Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Frauen (06.05.2018 14:35)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Marion Gloßner-Fuchs - DMGut Holz 66 Lauf e.V.4661441
2Ulrike SchölsKugelblitze Nürnberg4551475
3Monika KöblKG Berching4271334
4Andrea FuchsKG Berching4191147
5Ramona FuchsKG Berching4061088
6Stephanie ReidelbachVoll Drauf Würzburg4031366
7Felizitas WelleinGut Holz 66 Lauf e.V.40310612

Seniorinnen A (06.05.2018 14:35)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Heike BüttnerGiemaulschieber Würzburg4571405
2Ursula GebhardKC Kegelfreunde 87 Fürth4171353
3Manuela FuchsAbräumer Giebelstadt39711612
4Jutta DorschGut Holz 66 Lauf e.V.39210710
5Sylvia Sandner - abgebr.Gut Holz 66 Lauf e.V.341707

Seniorinnen B (07.05.2018 20:59)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Marga StadlerKG Berching4571604
2Regina Fuchs - BM DMKG Berching4431423
3Wally MoßburgerKG Berching4281317
4Marie HeinleinGrün-Weiß Hilpoltstein4121159
5Roswitha WinklerFröhliche Neun Sand e.V.39512610
6Anita FeineisGiemaulschieber Würzburg3177824

Seniorinnen C (06.05.2018 14:36)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Herlinde Czöppan - TVGrün-Weiß Hilpoltstein4191335
2Ingrid KoschykBSG Quelle Fürth4171257

Männer (06.05.2018 14:36)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Jürgen SchmockAbräumer Giebelstadt4731345
2Joachim GoggerDie Altdeutschen Zeil4671624
3Michael Maget jun.KG Dietfurt Töging4661587
4Anton HeinleinGut Holz 66 Lauf e.V.4641684
5Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.4621671
6Markus HaberkornGut Holz 66 Lauf e.V.4561503
7Maximilian RothVoll Drauf Würzburg4501405
8Tobias ZimmerBSG Quelle Fürth43014212
9Andreas SüßKegelfreunde Klingelneuner Fürth4211346
10Andreas FischerBSG Quelle Fürth41811513
11Marco WillimKG Hofheim/Ufr.4101225
12Thomas NeumannKG Dietfurt Töging40510511
13Thomas BrechtDie Altdeutschen Zeil40311711
14Anton WernerKG Dietfurt Töging4031169
15Matthias MüllerBSG Quelle Fürth39610710
16Alexander HartlKG Dietfurt Töging3819315

Senioren A (06.05.2018 14:36)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Hartmut Schmidt - TVGut Holz 66 Lauf e.V.4511535
2Uwe BüttnerGiemaulschieber Würzburg4421406
3Bernhard HumlKG Dietfurt Töging4321238
4Peter Lutz sen.KG Dietfurt Töging4261346
5Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.4201128
6Hans-Joachim GottschlichKegelfreunde Klingelneuner Fürth4121266
7Manfred WeisKC Schlafmützen Würzburg41111712
8Manfred FandlerKC Schlafmützen Würzburg3388614

Senioren B (06.05.2018 14:36)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Johann FerstlKG Dietfurt Töging4431515
2Josef ScharvogelGiemaulschieber Würzburg4331407
3Werner MertelKC Schlafmützen Würzburg4171234
4Willy SchmockAbräumer Giebelstadt4121257
5Reinhold FeineisGiemaulschieber Würzburg40010417

Senioren C (06.05.2018 14:36)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Wilhelm RothVoll Drauf Würzburg4381485
2Hans HofmannDie Altdeutschen Zeil4351466
3Hans StadlerKG Berching43012310
4Klaus Czöppan - TVGrün-Weiß Hilpoltstein4251399
5Matthias LämmermannZufallstreffer Bartelmeßaurach4241376
6Karl DietzKG Hofheim/Ufr.4221406
7Herbert Hörner1. FC Winterhausen41711012
8Manfred HöringKugelhopser Würzburg41210111
9Walter ScheiweinGut Holz 66 Lauf e.V.4071256
10Rudolf TellAbräumer Giebelstadt40312310
11Heinz SauerDie Altdeutschen Zeil3789620

Frauen Paar (06.05.2018 14:36)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Andrea Fuchs, Ramona FuchsKG Berching8652806
2Jutta Dorsch, Marion Gloßner-Fuchs - TVGut Holz 66 Lauf e.V.86226311
3Ulrike Schöls, Ursula GebhardSpG Kugelblitze Nürnberg, KC Kegelfreunde 87 Fürth8572766
4Jutta Dorsch, Sylvia SandnerGut Holz 66 Lauf e.V.84127315
5Felizitas Wellein, Regina FuchsSpG Gut Holz 66 Lauf e.V., KG Berching80424816
6Wally Moßburger, Marga StadlerKG Berching79821619

Männer Paar (06.05.2018 14:36)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Markus Haberkorn, Markus Berger - TVGut Holz 66 Lauf e.V.9493028
2Marco Willim, Thomas HochreinKG Hofheim/Ufr.88328512
3Hans-Joachim Gottschlich, Andreas SüßKegelfreunde Klingelneuner Fürth85025912
4Maximilian Lang, Armin LangKugelhopser Würzburg8493139
5Walter Scheiwein, Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.84526711
6Anton Heinlein, Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.82822612
7Uwe Büttner, Reinhold FeineisGiemaulschieber Würzburg79723126
8Peter Lutz sen., Thomas NeumannKG Dietfurt Töging73219129
9Peter Lutz, Johann FerstlKG Dietfurt Töging68115836

Mixed Paar (06.05.2018 14:36)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Chiara Heiselbetz, Michael Maget jun.KG Dietfurt Töging87727511
2Marion Gloßner-Fuchs, Markus Berger - TV, BMGut Holz 66 Lauf e.V.8762884
3Heike Büttner, Josef ScharvogelGiemaulschieber Würzburg87327710
4Regina Fuchs, Anton HeinleinSpG KG Berching, Gut Holz 66 Lauf e.V.8682536
5Andrea Fuchs, Hartmut SchmidtSpG KG Berching, Gut Holz 66 Lauf e.V.86026611
6Felizitas Wellein, Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.8452926
7Carolin Auktor, Manfred HöringKugelhopser Würzburg84025713
8Gerti Höring, Manfred HöringKugelhopser Würzburg83825717
9Jutta Dorsch, Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.83323122
10Sylvia Sandner, Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.82820821
11Marion Dietz, Heinz DietzKC Schlafmützen Würzburg79424016
12Marie Huml, Anton WernerKG Dietfurt Töging78920224
13Stephanie Reidelbach, Maximilian RothVoll Drauf Würzburg78422816

Frauen Mannschaften (29.04.2018 19:57)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Diana Lanz, Simone Scheuerlein, Nicole Lanz, Christa EffenbergerKC Werkvolk 1960 Georgensgmünd174056427
2Wally Moßburger, Andrea Fuchs, Marga Stadler, Regina FuchsKG Berching172054715
3Sylvia Sandner, Jutta Dorsch, Felizitas Wellein, Marion Gloßner-FuchsGut Holz 66 Lauf e.V.156543652
4Annett Bürkner, Petra Beyer, Lydia Krug, Margarete HümpfnerKG Hofheim/Ufr.154745842

Männer Mannschaften (29.04.2018 19:57)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Markus Haberkorn, Jens Gießwein, Roland Dorsch, Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.171553717
2Wolfgang Wagner, Uwe Wagner, Daniel Kaufmann, Thomas RiegerDynamite s Schwabach170153222
3Fabian Hasl, Tim Lehmeier, Jochen Stegmann, Andreas RothKC Werkvolk 1960 Georgensgmünd163452521
4Stefan Auhuber, Daniel Semmler, Jürgen Bode, Robert MuschKC Mühlhausen e.V.162947430
5Jürgen Schmock, Stephan Scheele, Willy Schmock, Rudolf TellAbräumer Giebelstadt162848525
6Joachim Gogger, Michael Brecht, Thomas Brecht, Heinz SauerDie Altdeutschen Zeil161849530
7Hans-Joachim Gottschlich, Ralf Popp, Andreas Süß, Peter SchrembsKegelfreunde Klingelneuner Fürth161848226
8Maximilian Roth, Waldemar Kool, Wilhelm Roth, Bernhard KöhlerVoll Drauf Würzburg159944832
9Manfred Dausel, Günter Geringer, Herbert Hörner, Harald Seidenath1. FC Winterhausen158646230
10Armin Lang, Maximilian Lang, Dominik Nowicki, Darius BorekKugelhopser Würzburg157546239
11Robert Frank, Rainer Bock, Thomas Hochrein, Karl DietzKG Hofheim/Ufr.155546628
12Udo Feldinger, Josef Scharvogel, Uwe Büttner, Reinhold FeineisGiemaulschieber Würzburg153746734

Mixed Mannschaften (29.04.2018 19:57)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Jutta Dorsch, Marion Gloßner-Fuchs, Markus Berger, Markus HaberkornGut Holz 66 Lauf e.V.176056425
2Doris Hartmann, Gerti Höring, Armin Lang, Manfred HöringKugelhopser Würzburg165050928
3Regina Fuchs, Marga Stadler, Anton Heinlein, Hartmut SchmidtSpG KG Berching/Gut Holz 66 Lauf e.V.164553023
4Stefanie Schmidt, Diana Lanz, Tim Lehmeier, Roland StengelKC Werkvolk 1960 Georgensgmünd163851520
5Christina Gailler, Hermann Stefanie, Stefan Auhuber, Daniel SemmlerKC Mühlhausen e.V.162848832
6Andrea Fuchs, Ramona Fuchs, Walter Scheiwein, Roland DorschSpG KG Berching/Gut Holz 66 Lauf e.V.161449330
7Heike Büttner, Anita Feineis, Josef Scharvogel, Uwe BüttnerGiemaulschieber Würzburg158745841
8Elfi Röthlein, Waltraud Meyer, Egon Veeh, Wolfgang MeyerKC Steinert Victoria155641652
9Marion Dietz, Elisabeth Kellner, Heinz Dietz, Tobias KellnerKC Schlafmützen Würzburg152041241

Frauen Tandem (29.04.2018 19:57)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Jutta Dorsch, Regina FuchsSpG Gut Holz 66 Lauf e.V., KG Berching87726617
2Ramona Fuchs, Andrea FuchsKG Berching8732655
3Petra Beyer, Margarete HümpfnerKG Hofheim/Ufr.84426214
4Marga Stadler, Wally MoßburgerKG Berching79522722
5Carolin Auktor, Margot UhlemannKugelhopser Würzburg75821423
6Doris Hartmann, Gerti HöringKugelhopser Würzburg75520220
7Sylvia Sandner, Felizitas WelleinGut Holz 66 Lauf e.V.75022220

Männer Tandem (29.04.2018 19:58)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Hartmut Schmidt, Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.8482527
2Markus Haberkorn, Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.83326911
3Tobias Kellner, Werner MertelKC Schlafmützen Würzburg8092479
4Jürgen Schmock, Maximilian RothSpG Abräumer Giebelstadt, Voll Drauf Würzburg79625712
5Armin Lang, Christian HartmannKugelhopser Würzburg78026417
6Tobias Zimmer, Matthias MüllerBSG Quelle Fürth77623718
7Armin Lang, Manfred HöringKugelhopser Würzburg75220919
8Maximilian Deuerlein, Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.67817031

Mixed Tandem (29.04.2018 19:58)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Marion Gloßner-Fuchs, Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.86826410
2Heike Büttner, Manfred HöringSpG Giemaulschieber Würzburg, Kugelhopser Würzburg8612779
3Marga Stadler, Hartmut SchmidtSpG KG Berching, Gut Holz 66 Lauf e.V.85426111
4Jutta Dorsch, Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.84225712
5Wally Moßburger, Walter ScheiweinSpG KG Berching, Gut Holz 66 Lauf e.V.78923820
6Regina Fuchs, Anton HeinleinSpG KG Berching, Gut Holz 66 Lauf e.V.77922718
7Manuela Fuchs, Willy SchmockAbräumer Giebelstadt77722915
8Sylvia Sandner, Roland DorschGut Holz 66 Lauf e.V.77627411
9Carolin Auktor, Manfred HöringKugelhopser Würzburg77023117
10Stephanie Reidelbach, Maximilian RothVoll Drauf Würzburg72120017

Jugend A (29.04.2018 19:58)

Pl.NameVereinGes.abr.Fe.
1Adrian ReidelbachKC Voll Drauf36410610

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=vmufr18

11.12.2018 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.