Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen (02.09.2018 20:54)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Andrea WenderothKC NeufinsingOBB5631795
2Marga StadlerKG BerchingMFR5441937
3Claudia Roßkopf - TVSKC Bavaria 1980 WaldsassenOPF5311653
4Tanja WernerBandenschieber NördlingenSCH5291847
5Kathrin KiermaierKC Egmating e.V.OBB5271715
6Regina FuchsKG BerchingMFR5261936
7Rita SontheimerHosenträger GünzburgSCH52318510
8Sigrun PillerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5181708
9Eva RopertKC NeufinsingOBB5141568
10Christa LainerKC Poing e.V.OBB51415012
11Daniela TöpferKC Egmating e.V.OBB5121547
12Ramona FuchsKG BerchingMFR5081655
13Gertraud BambergKC Poing e.V.OBB5061449
14Wally MoßburgerKG BerchingMFR50315815
15Renate BeresinMa ka s so lohng KemptenSCH49913812
16Christa KronerMa ka s so lohng KemptenSCH49412915
17Lisa GrafVereinslosOBB4931449
18Andrea FuchsKG BerchingMFR48813811
19Annika StriglKegelclub Pollenfeld e.V.SCH48613813
20Tanja KronerMa ka s so lohng KemptenSCH47513510
21Martina WommerKC Poing e.V.OBB47413317
22Brabenetz SilviaKC NeufinsingOBB46413815
23Sieglinde BrecheisenWilde Männle ObergünzburgSCH46410221
24Renate StaudingerKC Schellenberg DonauwörthSCH46211219
25Renate WolfsteinerKegelclub Pollenfeld e.V.SCH46114717
26Renate KirschbauerKC Poing e.V.OBB46012920
27Rita WernerBandenschieber NördlingenSCH45412117
28Marina SontheimerHosenträger GünzburgSCH45013611
29Eva-Regina WolfFidele Kegler AugsburgSCH41413515
30Sidonie PeterWilde Männle ObergünzburgSCH4069126

Männer (02.09.2018 18:44)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Egon BrabenetzKC NeufinsingOBB5972184
2Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.SCH5952232
3Helmut KazmierczakScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5862041
4Gerald ZajitschekKC Schellenberg DonauwörthSCH5852135
5Ludwig WaldmannScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5751963
6Sebastian SteinacherMa ka s so lohng KemptenSCH5642005
7Achim SetterScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5612241
8Herbert HartmannBandenschreck EbersbachSCH5601846
9Jürgen NofferEiner spinnt immer DirlewangSCH5552103
10Andreas BerlingSKC Bavaria 1980 WaldsassenSCH5521657
11Siegfried Kiermaier- TVKC Egmating e.V.OBB5511916
12Hans RojtKC Egmating e.V.OBB5471995
13Armin FerflerKC Egmating e.V.OBB5451717
14Willi WagnerGut Holz DonauwörthSCH54318410
15Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.MFR5351735
16Thomas GleichaufScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5331945
17Marcus KronerMa ka s so lohng KemptenSCH5321758
18Thomas BastingKC Schellenberg DonauwörthSCH53114913
19Karl ForstenhauserMa ka s so lohng KemptenSCH5291674
20Erwin BoppelerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5281748
21Manfred WenderothKC Egmating e.V.OBB5281639
22Josef SchmittnerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5271795
23Tobias StriglKegelclub Pollenfeld e.V.SCH5261817
24Florian SchwarzKC Poing e.V.OBB52317913
25Jörg TunatScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5231655
26Dominik PrestelGut Holz DonauwörthSCH5211729
27Hermann LaminaFidele Kegler AugsburgSCH5181627
28Gjorgji MatovskiFrühschoppen MarktoberdorfSCH51716213
29Martin TunatScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5151649
30Rolf SchneiderVereinslosOBB5121686
31Anton SchmölzMa ka s so lohng KemptenSCH5121642
32Manuel SontheimerEiner spinnt immer DirlewangSCH51117011
33Xaver HerbKC Schellenberg DonauwörthSCH5101855
34Johann GöttlScharf-Schieber MarktoberdorfSCH50715115
35Marcel SeidenkranzGut Holz DonauwörthSCH5071377
36Karl-Heinz HeucheleScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4911528
37Dieter ScholzKC Schellenberg DonauwörthSCH48714514
38Maximilian StadlerFrühschoppen MarktoberdorfSCH48616311
39Hermann LechnerKC Vivimus PlieningOBB48315613
40Thomas PreisserKC Schellenberg DonauwörthSCH4771379
41Roland KronerMa ka s so lohng KemptenSCH47611023
42Tino StaudeKC Egmating e.V.OBB47514615
43Simon SchmeiserEiner spinnt immer DirlewangSCH47216211
44Anton HitzlspergerKC Poing e.V.OBB46213518
45Josef FrankKegelclub Pollenfeld e.V.SCH46213115
46Carsten BlicharskiWilde Männle ObergünzburgSCH46114211
47Markus RauchWilde Männle ObergünzburgSCH42011919
48Erwin KlingerKC Poing e.V.OBB3447138

Frauen Tandem (02.09.2018 18:56)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Regina Fuchs, Marga StadlerKG BerchingMFR5442032
2Andrea Fuchs, Ramona FuchsKG BerchingMFR5441869
3Kathrin Kiermaier, Andrea WenderothSpG KC Egmating e.V., KC NeufinsingOBB5251645
4Ines Kant, Daniela Töpfer - TVKC Egmating e.V.OBB5171477
5Marina Sontheimer, Rita SontheimerHosenträger GünzburgSCH50817210
6Renate Beresin, Annelies BeeskowMa ka s so lohng KemptenSCH50714812
7Annika Strigl, Renate WolfsteinerKegelclub PollenfeldSCH49916512
8Christa Kroner, Petra SelderMa ka s so lohng KemptenSCH49114213
9Silvia Brabenetz, Andrea WenderothKC NeufinsingOBB48813314
10Gertraud Bamberg, Christa LainerKC Poing e.V.OBB47914113
11Rosa Heuchele, Sigrun PillerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH47613212
12Rita Werner , Tanja WernerBandenschieber NördlingenSCH44812515

Männer Tandem (02.09.2018 20:51)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Helmut Kazmierczak, Achim SetterScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5632092
2Karl Branner, Tobias StriglKegelclub Pollenfeld e.V.SCH5261726
3Harald Schönwälder, Manfred WenderothKC Egmating e.V.OBB52314015
4Armin Ferfler, Tino StaudeKC Egmating e.V.OBB5221663
5Marcel Seidenkranz, Willi WagnerGut Holz DonauwörthSCH51115212
6Jürgen Noffer, Thomas StrobelEiner spinnt immer DirlewangSCH5101659
7Anton Schmölz, Sebastian SteinacherMa ka s so lohng KemptenSCH50615310
8Mario Hesse, Hans RojtKC Egmating e.V.OBB50415011
9Jörg Tunat, Martin TunatScharf-Schieber MarktoberdorfSCH50014312
10Josef Schmittner, Maximilian StadlerSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, VereinslosSCH48913717
11Thomas Gleichauf, Ludwig WaldmannScharf-Schieber MarktoberdorfSCH48713213
12Siegfried Kiermaier, Hermann LechnerSpG KC Egmating e.V., KC Vivimus PlieningOBB48314013
13Herbert Hartmann, Rolf SchneiderSpG Bandenschreck Ebersbach, VereinslosOBB47712020
14Thomas Basting, Gerald ZajitschekKC Schellenberg DonauwörthSCH47612512
15Karl Forstenhauser, Marcus KronerMa ka s so lohng KemptenSCH46512812
16Anton Hitzlsperger, Florian SchwarzKC Poing e.V.OBB46112619
17Xaver Herb, Thomas PreisserKC Schellenberg DonauwörthSCH45610717
18Roland Kroner, Philipp NeherSpG Ma ka s so lohng Kempten, VereinslosSCH44713019

Mixed Tandem (02.09.2018 20:51)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Eva Ropert, Egon BrabenetzKC NeufinsingOBB5571954
2Rosa Heuchele, Achim SetterScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5501931
3Rita Sontheimer, Jürgen NofferSpG Hosenträger Günzburg, Einer spinnt immer DirlewangSCH5401957
4Sigrun Piller, Helmut KazmierczakScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5401845
5Lisa Graf, Rolf SchneiderVereinslosOBB5331646
6Claudia Roßkopf, Andreas BerlingSKC Bavaria 1980 WaldsassenOPF5301863
7Christa Kroner, Sebastian SteinacherMa ka s so lohng KemptenSCH5211707
8Rita Werner , Dominik PrestelSpG Bandenschieber Nördlingen, Gut Holz DonauwörthSCH52016610
9Renate Beresin, Karl ForstenhauserMa ka s so lohng KemptenSCH5191629
10Renate Wolfsteiner, Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.SCH5141579
11Tanja Werner , Marcel SeidenkranzSpG Bandenschieber Nördlingen, Gut Holz DonauwörthSCH50913617
12Tanja Kroner, Marcus KronerMa ka s so lohng KemptenSCH5081768
13Renate Staudinger, Gerald ZajitschekKC Schellenberg DonauwörthSCH50614912
14Ines Kant, Armin FerflerKC Egmating e.V.OBB5051468
15Andrea Wenderoth, Manfred WenderothSpG KC Neufinsing, KC Egmating e.V.OBB50415512
16Kathrin Kiermaier, Siegfried KiermaierKC Egmating e.V.OBB4971518
17Annika Strigl, Tobias StriglKegelclub Pollenfeld e.V.SCH4971409
18Lotte Hartleitner, Mario HesseKC Egmating e.V.OBB48915012
19Daniela Töpfer, Hermann LechnerSpG KC Egmating e.V., KC Vivimus PlieningOBB48313911
20Annelies Beeskow, Roland KronerMa ka s so lohng KemptenSCH47513910
21Marina Sontheimer, Thomas StrobelSpG Hosenträger Günzburg, Einer spinnt immer DirlewangSCH46212913
22Eva-Regina Wolf, Hermann LaminaFidele Kegler AugsburgSCH45513115
23Sieglinde Brecheisen, Johann GöttlSpG Wilde Männle Obergünzburg, Scharf-Schieber MarktoberdorfSCH45412217
24Petra Selder, Philipp NeherSpG Ma ka s so lohng Kempten, VereinslosSCH44812912
25Martina Wommer, Erwin KlingerKC Poing e.V.OBB41611822

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=vvbm18

11.12.2018 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.