rehau e.V.BY82724220
20Suzan Schmidt, Uwe HartmannKC Neuntöter 49 PfungstadtHE81524122

Frauen (18.10.2019 17:06)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Manuela Müller - TVKC SteinhöringBY4741603
2Petra RödelKegelquäler LimburgerhofRP4651512
3Marion Gloßner-FuchsGut Holz 66 Lauf e.V.BY4561511
4Kathrin KiermaierKC Egmating e.V.BY4501433
5Jessica PernikasTV RheinauBD4501375
6Marion KaiserKC SteinhöringBY4491414
7Ramona FuchsKG BerchingBY4421349
8Carina ColletKC Kegelfreunde LudwigshafenRP4341431
9Daniela TöpferKC Egmating e.V.BY4221337
10Anja BoidoglouStadtverwaltung LudwigshafenRP4221296
11Juliana WebersbergerKG Moosinning e.V.BY4211335
12Tanja DittrichSG Stern MannheimBD4081343
13Nadine HelmrichSG Stern MannheimBD40211410
14Tanja CzepluchKSV Tiefenort 1920TH39011615
15Nathalie ScherdelKC Kegelfreunde LudwigshafenRP3891048
16Tina FrenzelSV Blau-Weiß AumaTH371948
17Saskia PfrengleKC Bärenstark FurtwangenSB36410617
18Milena Himmerich-Chilla - n.a.KC Neuntöter 49 PfungstadtHE000

Seniorinnen A (18.10.2019 17:06)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Heike SengKC Bärenstark FurtwangenSB4701627
2Cornelia ScherdelKC Kegelfreunde LudwigshafenRP4651334
3Antonia KernKC Fidele Wälder FurtwangenSB46315210
4Laura PysikHolzwurm OggersheimRP4611415
5Heike BöttnerSKG Grün-Weiß HohenbergBY4601426
6Heidi KaufholdSG Stern MannheimBD4581407
7Andrea MayBlau Weiss SpeyerRP4571594
8Doris GötzSG Stern MannheimBD4541517
9Angela HagenederDJK Darching e.V.BY4521334
10Birgit HütherStadtverwaltung LudwigshafenRP4481421
11Margarete HümpfnerKG Hofheim,Ufr.BY4471505
12Karola HartmannBlau Weiss SpeyerRP4461592
13Gaby Ahl - TVHolzwurm OggersheimRP4341324
14Anita DoldKC Holzwerke Dold BuchenbachSB4301279
15Sybille GuckerKC Fidele Wälder FurtwangenSB4291287
16Inken WittigSV PöllwitzTH4211398
17Claudia RoßkopfSKC Bavaria Fortuna WaldsassenBY4211267
18Cornelia PapeKC DollnsteinBY4151166
19Elisabeth SchübelerSG Stern MannheimBD41112416
20Marina RolliSG Stern MannheimBD4061457
21Irena HerdKC Neuntöter 49 PfungstadtHE39111214
22Suzan SchmidtKC Neuntöter 49 PfungstadtHE3911069
23Ulrike SutterSG Stern GaggenauSB36810412

Seniorinnen B (18.10.2019 17:06)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Franziska FischerKC Bandenquäler FreiburgSB4611505
2Gabriele SelzerKC Neuntöter 49 PfungstadtHE4491511
3Monika GöhlichKegelquäler LimburgerhofRP4431595
4Ute Edelbacher - TVSG Stern MannheimBD4421534
5Christa HoosDJK Darching e.V.BY4411485
6Rita LaubSG Stern MannheimBD4411421
7Renate EichingerKC Grafing e.V.BY4341346
8Michaela FischerTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.BY4321424
9Rita SontheimerScharf-Schieber MarktoberdorfBY4311326
10Roswitha SammetKC 85 SchifferstadtRP4291255
11Petra AmmonSG Stern MannheimBD4201233
12Gabi WeberSG Stern MannheimBD41712214
13Marga StadlerKG BerchingBY4121257
14Elfriede GengKC Bandenquäler FreiburgSB4091257
15Marion LevieSV R.W. KrauthausenTH4081258
16Monika BackertKC Adler MTV Bamberg e.V.BY4071217
17Wally MoßburgerKG BerchingBY40211012
18Christel HeimannSG Stern MannheimBD3991255
19Roswitha DrescherSG Stern MannheimBD3991178
20Angelika ZahnKC Bandenquäler FreiburgSB3971086
21Liane HessBlau Weiss SpeyerRP3789613
22Ingrid Kaspari - n.a.KSV Wutha-FarnrodaTH000

Seniorinnen C (18.10.2019 17:06)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Isolde Ruf - TVKC Bandenquäler FreiburgSB4471603
2Angelika MeinholdTV Fortuna Rehau e.V.BY4281344
3Maria WenzelSG Stern MannheimBD4021258
4Waltraud BendlSG Stern MannheimBD3991314
5Renate KämmererKC Neuntöter 49 PfungstadtHE3991306
6Marianne PlaggenmeierKC Bärenstark FurtwangenSB3921259
7Monika BaumruckerDDL wackelt noch SchifferstadtRP38511712
8Brigitte RehbeinKC Fidele Wälder FurtwangenSB3831129
9Maria SteilKG Moosinning e.V.BY3608914
10Ingrid EichhornATSV FreibergSN3548916

Männer (18.10.2019 17:06)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Daniel DietrichBlau Weiss SpeyerRP4961595
2Stephane ZeisslerKC Neuntöter 49 PfungstadtHE4761515
3Matthias UlrichSG Stern MannheimBD4741526
4Michael LiebRechte Gasse OggersheimRP4721623
5Joachim SchlegelKC Kegelfreunde BuchenbachSB4701644
6Tobias KerstSV MitterteichBY4591314
7Dominik DietrichKC NeufinsingBY4571434
8Sascha Münkel - TVPatrizier MannheimRP4541417
9Christian UlrichSG Stern MannheimBD4531604
10Patrick EbertSKC Glück auf WaldsassenBY4471338
11Sebastian KorzendorferSKC Schirnding-ArzbergBY44613510
12Jürgen RingwaldKC Bandenquäler FreiburgSB4451605
13Alexander WahlerSV R.W. KrauthausenTH4411516
14Sven RothermelKC Neuntöter 49 PfungstadtHE4381503
15Markus HaberkornGut Holz 66 Lauf e.V.BY4351348
16Tilo FaciusSV R.W. KrauthausenTH4331448
17Jürgen SchmockAbräumer GiebelstadtBY4271223
18Nils NeudeckerSG Stern MannheimBD4271206
19Sven RödelKegelquäler LimburgerhofRP4251336
20Axel HeroldTSV 90 ZwickauSN4141255
21Christian ArndtHolzwurm OggersheimRP4141114
22Tino StaudeKC Egmating e.V.BY4091346
23Uli CasavecchiaKC Kegelfreunde LudwigshafenRP40310515
24Torsten LöserVfB 1990 VachaTH3989716
25André SaupeTSV 90 ZwickauSN39610512
26Patrick Erbe - n.a.KC Voll Druff KirrlachBD000

Senioren A (18.10.2019 17:06)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Rüdiger PaulmannKC ForsternBY4921753
2Frank MauritzKC ForsternBY4761502
3Achim Setter - TVScharf-Schieber MarktoberdorfBY4751581
4Helmut KazmierczakScharf-Schieber MarktoberdorfBY4701502
5Jürgen DörrStadtverwaltung LudwigshafenRP4681431
6Jürgen MetznerSG Stern MannheimBD4661435
7Thomas LöschKC Bandenquäler FreiburgSB4621508
8Matthias ReichlBlau Weiss SpeyerRP4581507
9Claus KottlerKC Bandenquäler FreiburgSB4581266
10Georg FallerKC Holzwerke Dold BuchenbachSB4551616
11Stefan SchneiderBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.BY4511514
12Uwe HartmannKC Neuntöter 49 PfungstadtHE44913811
13Gerhard KernKC Fidele Wälder FurtwangenSB4471384
14Jürgen BauerSG Stern MannheimBD4461405
15Ralf MegnerSG Stern MannheimBD4421586
16Henry BachertStadtverwaltung LudwigshafenRP4421426
17Heinrich MayBlau Weiss SpeyerRP4411366
18Heinrich StiglmeierKC Isen e.V.BY4401353
19Manfred HandschuhSG Stern MannheimBD4281316
20Henrick WahlerSV R.W. KrauthausenTH4241514
21Veiko PohlKSV Tiefenort 1920TH4231225
22Klaus DittrichSG Stern MannheimBD42212513
23Roland LiebermannKC Fidele Wälder FurtwangenSB41410711
24Andreas MeeßKC Kegelfreunde LudwigshafenRP4081279
25Wolfgang HoffmannKegelquäler LimburgerhofRP39510515
26Willibald SchmidtKegelfreunde KipfenbergBY37910612
27Andreas GlanznerKC Neuntöter 49 PfungstadtHE37711415
28Jürgen HeinzKC Neuntöter 49 PfungstadtHE3679719
29Nikolaus Hog - n.a.KC Kegelfreunde BuchenbachSB000

Senioren B (18.10.2019 17:06)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Willi WeberSG Stern MannheimBD5021704
2Edgar LaubSG Stern MannheimBD5011752
3Heinz RothermelKC Neuntöter 49 PfungstadtHE4881596
4Hans-Peter GackKC Holzwerke Dold BuchenbachSB4871624
5Horst MünkelPatrizier MannheimRP4781862
6Mario JakobHolpernde Bande KronauBD4761733
7Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.BY4721524
8Dieter SteinhauserAlle Neune TirschenreuthBY4611497
9Karl ForstenhauserMa ka s so lohng KemptenBY4541513
10Rüdiger StangeStadtverwaltung LudwigshafenRP4501428
11Claus HambschBlau Weiss SpeyerRP4501326
12Helmut Gundermann - TVKC 85 SchifferstadtRP4471526
13Peter MilwaSG Stern MannheimBD4391507
14Josef ZensBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.BY4371419
15Günther HammannStadtverwaltung LudwigshafenRP4371343
16Werner FleischmannKC Attacke WertheimBD4351408
17Michael StiglmeierKC Isen e.V.BY4341237
18Bernhard DoldKC Holzwerke Dold BuchenbachSB4281286
19Oskar SchulerKC Holzwerke Dold BuchenbachSB4221226
20Edgar KochSV Fortuna GehofenTH42013012
21Helmut RichterRechte Gasse OggersheimRP4031317
22Gunter AndesSTV DeutenbachBY3971226
23Jürgen SeeberKC Einer steht immer PfungstadtHE39711412
24Ulrich HartnagelKC Neuntöter 49 PfungstadtHE3847919
25Jürgen AltmannspergerKC Neuntöter 49 PfungstadtHE3839712
26Josef MetzHolpernde Bande KronauBD3809813
27Eberhard SüßnerATSV FreibergSN36112211
28Michael StojkoSG Stern GaggenauSB3559914
29Hans-Joachim Frank - n.a.KC Einer steht immer PfungstadtHE000
30Joachim Niemuth - n.a.KSV Wutha-FarnrodaTH000

Senioren C (18.10.2019 17:06)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Helmut SzulerskiKC Bärenstark FurtwangenSB4861493
2Werner MeinholdTV Fortuna Rehau e.V.BY4721552
3Otto BendlSG Stern MannheimBD4681793
4Heinrich EhrlichKC 5 Flumi-Viktoria BambergBY4611526
5Meinhard SommerKC Attacke WertheimBD4531506
6Rudi ScherzingerKC Bärenstark FurtwangenSB4421425
7Bruno WaltherFall Um SchifferstadtRP4371326
8Hermann ThüringSKC Schirnding-ArzbergBY4351317
9Otto KönigSG Stern MannheimBD4231294
10Peter TraserKC Einer steht immer PfungstadtHE4201347
11Edwin StreibSG Stern MannheimBD4201169
12Dietmar DorrKC Bärenstark FurtwangenSB41512411
13Rolf SchmidtKC Einer steht immer PfungstadtHE4141427
14Manfred Höring - TVKugelhopser WürzburgBY41311514
15Karl DietzKG Hofheim,Ufr.BY4121076
16Hermann HegerBlau Weiss SpeyerRP41111311
17Helmut SchwarzSG Stern MannheimBD40613212
18Nico MareticSG Stern GaggenauSB40211411
19Martin NastriDJK-BFC Nürnberg e.V.BY3971119
20Horst BormannBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.BY3961316
21Heinz RusekSG Stern MannheimBD3949714
22Justus JägerBlau Weiss SpeyerRP392715
23Pietro MichelettiBandenteufel EdigheimRP3901147
24Wolfgang BastianKC Einer steht immer PfungstadtHE36610716
25Jürgen SeelandKC Grün-Weiß EisenachTH36310213
26Willi WelblDDL wackelt noch SchifferstadtRP3349813
27Hans Frank - n.a.Schnaffte Neun LudwigshafenRP000

Frauen Paar (26.10.2019 13:45)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Sarah Matthes 481, Heike Böttner 477SKG Grün-Weiß HohenbergBY9583296
2Michaela Müller 505, Andrea Wenderoth 423SpG KC Steinhöring,KC NeufinsingBY92828414
3Sabine Mattler 429, Gaby Ahl 496Holzwurm OggersheimRP9253046
4Margarete Hümpfner 468, Petra Beyer 448KG Hofheim,Ufr.BY9162976
5Marina Rolli 441, Doris Götz 470SG Stern MannheimBD9112959
6Andrea Fuchs 454, Ramona Fuchs 455KG BerchingBY9093027
7Regina Fuchs 443, Marga Stadler 453KG BerchingBY8963056
8Nadine Helmrich 438, Heidi Kaufhold 447SG Stern MannheimBD88527914
9Manuela Müller 457, Marion Kaiser 423KC SteinhöringBY8802959
10Andrea May 450, Karola Hartmann 430Blau Weiss SpeyerRP88025515
11Nathalie Scherdel 435, Cornelia Scherdel 431KC Kegelfreunde LudwigshafenRP86626314
12Anja Boidoglou 410, Birgit Hüther 453Stadtverwaltung LudwigshafenRP8632938
13Petra Ammon 426, Waltraud Bendl 436SG Stern MannheimBD86227713
14Tina Frenzel 414, Inken Wittig 441SpG SV Blau-Weiß Auma,SV PöllwitzTH85528011
15Isolde Ruf 412, Franziska Fischer 420KC Bandenquäler FreiburgSB83225314
16Heike Seng 450, Sybille Gucker 375SpG KC Bärenstark Furtwangen,KC Fidele Wälder FurtwangenSB82526013
17Edith Cichon 409, Ulrike Sutter 404SG Stern GaggenauSB81324516
18Carina Collet 424, Tanja Casavecchia 385KC Kegelfreunde LudwigshafenRP80923619
19Rita Sontheimer 400, Sigrun Piller 409Scharf-Schieber MarktoberdorfBY80922224
20Tanja Czepluch 402, Heike Hoßfeld 405KSV Tiefenort 1920TH80724023
21Marion Heinz 345, Renate Kämmerer 396KC Neuntöter 49 PfungstadtHE74121822
22Gabriele Selzer 0, Irena Herd 0KC Neuntöter 49 PfungstadtHE000
23Christel Heimann 0, Gabi Weber 0SG Stern MannheimBD000

Männer Paar (26.10.2019 13:48)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Christian Ulrich 515, Matthias Ulrich 453SG Stern MannheimBD96832111
2Marco Albrecht 524, Daniel Dötterl 441SKC Hard 1951BY9653276
3Günther Hammann 448, Carmelo Falzone 483Stadtverwaltung LudwigshafenRP9313099
4Thomas Simon 454, Manuel Rieck 477KC SteinhöringBY9312978
5Achim Setter 463, Helmut Kazmierczak 455Scharf-Schieber MarktoberdorfBY91831312
6Peter Hochstatter 442, Fabian Pape 467KC DollnsteinBY9093034
7Christian Arndt 433, Sascha Münkel 472SpG Holzwurm Oggersheim,Patrizier MannheimRP9053038
8Sven Rothermel 448, Stephane Zeissler 454KC Neuntöter 49 PfungstadtHE9023287
9Manfred Handschuh 411, Edgar Laub 472SG Stern MannheimBD8833005
10Paul Willmann 434, Joachim Schlegel 448KC Kegelfreunde BuchenbachSB88228310
11Ulrich Scherdel 419, Uli Casavecchia 456KC Kegelfreunde LudwigshafenRP87527213
12Artur Schmidt 466, Richard Bauer 406DJK Titting e.V.BY87226416
13Rüdiger Stange 447, Jürgen Dörr 424Stadtverwaltung LudwigshafenRP87125611
14Marco Willim 431, Jürgen Hellfeier 429KG Hofheim,Ufr.BY8602569
15Henrick Wahler 430, Alexander Wahler 426SV R.W. KrauthausenTH85628315
16Tobias Hoos 428, Anton Hageneder 412DJK Darching e.V.BY84023311
17Uwe Hartmann 407, Heinz Rothermel 431KC Neuntöter 49 PfungstadtHE83826319
18Mario Jakob 440, Josef Metz 379Holpernde Bande KronauBD81924118
19Heinz Rusek 388, Otto König 426SG Stern MannheimBD81423718
20Helmut Szulerski 405, Bernd Gucker 407SpG KC Bärenstark Furtwangen,KC Fidele Wälder FurtwangenSB81223613
21Gerhard Kern 425, Thomas Dannemann 383KC Fidele Wälder FurtwangenSB80821820
22Tilo Facius 421, Paul Jonik 373SV R.W. KrauthausenTH79420622
23Heinrich May 401, Horst Kuhn 384Blau Weiss SpeyerRP78523824
24André Saupe 396, Axel Herold 388TSV 90 ZwickauSN78421919
25Peter Traser 392, Jürgen Seeber 367KC Einer steht immer PfungstadtHE75919028
26Hans Frank 0, Erwin Nowotny 0Schnaffte Neun LudwigshafenRP000

Mixed Paar (26.10.2019 13:48)

Pl.NameVereinLVGes.abr.Fe.
1Marion Gloßner-Fuchs 478, Markus Berger 479Gut Holz 66 Lauf e.V.BY9573407
2Nadine Korzendorfer 447, Markus Haberkorn 494Gut Holz 66 Lauf e.V.BY9413474
3Birgit Hüther 454, Rüdiger Stange 479Stadtverwaltung LudwigshafenRP9333099
4Gaby Ahl 468, Christian Arndt 459Holzwurm OggersheimRP9272785
5Antonia Kern 420, Gerhard Kern 504KC Fidele Wälder FurtwangenSB9243096
6Bettina Märker 445, Daniel Dötterl 464SKC Hard 1951BY9092758
7Jessica Pernikas 449, Matthias Ulrich 454SpG TV Rheinau,SG Stern MannheimBD90328912
8Andrea May 442, Daniel Dietrich 460Blau Weiss SpeyerRP9023025
9Cornelia Scherdel 442, Ulrich Scherdel 460KC Kegelfreunde LudwigshafenRP90228911
10Ute Edelbacher 453, Christian Ulrich 448SG Stern MannheimBD9013329
11Ramona Fuchs 450, Dominik Lang 443SpG KG Berching,SKC Holenbrunn,WunsiedelBY89327510
12Sandra Prucker 437, Nunzio Vaccarelli 449SpG TS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.,TV Fortuna Rehau e.V.BY8862905
13Nadine Helmrich 435, Joachim Dumath 437SG Stern MannheimBD87228112
14Angelika Zahn 391, Claus Kottler 481KC Bandenquäler FreiburgSB87225217
15Laura Pysik 427, Achim Arndt 443Holzwurm OggersheimRP8702858
16Petra Ammon 452, Ernst Heiselbetz 411SG Stern MannheimBD86326516
17Stefanie Jäger 437, Markus Fuchs 416SpG FB Solnhofen,SV Osram Eichstätt e.V.BY85327820
18Ursula Gebhard 426, Hans-Joachim Gottschlich 427SpG KC Kegelfreunde 87 Fürth,Kegelfreunde Klingelneuner FürtBY85324720
19Marina Rolli 421, Jürgen Metzner 430SG Stern MannheimBD85125413
20Suzan Schmidt 428, Uwe Hartmann 422KC Neuntöter 49 PfungstadtHE85025723
21Rita Laub 420, Manfred Handschuh 428SG Stern MannheimBD84824612
22Nathalie Scherdel 439, Uli Casavecchia 389KC Kegelfreunde LudwigshafenRP82825817
23Isolde Ruf 390, Thomas Lösch 400KC Bandenquäler FreiburgSB79022522
24Heike Hoßfeld 402, Karl-Heinz Peter 364KSV Tiefenort 1920TH76620032
25Renate Kämmerer 381, Jürgen Heinz 370KC Neuntöter 49 PfungstadtHE75118336
26Marion Levie 344, Henrick Wahler 388SV R.W. KrauthausenTH73218333
27Ingrid Eichhorn 351, Eberhard Süßner 285ATSV FreibergSN63615838

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=ddmbs19

05.12.2019 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.