Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen (14.05.2018 20:30)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Lisa GrafVereinslos5232062
2Tanja WernerBandenschieber Nördlingen4551397
3Marina SontheimerHosenträger Günzburg40311313

Seniorinnen A (13.05.2018 16:24)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Rita SontheimerHosenträger Günzburg4631504
2Sigrun PillerScharf-Schieber Marktoberdorf4331355
3Rosa HeucheleScharf-Schieber Marktoberdorf4271327
4Cornelia PapeKC Dollnstein4251159
5Petra SelderMa ka s so lohng Kempten4061227
6Karin KilianLochkugel 78 Nördlingen4001225
7Marianne EberleRieser Kegeldamen Nördlingen4001068
8Karin LukaschRieser Kegeldamen Nördlingen3659614
9Cornelia RennerRieser Kegeldamen Nördlingen3299014

Seniorinnen B (13.05.2018 16:24)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Renate WurmRieser Kegeldamen Nördlingen4421386
2Renate WolfsteinerKegelclub Pollenfeld e.V.4341327
3Renate BeresinMa ka s so lohng Kempten41510116
4Christa KronerMa ka s so lohng Kempten41011011
5Ella WengRieser Kegeldamen Nördlingen39911310
6Sonja SchröppelLochkugel 78 Nördlingen3949811
7Rita WernerBandenschieber Nördlingen3891079
8Maria BeckRieser Kegeldamen Nördlingen37911512
9Annelies BeeskowMa ka s so lohng Kempten37710210

Seniorinnen C (13.05.2018 16:24)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Hildegart PixaRieser Kegeldamen Nördlingen39814411
2Renate StaudingerKC Schellenberg Donauwörth3969820
3Eva-Regina WolfFidele Kegler Augsburg3689716
4Katharina ZeitlerKegelfreunde Kipfenberg3669715

Männer (13.05.2018 16:23)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Benjamin KotschaFB Solnhofen5192210
2Markus GloßnerKegelfreunde Kipfenberg5191953
3Peter AltmannFB Solnhofen4951594
4Marcus KronerMa ka s so lohng Kempten4791626
5Marcel SeidenkranzGut Holz Donauwörth4651607
6Wolfgang KrämerKG Konstein-Wellheim e.V.46214710
7Fabian PapeKC Dollnstein4611511
8Thomas ZeitlerKegelfreunde Kipfenberg4481476
9Patric PrestelGut Holz Donauwörth4461259
10Martin TunatScharf-Schieber Marktoberdorf4451477
11Benedikt AlberterKC Pollenfeld e.V.4441344
12Tobias StriglKegelclub Pollenfeld e.V.44214310
13Thomas StrobelEiner spinnt immer Dirlewang4371417
14Markus FuchsSV Osram Eichstätt4201233
15Christoph PapeKC Dollnstein42012211
16Dominik PrestelGut Holz Donauwörth42011413
17Erwin BoppelerScharf-Schieber Marktoberdorf4191249
18Marc KöglerKG Konstein-Wellheim e.V.4181516
19Simon SchmeiserEiner spinnt immer Dirlewang4031076
20Robert BauerDJK Titting e.V.39913112
21Manuel SontheimerEiner spinnt immer Dirlewang39110713

Senioren A (13.05.2018 16:23)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Achim SetterScharf-Schieber Marktoberdorf5131972
2Thomas BastingKC Schellenberg Donauwörth4891684
3Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf4861595
4Karl ForstenhauserMa ka s so lohng Kempten4801427
5Franz BerneckerDJK Titting e.V.4731582
6Jörg TunatScharf-Schieber Marktoberdorf4681703
7Jürgen NofferEiner spinnt immer Dirlewang4681407
8Thomas GleichaufScharf-Schieber Marktoberdorf4601485
9Peter HochstatterKC Dollnstein4551642
10Erhard ScholzDJK Titting e.V.4511419
11Bernd HardtDJK Titting e.V.4491478
12Richard BauerDJK Titting e.V.44813814
13Jürgen KöglerKG Konstein-Wellheim e.V.44514112
14Gerald ZajitschekKC Schellenberg Donauwörth4361356
15Willi WagnerGut Holz Donauwörth43513310
16Bernhard NetterKG Konstein-Wellheim e.V.4341243
17Willibald SchmidtKegelfreunde Kipfenberg4311218
18Ralf PapeKC Dollnstein43111011
19Josef HohDJK Titting e.V.4301237
20Josef MayrGut Holz Donauwörth42314011
21Sebastian SteinacherMa ka s so lohng Kempten4191495
22Werner WeberFamilienkegler Zirgesheim3969714
23Robert DorschnerSV Osram Eichstätt38712013
24Dieter ScholzKC Schellenberg Donauwörth3739517
25Michael FeldnerGut Holz Donauwörth3338917

Senioren B (14.05.2018 20:32)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.4861641
2Rolf AltmayerGassenschieber Oberstotzingen4801585
3Georg NagelGassenschieber Oberstotzingen4581526
4Karl-Heinz HeucheleScharf-Schieber Marktoberdorf4551548
5Ludwig WaldmannScharf-Schieber Marktoberdorf4501316
6Anton SchmölzMa ka s so lohng Kempten4471337
7Heinrich KastlerGassenschieber Oberstotzingen4361338
8Sigismundo ConstanzoFSK Langenaltheim43511612
9Jürgen EichnerFSK Langenaltheim4341227
10Adolf WagnerKegelfreunde Kipfenberg4311586
11Gebhard SandnerDJK Titting e.V.42612510
12Herbert KiendlKegelclub Pollenfeld e.V.4241328
13Robert TemplerKegelfreunde Kipfenberg4171398
14Rolf SchneiderEinzelmitglied Schneider4151325
15Xaver HerbKC Schellenberg Donauwörth3941249
16Wolfgang KeilGassenschieber Oberstotzingen39110417
17Werner PfitzmayerKG Konstein-Wellheim e.V.3647919
18Roland KronerMa ka s so lohng Kempten3558624

Senioren C (13.05.2018 16:23)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Hermann LaminaFidele Kegler Augsburg4391326
2Armin SchretzmayrSV Neresheim41813311
3Oswald Zeitler sen.Kegelfreunde Kipfenberg4081147

Frauen Paar (13.05.2018 16:23)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Rita Sontheimer, Sigrun PillerSpG Hosenträger Günzburg, Scharf-Schieber Marktoberdorf93729413
2Tanja Werner, Rita WernerBandenschieber Nördlingen88125719
3Sonja Schröppel, Karin KilianLochkugel 78 Nördlingen8742709
4Rita Sontheimer, Marina SontheimerHosenträger Günzburg86326216
5Marianne Eberle, Maria BeckRieser Kegeldamen Nördlingen85827613
6Cornelia Pape, Sophie LutherKC Dollnstein85525819
7Renate Wurm, Maria BeckRieser Kegeldamen Nördlingen8543015
8Renate Wurm, Marianne EberleRieser Kegeldamen Nördlingen83425312
9Hildegart Pixa, Ella WengRieser Kegeldamen Nördlingen81725820
10Renate Beresin, Annelies BeeskowMa ka s so lohng Kempten81625919
11Christa Kroner, Petra SelderMa ka s so lohng Kempten79222327

Männer Paar (14.05.2018 20:36)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Achim Setter, Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf9993454
2Markus Gloßner, Helmut KazmierczakSpG Kegelfreunde Kipfenberg, Scharf-Schieber Marktoberdorf96833112
3Daniel Hahn, Bernhard MeyerSpG FSK Langenaltheim, KC Mühlhausen e.V.9453345
4Jörg Tunat, Markus GloßnerSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Kegelfreunde Kipfenberg94228812
5Jürgen Kögler, Wolfgang KrämerKG Konstein-Wellheim e.V.93126716
6Patric Prestel, Marcel SeidenkranzGut Holz Donauwörth9283038
7Peter Hochstatter, Fabian PapeKC Dollnstein9223007
8Simon Schmeiser, Jürgen NofferEiner spinnt immer Dirlewang92025816
9Markus Fuchs, David MentnerSV Osram Eichstätt91628118
10Benedikt Alberter, Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.9082954
11Dietrich Joachim, Adolf WagnerKegelfreunde Kipfenberg90027213
12Thomas Preisser, Gerald ZajitschekKC Schellenberg Donauwörth89528010
13Bruno Hötzel, Manuel SontheimerSpG Hosenträger Günzburg, Einer spinnt immer Dirlewang8943057
14Willibald Schmidt, Adolf WagnerKegelfreunde Kipfenberg89426614
15Benjamin Kotscha, Peter AltmannFB Solnhofen88726311
16Bernhard Netter, Wolfgang KrämerKG Konstein-Wellheim e.V.88627912
17Franz Bernecker, Bernd HardtDJK Titting e.V.88426312
18Marc Kögler, Wolfgang KrämerKG Konstein-Wellheim e.V.88128415
19Thomas Zeitler, Oswald Zeitler jun.Kegelfreunde Kipfenberg8792627
20Oswald Zeitler sen., Robert TemplerKegelfreunde Kipfenberg87524018
21Gerald Zajitschek, Thomas BastingKC Schellenberg Donauwörth87423320
22Marc Kögler, Jürgen KöglerKG Konstein-Wellheim e.V.87229313
23Rolf Schneider, Marc KöglerSpG Vereinslos, KG Konstein-Wellheim e.V.86325016
24Bernd Posch, Thomas MeyerFSK Langenaltheim86228216
25Gebhard Sandner, Erhard ScholzDJK Titting e.V.85824421
26Karl Forstenhauser, Marcus KronerMa ka s so lohng Kempten85527813
27Dominik Prestel, Willi WagnerGut Holz Donauwörth85525826
28Willi Wagner, Marcel SeidenkranzGut Holz Donauwörth85324618
29Roland Kroner, Sebastian SteinacherMa ka s so lohng Kempten84930724
30Martin Tunat, Jörg TunatScharf-Schieber Marktoberdorf84826917
31Dieter Scholz, Thomas BastingKC Schellenberg Donauwörth84523819
32Oswald Zeitler sen., Willibald SchmidtKegelfreunde Kipfenberg84323824
33Michael Feldner, Marcel SeidenkranzGut Holz Donauwörth83225818
34Gerald Zajitschek, Dieter ScholzKC Schellenberg Donauwörth82624623
35Tobias Strigl, Herbert KiendlKegelclub Pollenfeld e.V.82624119
36Marcel Seidenkranz, Josef MayrGut Holz Donauwörth81421625
37Willi Wagner, Michael FeldnerGut Holz Donauwörth79921635
38Dominik Prestel, Patric PrestelGut Holz Donauwörth79425520

Mixed Paar (13.05.2018 16:23)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Marion Gloßner-Fuchs, Helmut KazmierczakSpG Gut Holz 66 Lauf e.V., Scharf-Schieber Marktoberdorf9493123
2Rita Sontheimer, Jürgen NofferSpG Hosenträger Günzburg, Einer spinnt immer Dirlewang93129210
3Cornelia Pape, Peter HochstatterKC Dollnstein91627410
4Rita Sontheimer, Markus BergerSpG Hosenträger Günzburg, Gut Holz 66 Lauf e.V.90829011
5Lisa Graf, Rolf SchneiderVereinslos9022828
6Renate Staudinger, Gerald ZajitschekKC Schellenberg Donauwörth8892869
7Sigrun Piller, Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf88927912
8Rita Sontheimer, Manuel SontheimerSpG Hosenträger Günzburg, Einer spinnt immer Dirlewang88527314
9Rita Werner, Patric PrestelSpG Bandenschieber Nördlingen, Gut Holz Donauwörth87726725
10Renate Wolfsteiner, Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.87725615
11Renate Beresin, Karl ForstenhauserMa ka s so lohng Kempten86827713
12Marina Sontheimer, Simon SchmeiserSpG Hosenträger Günzburg, Einer spinnt immer Dirlewang86624125
13Tanja Kroner, Marcus KronerMa ka s so lohng Kempten86327115
14Renate Staudinger, Dieter ScholzKC Schellenberg Donauwörth86229413
15Sophie Luther, Fabian PapeKC Dollnstein85126813
16Renate Staudinger, Thomas BastingKC Schellenberg Donauwörth84824719
17Christa Kroner, Sebastian SteinacherMa ka s so lohng Kempten84224121
18Rita Werner, Willi WagnerSpG Bandenschieber Nördlingen, Gut Holz Donauwörth82624022
19Eva-Regina Wolf, Hermann LaminaFidele Kegler Augsburg82225815
20Jennifer Miedel, Sigismundo CostanzoFSK Langenaltheim82224019
21Katharina Zeitler, Oswald Zeitler sen.Kegelfreunde Kipfenberg81523722
22Annika Strigl, Tobias StriglKegelclub Pollenfeld e.V.81121817
23Heidi Meyer, Posch SvenSpG KC Mühlhausen e.V., FSK Langenaltheim78321919
24Tanja Werner, Marcel SeidenkranzSpG Bandenschieber Nördlingen, Gut Holz Donauwörth78219628
25Rita Werner, Michael FeldnerSpG Bandenschieber Nördlingen, Gut Holz Donauwörth70916928

Frauen Mannschaften (13.05.2018 16:23)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Christina Schenking, Rita Sontheimer, Sigrun Piller, Marina SontheimerSpG Hosenträger Günzburg,Scharf-Schieber Marktoberdorf177354630
2Christa Kroner, Renate Beresin, Tanja Kroner, Petra SelderMa ka s so lohng Kempten165851440
3Maria Beck, Renate Wurm, Marianne Eberle, Hildegart PixaRieser Kegeldamen Nördlingen162044946
4Cornelia Renner, Ella Weng, Marcia Wurm, Karin LukaschRieser Kegeldamen Nördlingen148539059

Männer Mannschaften (13.05.2018 16:23)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Ludwig Waldmann, Thomas Gleichauf, Achim Setter, Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf193367611
2Markus Fuchs, David Mentner, Benjamin Kotscha, Peter AltmannSpG SV Osram Eichstätt, FB Solnhofen191566019
3Oswald Zeitler jun., Thomas Zeitler, Adolf Wagner, Robert TemplerKegelfreunde Kipfenberg185959222
4Alexander Pape, Simon Pfisterer, Peter Hochstatter, Fabian PapeKC Dollnstein183761123
5Bernhard Netter, Wolfgang Krämer, Marc Kögler, Jürgen KöglerKG Konstein-Wellheim e.V.175556516
6Georg Kraus, Erhard Scholz, Josef Hoh, Robert BauerDJK Titting e.V. 2175350337
7Bernd Hardt, Richard Bauer, Franz Bernecker, Gebhard SandnerDJK Titting e.V.174752730
8Bernd Posch, Thomas Meyer, Jürgen Eichner, Daniel HahnFSK Langenaltheim173952528
9Roland Kroner, Marcus Kroner, Sebastian Steinacher, Karl ForstenhauserMa ka s so lohng Kempten172352437
10Tobias Strigl, Benedikt Alberter, Herbert Kiendl, Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.171254224
11Willi Wagner, Dominik Prestel, Patric Prestel, Marcel SeidenkranzGut Holz Donauwörth170051637
12Georg Nagel, Heinrich Kastler, Wolfgang Keil, Rolf AltmayerGassenschieber Oberstotzingen167553234
13Thomas Strobel, Manuel Sontheimer, Simon Schmeiser, Jürgen NofferEiner spinnt immer Dirlewang166848938
14Thomas Preisser, Gerald Zajitschek, Thomas Basting, Dieter ScholzKC Schellenberg Donauwörth163749638

Mixed Mannschaften (13.05.2018 16:22)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Renate Wolfsteiner, Annika Strigl, Benedikt Alberter, Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.184262625
2Sophie Luther, Cornelia Pape, Fabian Pape, Peter HochstatterKC Dollnstein183761315
3Rosa Heuchele, Sigrun Piller, Jörg Tunat, Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf180757119
4Rita Sontheimer, Christina Schenking, Bruno Hötzel, Manuel SontheimerSpG Hosenträger Günzburg,Einer spinnt immer Dirlewang176254432
5Lisa Graf, Eva-Regina Wolf, Hermann Lamina, Rolf SchneiderSpG Vereinslos,Fidele Kegler Augsburg174354239
6Renate Staudinger, Eva Prell, Xaver Herb, Gerald ZajitschekKC Schellenberg Donauwörth174051936
7Rita Werner, Tanja Werner, Willi Wagner, Patric PrestelSpG Bandenschieber Nördlingen,Gut Holz Donauwörth170251244
8Annelies Beeskow, Tanja Kroner, Roland Kroner, Sebastian SteinacherMa ka s so lohng Kempten161046159

Frauen Tandem (13.05.2018 16:22)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Heidi Meyer, Jennifer MiedelSpG KC Mühlhausen e.V., FSK Langenaltheim91926911
2Sigrun Piller, Rita SontheimerSpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Hosenträger Günzburg91832010
3Tanja Kroner, Petra SelderMa ka s so lohng Kempten84327316
4Renate Beresin, Christa KronerMa ka s so lohng Kempten83825322
5Cornelia Pape, Sophie LutherKC Dollnstein82225518

Männer Tandem (13.05.2018 16:22)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Werner Weber, Gerald ZajitschekSpG Familienkegler Zirgesheim, KC Schellenberg Donauwörth9553598
2Franz Bernecker, Bernd HardtDJK Titting e.V.9443397
3Peter Hochstatter, Fabian PapeKC Dollnstein9303249
4Achim Setter, Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf9253113
5Benedikt Alberter, Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.88929812
6Martin Tunat, Jörg TunatScharf-Schieber Marktoberdorf88226315
7Daniel Hahn, Bernhard MeyerSpG FSK Langenaltheim, KC Mühlhausen e.V.8792749
8Benjamin Kotscha, Peter AltmannFB Solnhofen87728113
9Sebastian Steinacher, Marcus KronerMa ka s so lohng Kempten86924613
10Gerald Zajitschek, Thomas BastingKC Schellenberg Donauwörth86026613
11Gebhard Sandner, Erhard ScholzDJK Titting e.V.86024022
12Jürgen Kögler, Marc KöglerKG Konstein-Wellheim e.V.85223822
13Karl Forstenhauser, Anton SchmölzMa ka s so lohng Kempten84825320

Mixed Tandem (13.05.2018 16:22)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Sigrun Piller, Helmut KazmierczakScharf-Schieber Marktoberdorf94229410
2Conny Pape, Peter HochstatterKC Dollnstein9282978
3Petra Selder, Marcus KronerMa ka s so lohng Kempten92828017
4Rita Sontheimer, Jürgen NofferSpG Hosenträger Günzburg, Einer spinnt immer Dirlewang9273098
5Eva Prell, Gerald ZajitschekKC Schellenberg Donauwörth92529410
6Renate Beresin, Karl ForstenhauserMa ka s so lohng Kempten88126616
7Renate Staudinger, Xaver HerbKC Schellenberg Donauwörth87727416
8Renate Staudinger, Gerald ZajitschekKC Schellenberg Donauwörth87526615
9Renate Staudinger, Dieter ScholzKC Schellenberg Donauwörth86025617
10Marina Sontheimer, Manuel SontheimerSpG Hosenträger Günzburg, Einer spinnt immer Dirlewang85826620
11Tanja Werner, Willi WagnerSpG Bandenschieber Nördlingen, Gut Holz Donauwörth85626216
12Lisa Graf, Rolf SchneiderVereinslos85523318
13Sophie Luther, Fabian PapeKC Dollnstein83724616
14Eva-Regina Wolf, Hermann LaminaFidele Kegler Augsburg80622627
15Renate Wolfsteiner, Herbert KiendlKegelclub Pollenfeld e.V.80422723
16Annelies Beeskow, Roland KronerMa ka s so lohng Kempten77722632

Jugend A (13.05.2018 13:31)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Annika StriglKC Pollenfeld42612112
2Sven PoschFSK Langenaltheim37612216

Jugend B (13.05.2018 13:31)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Bianca MenauerEiner spinnt immer Dirlewang3598318

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=vsch18

11.12.2018 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.