Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen (13.05.2018 14:23)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Birgit Schampera-PlatzerSKC Hard 19514501518
2Silke SchäferSV Dörfleins e.V.4441416
3Nadine KorzendorferSKC Schirnding-Arzberg4361502
4Heike BöttnerSKG Grün-Weiß Hohenberg4361248
5Sandra PruckerTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.4311464
6Marion RubnerTV 1884 Rehau e.V.42512710
7Bettina MärkerSKC Hard 19513971295
8Heike StengleinBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.39411710
9Sarah MatthesSKG Grün-Weiß Hohenberg3881175
10Stefanie WillBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.38610614
11Dalia GasperBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.37810318
12Jana TucherBandl-Schieber Burgkunstadt3629917

Seniorinnen A (13.05.2018 14:23)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Claudia RoßkopfSKC Bavaria 1980 Waldsassen4381387
2Bärbel GräßelTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.41611412
3Sabine MüllerSKC Schirnding-Arzberg41113210
4Hannelore LorenzTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.3668816
5Gisela WulfTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.3427023

Seniorinnen B (13.05.2018 14:23)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Angelika MeinholdTV 1884 Rehau e.V.4661571
2Michaela FischerTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.4491426
3Felicitas NellerSG Sparkasse Bamberg4241259
4Ingrid PosnerSKG Grün-Weiß Hohenberg4131238
5Monika BackertKC Adler MTV Bamberg e.V.4071227
6Petra SchmidtAlle Neune Tirschenreuth3941238
7Marion ZensBandl-Schieber Burgkunstadt37710614

Männer (13.05.2018 14:23)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Marco AlbrechtSKC Hard 19514961681
2Patrick EbertSKC Glück auf Waldsassen4761613
3Mario StorchSV Mitterteich4701718
4Uwe BodensteinSKC Glück auf Waldsassen4671437
5Tobias SteinhauserAlle Neune Tirschenreuth4561627
6Sebastian MayerSV Mitterteich4521555
7Dötterl DanielSKC Hard4481503
8Tobias KerstSV Mitterteich4471336
9Hendrik WulfTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.4341536
10Fabian NicklSKC Hard 19514311483
11Dominik FreyerKC Adler MTV Bamberg e.V.4301285
12Thomas HaberkornAlle Neune Tirschenreuth4261349
13Andreas BerlingSKC Bavaria 1980 Waldsassen4231197
14Thomas RiedlSKC Hard 19514221356
15Ingo StübingerKegelbum Hallstadt4191406
16Matthias WendlerTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.4161128
17Stefan WinterAlle Neune Tirschenreuth4051263
18Markus BüchnerKC Adler MTV Bamberg e.V.4011128
19Markus MühleisSKC Schönwald37710414
20Werner MeierSKC Glück auf Waldsassen3768520
21Florian MückeKC Adler MTV Bamberg e.V.3739219
22Michael TucherBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.3089614

Senioren A (13.05.2018 14:23)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Karl Peter EbertSKC Glück auf Waldsassen4911932
2Thomas FischerSKG Grün-Weiß Hohenberg4491535
3Helmut KönigSV Dörfleins e.V.4491446
4Dieter MrasekSKG Grün-Weiß Hohenberg4391484
5Dieter SteinhauserAlle Neune Tirschenreuth4361316
6Uwe WisotzkiSKC Glück auf Waldsassen4321517
7Michael KernSKG Grün-Weiß Hohenberg4301188
8Harald MartiniTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.42212011
9Achim AchtzigerSKG Grün-Weiß Hohenberg41711412
10Stefan SchneiderBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.4151235
11Stephan FritzschTV 1884 Rehau e.V.4131275
12Ralf SelchSKC Glück auf Waldsassen4091069
13Helmut HirschmannSKC Schönwald4039517
14Werner BauerSKC Glück auf Waldsassen40212912
15Thomas GasperBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.40112210
16Ernst KühneTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.40011513
17Werner SelchSKC Glück auf Waldsassen3931165
18Klaus MüllerSKC Glück auf Waldsassen38712113
19Jörg LenzSKC Schönwald381979
20Günter GoßlerSKC Schönwald3658712

Senioren B (13.05.2018 14:23)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Dietmar SeifertKegelfreunde Unterweißenbach-Selb5061672
2Peter WulfTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.4351595
3Robert WolfSV Dörfleins e.V.4251309
4Ulrich ZieglerTV 1884 Rehau e.V.4221306
5Wolfgang KleineBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.42012313
6Günter BauerAlle Neune Tirschenreuth4141168
7Wolfgang MückeKC Adler MTV Bamberg e.V.41112610
8Erhard SammethSKC Hard 195140411613
9Heinrich EhrlichKC 5 Flumi-Viktoria Bamberg4031239
10Joseph SeligKC 5 Flumi-Viktoria Bamberg4001238
11Jürgen FischerKegelfreunde Unterweißenbach-Selb39510511
12Michael GüßregenKC Adler MTV Bamberg e.V.39510112
13Erwin MückeKC Adler MTV Bamberg e.V.38913210
14Josef ZensBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.38910614
15Hermann ThüringSKC Schirnding-Arzberg38411710
16Franz TeuchertSKC Schönwald38410416
17Hans-Jürgen PosnerSKG Grün-Weiß Hohenberg3829713
18Siegfried WolrabKegelfreunde Unterweißenbach-Selb3809712
19Horst WoitagTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.2787321

Senioren C (13.05.2018 14:23)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Dietmar MrasekSKG Grün-Weiß Hohenberg4311315
2Werner MeinholdTV 1884 Rehau e.V.4121227
3Mathias HuprichBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.4111149
4Walter NeubauerBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.39311412
5Horst BormannBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.3669615
6Hans RummelKegelfreunde Unterweißenbach-Selb36410713
7Klaus SchubertKC 5 Flumi-Viktoria Bamberg3389714
8Jürgen HahnTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.3267422
9Werner FritzmannKC 5 Flumi-Viktoria Bamberg32311022

Frauen Paar (13.05.2018 14:23)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Anna Meier, Birgit Schampera-PlatzerSpG Gut Holz Mitterteich, SKC Hard 195187326510
2Heike Böttner, Sarah MatthesSKG Grün-Weiß Hohenberg85027515
3Nadine Korzendorfer, Sabine MüllerSKC Schirnding-Arzberg84327311
4Felicitas Neller, Silke SchäferSpG SG Sparkasse Bamberg, SV Dörfleins e.V.82024314
5Marita Martini, Sandra PruckerTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.81623617

Männer Paar (13.05.2018 14:23)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Tobias Kerst, Sebastian MayerSV Mitterteich9473349
2Patrick Ebert, Karl Peter EbertSKC Glück auf Waldsassen9092869
3Uwe Bodenstein, Ralf SelchSKC Glück auf Waldsassen90429711
4Marco Albrecht, Fabian NicklSKC Hard 195187628612
5Mario Storch, Manuel HeinlSV Mitterteich87227818
6Stephan Fritzsch, Nunzio VaccarelliTV 1884 Rehau e.V.85926810
7Thomas Fischer, Dieter MrasekSKG Grün-Weiß Hohenberg8392626
8Dieter Steinhauser, Thomas HaberkornAlle Neune Tirschenreuth83625310
9Michael Kern, Axel AlbrechtSKG Grün-Weiß Hohenberg83424713
10Günter Bauer, Tobias SteinhauserAlle Neune Tirschenreuth83225117
11Jörg Lenz, Markus MühleisSKC Schönwald82525710
12Hans-Jürgen Posner , Achim AchtzigerSKG Grün-Weiß Hohenberg82423923
13Sebastian Korzendorfer, Dominik EickhoffSKC Schirnding-Arzberg82423513
14Dominik Lang, Martin LangSKC Holenbrunn,Wunsiedel81221317
15Florian Mücke, Ingo StübingerSpG KC Adler MTV Bamberg e.V., Kegelbum Hallstadt81123624
16Michael Güßregen, Dominik FreyerKC Adler MTV Bamberg e.V.81122019
17Stefan Schneider, Wolfgang KleineBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.78622519
18Thomas Gasper, Horst BormannBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.78323422
19Josef Zens, Mathias HuprichBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.77423720
20Werner Meier, Werner SelchSKC Glück auf Waldsassen77117624
21Thomas Riedl, Daniel DötterlSKC Hard 195176822817
22Günter Goßler, Franz TeuchertSKC Schönwald76322923
23Wolfgang Kleine, Walter NeubauerBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.75020828
24Erwin Mücke, Markus BüchnerKC Adler MTV Bamberg e.V.74022723
25Benedikt Hofmann, Helmut HirschmannSKC Schönwald73420929

Mixed Paar (13.05.2018 14:24)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Bettina Märker, Daniel DötterlSKC Hard 195191631311
2Julia Bassek, Markus HaberkornSpG SKC Glück Auf Waldsassen, Gut Holz 66 Lauf e.V.8812997
3Nadine Korzendorfer, Sebastian KorzendorferSKC Schirnding-Arzberg8792848
4Monika Backert, Wolfgang MückeKC Adler MTV Bamberg e.V.86426213
5Birgit Schampera-Platzer, Marco AlbrechtSKC Hard 19518602908
6Sandra Prucker, Nunzio VaccarelliSpG TS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V. , TV 1884 Rehau e.V.8562996
7Heike Böttner, Achim AchtzigerSKG Grün-Weiß Hohenberg85523618
8Claudia Roßkopf, Andreas BerlingSKC Bavaria 1980 Waldsassen85424813
9Angelika Meinhold, Werner MeinholdTV 1884 Rehau e.V.8522749
10Sabine Müller, Klaus MüllerSKC Schirnding-Arzberg84926514
11Nadine Dreßel, Fabian NicklSpG Gut Holz Mitterteich, SKC Hard 195184924915
12Marion Rubner, Stephan FritzschTV 1884 Rehau e.V.84727216
13Anna Meier, Thomas RiedlSpG Gut Holz Mitterteich, SKC Hard 195184726210
14Nadine Korzendorfer, Dominik EickhoffSKC Schirnding-Arzberg81427311
15Petra Schmidt, Tobias SteinhauserAlle Neune Tirschenreuth81424114
16Sabine Müller, Patrick EbertSpG SKC Schirnding-Arzberg, SKC Glück auf Waldsassen80824815
17Marita Martini, Harald MartiniTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.80423920
18Dalia Gasper, Thomas GasperBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.76919531
19Ulla Trinks, Friedrich KerstSV Mitterteich75121323
20Jana Tucher, Michael TucherBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.61112746

Frauen Mannschaften (13.05.2018 14:24)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Michaela Fischer, Bärbel Gräßel, Marita Martini, Sandra PruckerTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.166053931
2Karin Rumler, Josefa Tornay, Nadine Korzendorfer, Sabine MüllerSKC Schirnding-Arzberg164648932
3Katharina Dittrich, Margitta Rubner, Heike Böttner, Sarah MatthesSKG Grün-Weiß Hohenberg162546539
4Anna Meier, Bettina Märker, Nadine Dreßel, Birgit Schampera-PlatzerSpG Gut Holz Mitterteich,SKC Hard 1951160948629
5Dalia Gasper, Marion Zens, Heike Stenglein, Stefanie WillBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.148544350

Männer Mannschaften (13.05.2018 14:36)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Sebastian Mayer, Tobias Kerst, Markus Bartl, Mario StorchSV Mitterteich183764913
2Tobias Mrasek, Michael Kern, Dieter Mrasek, Thomas FischerSKG Grün-Weiß Hohenberg182661113
3Uwe Bodenstein, Patrick Ebert, Ralf Selch, Karl Peter EbertSKC Glück auf Waldsassen 1180759622
4Stefan Ries, Josef Giehl, Andreas Benesch, Manuel GleißnerKSC Bärnau179259120
5Dötterl Daniel, Erich Busch, Marco Albrecht, Fabian NicklSKC Hard 1951179254722
6Dominik Eickhoff, Sebastian Korzendorfer, Klaus Müller, Uwe WiezinSKC Schirnding-Arzberg175454416
7Stephan Fritzsch, Nunzio Vaccarelli, Werner Meinhold, Ulrich ZieglerTV 1884 Rehau e.V.172357913
8Günter Bauer, Dieter Steinhauser, Stefan Winter, Tobias SteinhauserAlle Neune Tirschenreuth168247632
9Werner Meier, Hans Bassek, Werner Selch, Werner BauerSKC Glück auf Waldsassen 2160844837
10Reiner Franzen, Heinz Gröhling, Stefan Eichelsdörfer, Robert WolfSV Dörfleins e.V.159145039
11Walter Neubauer, Mathias Huprich, Wolfgang Kleine, Stefan SchneiderBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.153343752

Mixed Mannschaften (13.05.2018 14:24)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Sarah Matthes, Heike Böttner, Dieter Mrasek, Tobias MrasekSKG Grün-Weiß Hohenberg182658616
2Michaela Fischer, Sandra Prucker, Peter Wulf, Harald MartiniTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.177056322
3Birgit Schampera-Platzer, Anna Meier, Marco Albrecht, Fabian NicklSpG SKC Hard 1951,Gut Holz Mitterteich175055921
4Corinna Weist, Angelika Meinhold, Nunzio Vaccarelli, Stephan FritzschTV 1884 Rehau e.V.170850232
5Theresa Etterer, Petra Schmidt, Günter Bauer, Tobias SteinhauserAlle Neune Tirschenreuth170349438
6Nadine Korzendorfer, Sabine Müller, Dominik Eickhoff, Sebastian KorzendorferSKC Schirnding-Arzberg169348435
7Karin Rumler, Josefa Tornay, Uwe Wiezin, Hermann ThüringSKC Schirnding-Arzberg166551033
8Silke Schäfer, Beate Schmitt, Dominik Schäfer, Robert WolfSV Dörfleins e.V.156945035
9Brigitte Scharnagl, Carola Kerst, Martin Scharnagl, Friedrich KerstSV Mitterteich150839263

Frauen Tandem (13.05.2018 14:24)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Nadine Korzendorfer, Sabine MüllerSKC Schirnding-Arzberg84927315
2Sarah Matthes, Heike BöttnerSKG Grün-Weiß Hohenberg84827712
3Michaela Fischer, Bärbel GräßelTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.82924718
4Petra Schmidt, Theresa EttererAlle Neune Tirschenreuth81122420
5Bettina Märker, Birgit Schampera-PlatzerSKC Hard 195180723517
6Sandra Prucker, Corinna WeistSpG TS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V. , TV 1884 Rehau e.V.79423712

Männer Tandem (13.05.2018 14:24)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Patrick Ebert, Karl Peter EbertSKC Glück auf Waldsassen9102898
2Ralf Selch, Uwe BodensteinSKC Glück auf Waldsassen87426213
3Marco Albrecht, Fabian NicklSKC Hard 195187328210
4Thomas Riedl, Daniel DötterlSKC Hard 19518682779
5Uwe Wiezin, Sebastian KorzendorferSKC Schirnding-Arzberg84227015
6Stephan Fritzsch, Nunzio VaccarelliTV 1884 Rehau e.V.82124618
7Tobias Kerst, Mario StorchSV Mitterteich81624815
8Tobias Steinhauser, Stefan WinterAlle Neune Tirschenreuth80623616
9Thomas Haberkorn, Günter BauerAlle Neune Tirschenreuth77720224

Mixed Tandem (13.05.2018 14:24)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Heike Böttner, Thomas FischerSKG Grün-Weiß Hohenberg9252838
2Julia Bassek, Markus HaberkornSpG SKC Glück Auf Waldsassen, Gut Holz 66 Lauf e.V.89127712
3Sandra Prucker, Nunzio VaccarelliSpG TS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V. , TV 1884 Rehau e.V.87827513
4Nadine Dreßel, Fabian NicklSpG Gut Holz Mitterteich, SKC Hard 195186926413
5Sabine Müller, Patrick EbertSpG SKC Schirnding-Arzberg, SKC Glück auf Waldsassen8622909
6Angelika Meinhold, Werner MeinholdTV 1884 Rehau e.V.84626215
7Marion Rubner, Stephan FritzschTV 1884 Rehau e.V.84325714
8Nadine Korzendorfer, Sebastian KorzendorferSKC Schirnding-Arzberg81622212
9Nadine Korzendorfer, Ralf SelchSpG SKC Schirnding-Arzberg, SKC Glück auf Waldsassen81325911
10Birgit Schampera-Platzer, Marco AlbrechtSKC Hard 195180723022
11Heike Stenglein, Stefan SchneiderBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.79522713
12Birgitt Achtziger, Achim AchtzigerSKG Grün-Weiß Hohenberg78320322
13Marita Martini, Harald MartiniTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.77119731
14Stefanie Will, Sebastian WillBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.76819333

Jugend A (13.05.2018 14:24)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Verena BauerSKC Glück Auf Waldsassen4031238
2Dominik SchäferSV Dörfleins e.V.3849711
3Hannah NicklTV Fortuna Rehau37710211
4Vanessa LangSKC Holenbrunn3669716
5Benedikt HofmannSKC Schönwald3648816
6Julian WillBandl Schieber Burgkunstadt3588714
7Sebastian WillBandl Schieber Burgkunstadt3449021

Jugend B (13.05.2018 14:24)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Julius AdamTV Fortuna Rehau3719712
2Christoph NicklTV Fortuna Rehau3679816
3Yannick FirneisTV Fortuna Rehau32810717

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=vofop18

11.12.2018 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.