Live-Ticker

Hilfe, Impressum

Live-Ticker für Meisterschaften im Sportkegeln sowie im Breitensport-Kegeln.

Beim ersten Aufruf der Seite wird automatisch die jüngste Meisterschaft mit den aktuellen Ergebnissen angezeigt. Zum Aktualisieren bitte auf "Ergebnisse aktualisieren" klicken.

Für die Ergebnisse sind die für die jeweilige Meisterschaft zuständigen Spielleiter verantwortlich.

Melden auch Sie Ihre Meisterschaft für den Live-Ticker an. Einfachste Handhabung bei der Ergebnis-Erfassung: Mit nur EINEM Mausklick wird der Live-Ticker aktualisiert - ohne Anmeldung oder Passwort-Eingabe für FTP usw.

Alle Meisterschaften aus dem Bereich des BSKV, DKBC, VBFK sowie der anderen Breitensport-Verbände können auch kurzfristig im Liveticker dargestellt werden.

Impressum, Kontakt:

Peter Cestar, Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising, Deutschland,
Tel. 08161 / 83807
Kontakt:
E-Mail

Überblick

DisziplinPlatz 1VereinBezGes.
FrauenSarah MatthesSKG Grün-Weiß HohenbergOFR488
Seniorinnen ADaniela TöpferKC Egmating e.V.OBB497
Seniorinnen BEveline RichterKG Moosinning e.V.OBB457
Seniorinnen CMarga StadlerKG BerchingMFR464
MännerMichael BrabenetzKC NeufinsingOBB542
Senioren ARichard GuggenbergerKC Kirchseeon e.V.OBB497
Senioren BHans-Joachim GottschlichKegelfreunde Klingelneuner FürthMFR515
Senioren CDieter SalomonAltdeutscher KK NürnbergMFR472
Frauen PaarSarah Matthes 499, Heike Böttner 502SKG Grün-Weiß HohenbergOFR1001
Männer PaarOswald Zeitler jun. 487, Thomas Zeitler 533Kegelfreunde KipfenbergSCH1020
Mixed PaarKatja Gebhard 484, Andreas Süß 533SpG KC Kegelfreunde 87 Fürth, Kegelfreunde Klingelneuner FürMFR1017

218 Starts geplant, 217 Ergebnisse gespielt.

Frauen (26.06.2022 14:13)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Sarah MatthesSKG Grün-Weiß HohenbergOFR4881593
2Lisa GrafScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4731438
3Katja GebhardKC Kegelfreunde 87 FürthMFR4711622
4Marion Gloßner-FuchsGut Holz 66 Lauf e.V.MFR4661492
5Nadine KorzendorferGut Holz 66 Lauf e.V.MFR4641344
6Manuela MüllerKC SteinhöringOBB4541408
7Michaela MüllerKC SteinhöringOBB4521436
8Andrea ListleKC Egmating e.V.OBB4441166
9Stefanie WillBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR4351358
10Andrea Fiedler1.FC Röthenbach GassenhauerMFR4331437
11Andrea WenderothKC Egmating e.V.OBB4331349
12Andrea Blume-GrabmeierTSV Erding 1862 e.V.OBB4321259
13Anett SchusterSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB42313111
14Kathrin KiermaierKC Egmating e.V.OBB4181137
15Stephanie ReidelbachVoll Drauf WürzburgUFR4171158
16Monika PreisSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB41412911
17Tanja WernerBandenschieber NördlingenSCH40611411
18Anja GregoriKC NeufinsingOBB40410613
19Sonja SteidlKG Konstein,Wellheim e.V.SCH40010414

Seniorinnen A (26.06.2022 14:13)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Daniela TöpferKC Egmating e.V.OBB4971991
2Birgit SeidingerKC Kirchseeon e.V.OBB4851712
3Heike BöttnerSKG Grün-Weiß HohenbergOFR4791650
4Angelika HitzlspergerKC Poing e.V.OBB4791576
5Anita HolzingerKC NeufinsingOBB4741602
6Dana GuggenbergerKC Kirchseeon e.V.OBB44913310
7Claudia RoßkopfSKC Bavaria Fortuna WaldsassenOPF4481478
8Gertraud BambergKC Poing e.V.OBB4481309
9Birgitt AchtzigerSKG Grün-Weiß HohenbergOFR4431496
10Cornelia PapeKC DollnsteinSCH4391515
11Susanne TreschKC SteinhöringOBB4351268
12Anita WillmannKC Grafing e.V.OBB43313412
13Sylvia SandnerGut Holz 66 Lauf e.V.MFR43213515
14Petra SelderMa ka s so lohng KemptenSCH42411218
15Doreen RingKC Kirchseeon e.V.OBB39011411
16Cornelia RennerRieser Kegeldamen NördlingenSCH3518815

Seniorinnen B (26.06.2022 14:13)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Eveline RichterKG Moosinning e.V.OBB4571577
2Rita SontheimerScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4561445
3Karin LukaschRieser Kegeldamen NördlingenSCH4541609
4Michaela FischerTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.OFR4531519
5Ute KnirschTSV FV RöthenbachMFR4491434
6Ursula GebhardKC Kegelfreunde 87 FürthMFR4491434
7Helga SeiboldSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB4481437
8Anita HaselsteinerKC Poing e.V.OBB4441269
9Rita WernerBandenschieber NördlingenSCH4361298
10Renate WolfsteinerKegelclub Pollenfeld e.V.SCH43310515
11Gabriele Kuske1.FC Röthenbach GassenhauerMFR43012910
12Maria BeckRieser Kegeldamen NördlingenSCH42011412
13Renate BeresinMa ka s so lohng KemptenSCH41914211
14Jutta DorschGut Holz 66 Lauf e.V.MFR4161166
15Brigitte NeubauerKC Poing e.V.OBB41410816
16Mina HartmannschottRieser Kegeldamen NördlingenSCH40810716
17Christa KronerMa ka s so lohng KemptenSCH40010812
18Regina FuchsKG BerchingMFR39110614
19Martina WommerKC Poing e.V.OBB38211513

Seniorinnen C (26.06.2022 14:13)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Marga StadlerKG BerchingMFR4641429
2Wally MoßburgerKG BerchingMFR4401369
3Angelika MeinholdTV Fortuna Rehau e.V.OFR4321246
4Dagmar SchrollKC Poing e.V.OBB43112612
5Eva-Regina WolfFidele Kegler AugsburgSCH42311111
6Renate StaudingerKC Schellenberg DonauwörthSCH41211611
7Christa LainerKC Poing e.V.OBB41110714
8Anneliese HlinkaKC SteinhöringOBB40811210

Männer (27.06.2022 17:43)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Michael BrabenetzKC NeufinsingOBB5421912
2Mario LangeTSV Erding 1862 e.V.OBB5031745
3Maximilian RothVoll Drauf WürzburgUFR4971611
4Tobias MrasekSKG Grün-Weiß HohenbergOFR4961712
5Benjamin KotschaKegelclub Pollenfeld e.V.SCH4901514
6Andreas BerlingSKC Bavaria Fortuna WaldsassenOPF4831661
7Stefan VogtKC Kirchseeon e.V.OBB4781588
8Marc KöglerKG Konstein,Wellheim e.V.SCH4741696
9Sebastian KorzendorferSKG Grün-Weiß HohenbergOFR4721522
10Thomas ZeitlerKegelfreunde KipfenbergSCH4671475
11Michael WillmannKC Grafing e.V.OBB4641467
12Benedikt AlberterKegelclub Pollenfeld e.V.SCH4611617
13Christian RinglerTSV FV RöthenbachMFR4601305
14Sascha RadlspöckKC NeufinsingOBB4591336
15Dominik FriedrichTSV FV RöthenbachMFR4571493
16Martin Wachinger jun.Steinmeir Markt Schwaben e.V.OBB4561347
17Robert BauerDJK Titting e.V.SCH4541516
18Michael PaulmannKC ForsternOBB44913311
19Tobias KerstSKC Glück auf WaldsassenOPF4471538
20Markus BergerGut Holz 66 Lauf e.V.MFR4461493
21Patrick EbertSKC Glück auf WaldsassenOPF4431346
22Jens SchubertKC Forelle Moosach e.V.OBB4421238
23Benedikt LieglSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB4401416
24Hendrik WulfTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.OFR4371517
25Kevin SchloemerSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB4371159
26Martin TunatScharf-Schieber MarktoberdorfSCH42511516
27Carsten FachetSKG Grün-Weiß HohenbergOFR4241398
28Stefan GünderKC Forelle Moosach e.V.OBB41810815
29Gerhard ReschKG Konstein,Wellheim e.V.SCH4171239

Senioren A (26.06.2022 14:13)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Richard GuggenbergerKC Kirchseeon e.V.OBB4971603
2Bernd HardtDJK Titting e.V.SCH4911866
3Thomas SandkohlKC Kirchseeon e.V.OBB4821672
4Andreas SüßKegelfreunde Klingelneuner FürthMFR4821393
5Marco WillimKG Hofheim,Ufr.UFR4771606
6Christian DannertKC Forelle Moosach e.V.OBB47715214
7Karl Peter EbertSKC Glück auf WaldsassenOPF4761536
8Markus FriedrichTSV FV RöthenbachMFR4711586
9Hartmut KwickKC DollnsteinSCH4701688
10Oswald Zeitler jun.Kegelfreunde KipfenbergSCH4681527
11Rüdiger PaulmannKC ForsternOBB4611625
12Alexander BittnerKC Isen e.V.OBB4581397
13Jürgen NofferEiner spinnt immer DirlewangSCH4581366
14Siegfried KiermaierKC Egmating e.V.OBB4401409
15Hartmut SchmidtGut Holz 66 Lauf e.V.MFR4391293
16Harald MartiniTS 1851 Schwarzenbach,Saale e.V.OFR4371259
17Achim AchtzigerSKG Grün-Weiß HohenbergOFR4241418
18Stefan SchneiderBandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR41911310
19Robert WenderothSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB41811514
20Guido BeckerKC Forelle Moosach e.V.OBB41810518
21Stefan EichelsdörferSV Dörfleins e.V.OFR4131167
22Anton HitzlspergerKC Poing e.V.OBB39810815

Senioren B (26.06.2022 14:13)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Hans-Joachim GottschlichKegelfreunde Klingelneuner FürthMFR5151754
2Werner WeberFamilienkegler ZirgesheimSCH5151699
3Achim SetterScharf-Schieber MarktoberdorfSCH5051851
4Stephan FritzschTV Fortuna Rehau e.V.OFR4991883
5Hubert WegmaierKC Isen e.V.OBB4821445
6Franz BerneckerDJK Titting e.V.SCH4781515
7Egon BrabenetzKC NeufinsingOBB4751622
8Michael StiglmeierKC Isen e.V.OBB4741535
9Heinrich StiglmeierKC Isen e.V.OBB4721523
10Gerhard KrischkerKC 5 Flumi-Victoria BambergOFR4671428
11Gerald ZajitschekKC Schellenberg DonauwörthSCH46214110
12Karl BrannerKegelclub Pollenfeld e.V.SCH4621269
13Anton RoggTSV Erding 1862 e.V.OBB4611327
14Klaus KnirschTSV FV RöthenbachMFR4581485
15Rolf SchneiderScharf-Schieber MarktoberdorfSCH4481448
16Jürgen KöglerKG Konstein,Wellheim e.V.SCH4421237
17Ernst SchweblKC Isen e.V.OBB4401488
18Erwin WillmannKC Grafing e.V.OBB4341308
19Dieter ScholzKC Schellenberg DonauwörthSCH4321338
20Ulrich ZieglerTV Fortuna Rehau e.V.OFR4311308
21Sebastian SteinacherMa ka s so lohng KemptenSCH43012211
22Dietmar VolkeKC Grafing e.V.OBB42912511
23Wolfgang DrahtschmidSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB4271177
24Manfred WenderothKC Egmating e.V.OBB4241435
25Hermann LechnerKC Egmating e.V.OBB42112411
26Ralf QuäschningKC NeufinsingOBB41912512
27Helmut KönigSV Dörfleins e.V.OFR41512211
28Hans-Jürgen HauptSTV DeutenbachMFR40512011
29Erhard ScholzDJK Titting e.V.SCH38710315
30Hartmut SeidenathHätzfeld Bundys HeidingsfeldUFR000

Senioren C (26.06.2022 14:13)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Dieter SalomonAltdeutscher KK NürnbergMFR47214410
2Michael DörflerKC Isen e.V.OBB4571707
3Dieter HoserSteinmeir Markt Schwaben e.V.OBB4411307
4Heinrich EhrlichKC 5 Flumi-Victoria BambergOFR4381308
5Peter FischerKC Isen e.V.OBB4361497
6Martin NastriDJK-BFC Nürnberg e.V.MFR4281226
7Manfred HöringKugelhopser WürzburgUFR41912414
8Gunter AndesSTV DeutenbachMFR41510614
9Josef FrankKegelclub Pollenfeld e.V.SCH4131336
10Michael SchmidtKC Grafing e.V.OBB40412416
11Hermann LaminaFidele Kegler AugsburgSCH4031326
12Dieter LerchKC Isen e.V.OBB3951257

Frauen Paar (26.06.2022 14:13)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Sarah Matthes 499, Heike Böttner 502SKG Grün-Weiß HohenbergOFR10013648
2Kathrin Kiermaier 481, Andrea Listle 438KC Egmating e.V.OBB91930212
3Marina Sontheimer 441, Rita Sontheimer 461Scharf-Schieber MarktoberdorfSCH90229516
4Michaela Müller 471, Dana Guggenberger 430SpG KC Steinhöring, KC Kirchseeon e.V.OBB90127111
5Hildegard Drahtschmid 438, Anett Schuster 430Steinmeir Markt Schwaben e.V.OBB86824220
6Andrea Wenderoth 401, Manuela Müller 463SpG KC Egmating e.V., KC SteinhöringOBB86427515
7Renate Beresin 412, Lisa Graf 432SpG Ma ka s so lohng Kempten, Scharf-Schieber MarktoberdorfSCH84425819
8Rita Werner 403, Tanja Werner 434Bandenschieber NördlingenSCH83725119
9Doreen Ring 387, Birgit Seidinger 444KC Kirchseeon e.V.OBB83122621
10Marga Stadler 413, Regina Fuchs 417KG BerchingMFR83023530
11Daniela Töpfer 387, Ines Kant 424KC Egmating e.V.OBB81125220
12Carmen Oschwald 365, Sonja Steidl 420KG Konstein,Wellheim e.V.SCH78522925
13Maria Beck 379, Renate Wurm 400Rieser Kegeldamen NördlingenSCH77920127

Männer Paar (26.06.2022 14:13)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Oswald Zeitler jun. 487, Thomas Zeitler 533Kegelfreunde KipfenbergSCH10203499
2Karl Branner 518, Benjamin Kotscha 471Kegelclub Pollenfeld e.V.SCH9893664
3Rüdiger Paulmann 494, Michael Paulmann 455KC ForsternOBB94930511
4Marc Kögler 466, Jürgen Kögler 473KG Konstein,Wellheim e.V.SCH9392899
5Benedikt Liegl 451, Kevin Schloemer 484Steinmeir Markt Schwaben e.V.OBB93530012
6Heinrich Stiglmeier 486, Michael Stiglmeier 446KC Isen e.V.OBB9322869
7Ernst Schwebl 437, Hubert Wegmaier 493KC Isen e.V.OBB93027219
8Rolf Schneider 439, Achim Setter 490Scharf-Schieber MarktoberdorfSCH9293147
9Sascha Radlspöck 462, Egon Brabenetz 463KC NeufinsingOBB92527416
10Klaus Knirsch 454, Christian Ringler 468TSV FV RöthenbachMFR92227412
11Andreas Süß 443, Hans-Joachim Gottschlich 473Kegelfreunde Klingelneuner FürthMFR91630310
12Anton Hageneder 457, Benjamin Heidelberg 456SpG DJK Darching e.V., KC Forelle Moosach e.V.OBB9132839
13Gerald Zajitschek 442, Thomas Basting 466KC Schellenberg DonauwörthSCH90828013
14Sebastian Steinacher 458, Karl Forstenhauser 449Ma ka s so lohng KemptenSCH90725915
15Oliver Andes 479, Gunter Andes 419STV DeutenbachMFR89829611
16Andreas Eiler 472, Siegfried Kiermaier 422KC Egmating e.V.OBB89425917
17Andreas Berling 457, Andreas Koch 428SKC Bavaria Fortuna WaldsassenOPF88525619
18Stefan Vogt 426, Richard Guggenberger 454KC Kirchseeon e.V.OBB88026415
19Manfred Wenderoth 445, Armin Ferfler 433KC Egmating e.V.OBB87824315
20Dominik Friedrich 461, Markus Friedrich 410TSV FV RöthenbachMFR87127814
21Stephan Fritzsch 468, Christoph Nickl 402TV Fortuna Rehau e.V.OFR87023124
22Michael Brabenetz 454, Peter Kundt 411KC NeufinsingOBB86526813
23Manfred Höring 428, Thomas Höring 435Kugelhopser WürzburgUFR86323920
24Ulrich Ziegler 435, Jürgen Steiner 409TV Fortuna Rehau e.V.OFR84425217
25Johann Göttl 413, Otto Keck 403Ma ka s so lohng KemptenSCH81625316

Mixed Paar (26.06.2022 14:13)

Pl.NameVereinBezGes.abr.Fe.
1Katja Gebhard 484, Andreas Süß 533SpG KC Kegelfreunde 87 Fürth, Kegelfreunde Klingelneuner FürMFR101732710
2Sarah Matthes 490, Tobias Mrasek 512SKG Grün-Weiß HohenbergOFR10023146
3Marion Gloßner-Fuchs 495, Markus Berger 477Gut Holz 66 Lauf e.V.MFR9723286
4Michaela Müller 494, Anton Hageneder 476SpG KC Steinhöring, DJK Darching e.V.OBB9703345
5Ursula Gebhard 463, Hans-Joachim Gottschlich 507SpG KC Kegelfreunde 87 Fürth, Kegelfreunde Klingelneuner FürMFR97030712
6Rita Sontheimer 514, Jürgen Noffer 444SpG Scharf-Schieber Marktoberdorf, Einer spinnt immer DirlewSCH95831210
7Heike Böttner 501, Sebastian Korzendorfer 456SKG Grün-Weiß HohenbergOFR9573194
8Claudia Roßkopf 481, Andreas Berling 473SKC Bavaria Fortuna WaldsassenOPF9543367
9Andrea Listle 470, Mario Lange 483SpG KC Egmating e.V., TSV Erding 1862 e.V.OBB95328613
10Sonja Steidl 469, Jürgen Kögler 482KG Konstein,Wellheim e.V.SCH9512869
11Lisa Graf 487, Rolf Schneider 458Scharf-Schieber MarktoberdorfSCH94528711
12Anita Holzinger 469, Sascha Radlspöck 475KC NeufinsingOBB9443366
13Birgit Seidinger 463, Stefan Vogt 480KC Kirchseeon e.V.OBB9433113
14Daniela Töpfer 472, Armin Ferfler 459KC Egmating e.V.OBB93129018
15Monika Klügl 422, Thomas Sandkohl 503KC Kirchseeon e.V.OBB92530116
16Stephanie Reidelbach 443, Maximilian Roth 479Voll Drauf WürzburgUFR92228812
17Stefanie Will 467, Stefan Schneider 453Bandl-Schieber Burgkunstadt 1963 e.V.OFR92029917
18Cornelia Pape 469, Hartmut Kwick 444KC DollnsteinSCH91328317
19Manuela Müller 440, Martin Wachinger jun. 471SpG KC Steinhöring, Steinmeir Markt Schwaben e.V.OBB91127016
20Petra Selder 458, Johann Göttl 437Ma ka s so lohng KemptenSCH89528414
21Doreen Ring 434, Benedikt Liegl 459SpG KC Kirchseeon e.V., Steinmeir Markt Schwaben e.V.OBB89327510
22Andrea Fiedler 441, Markus Friedrich 449SpG 1.FC Röthenbach Gassenhauer, TSV FV RöthenbachMFR89027718
23Kathrin Kiermaier 440, Siegfried Kiermaier 447KC Egmating e.V.OBB88724516
24Gabriele Kuske 434, Leonhard Kuske 4291.FC Röthenbach GassenhauerMFR86327014
25Dana Guggenberger 385, Richard Guggenberger 477KC Kirchseeon e.V.OBB86224812

Als Lesezeichen direkt zu dieser Meisterschaft folgende Adresse verwenden : www.kegelstatistik.de/live/ticker.php?s=vbm22

05.07.2022 - www.kegelstatistik.de

Datenschutzerklärung

Diese Datenschutzerklärung klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von personenbezogenen Daten innerhalb unserer Internetseiten. Im Hinblick auf die verwendeten Begrifflichkeiten, wie z.B. Verarbeitung oder Verantwortlicher verweisen wir auf die Definitionen im Art. 4 der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).

Verantwortlicher

Peter Cestar
Am Schwimmbad 2 c
85356 Freising
Deutschland,
E-Mail:
E-Mail

Zweck der Verarbeitung

- Bereitstellung eines Live-Ticker für Ergebnisse im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Terminplänen im Bereich Sportkegeln.
- Anzeige von Mannschaftsergebnissen inkl. Historie im Bereich Sportkegeln.

Zur Bereitstellung des Live-Ticker ist die Speicherung des Spielernamens, Klubzugehörigkeit und der sportlichen Ergebnisse erforderlich. Weitere personenbezogene Daten werden nicht erfasst.

Verwendete Begriffe

„Personenbezogene Daten“ sind alle Informationen, die sich auf eine identifizierte oder identifizierbare natürliche Person (im Folgenden „betroffene Person“) beziehen; als identifizierbar wird eine natürliche Person angesehen, die direkt oder indirekt, insbesondere mittels Zuordnung zu einer Kennung wie einem Namen, zu einer Kennnummer, zu Standortdaten, zu einer Online-Kennung (z.B. Cookie) oder zu einem oder mehreren besonderen Merkmalen identifiziert werden kann, die Ausdruck der physischen, physiologischen, genetischen, psychischen, wirtschaftlichen, kulturellen oder sozialen Identität dieser natürlichen Person sind.

„Verarbeitung“ ist jeder mit oder ohne Hilfe automatisierter Verfahren ausgeführte Vorgang oder jede solche Vorgangsreihe im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten. Der Begriff reicht weit und umfasst praktisch jeden Umgang mit Daten.

„Pseudonymisierung“ die Verarbeitung personenbezogener Daten in einer Weise, dass die personenbezogenen Daten ohne Hinzuziehung zusätzlicher Informationen nicht mehr einer spezifischen betroffenen Person zugeordnet werden können, sofern diese zusätzlichen Informationen gesondert aufbewahrt werden und technischen und organisatorischen Maßnahmen unterliegen, die gewährleisten, dass die personenbezogenen Daten nicht einer identifizierten oder identifizierbaren natürlichen Person zugewiesen werden.

„Profiling“ jede Art der automatisierten Verarbeitung personenbezogener Daten, die darin besteht, dass diese personenbezogenen Daten verwendet werden, um bestimmte persönliche Aspekte, die sich auf eine natürliche Person beziehen, zu bewerten, insbesondere um Aspekte bezüglich Arbeitsleistung, wirtschaftliche Lage, Gesundheit, persönliche Vorlieben, Interessen, Zuverlässigkeit, Verhalten, Aufenthaltsort oder Ortswechsel dieser natürlichen Person zu analysieren oder vorherzusagen.

Als „Verantwortlicher“ wird die natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die allein oder gemeinsam mit anderen über die Zwecke und Mittel der Verarbeitung von personenbezogenen Daten entscheidet, bezeichnet.

„Auftragsverarbeiter“ eine natürliche oder juristische Person, Behörde, Einrichtung oder andere Stelle, die personenbezogene Daten im Auftrag des Verantwortlichen verarbeitet.

Maßgebliche Rechtsgrundlagen

Nach Maßgabe des Art. 13 DSGVO teilen wir Ihnen die Rechtsgrundlagen unserer Datenverarbeitungen mit. Sofern die Rechtsgrundlage in der Datenschutzerklärung nicht genannt wird, gilt Folgendes: Die Rechtsgrundlage für die Einholung von Einwilligungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. a und Art. 7 DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer Leistungen und Durchführung vertraglicher Maßnahmen sowie Beantwortung von Anfragen ist Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO, die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtungen ist Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO, und die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung zur Wahrung unserer berechtigten Interessen ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Für den Fall, dass lebenswichtige Interessen der betroffenen Person oder einer anderen natürlichen Person eine Verarbeitung personenbezogener Daten erforderlich machen, dient Art. 6 Abs. 1 lit. d DSGVO als Rechtsgrundlage.

Sicherheitsmaßnahmen

Wir treffen nach Maßgabe des Art. 32 DSGVO unter Berücksichtigung des Stands der Technik, der Implementierungskosten und der Art, des Umfangs, der Umstände und der Zwecke der Verarbeitung sowie der unterschiedlichen Eintrittswahrscheinlichkeit und Schwere des Risikos für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen, um ein dem Risiko angemessenes Schutzniveau zu gewährleisten.

Zu den Maßnahmen gehören insbesondere die Sicherung der Vertraulichkeit, Integrität und Verfügbarkeit von Daten durch Kontrolle des physischen Zugangs zu den Daten, als auch des sie betreffenden Zugriffs, der Eingabe, Weitergabe, der Sicherung der Verfügbarkeit und ihrer Trennung. Des Weiteren haben wir Verfahren eingerichtet, die eine Wahrnehmung von Betroffenenrechten, Löschung von Daten und Reaktion auf Gefährdung der Daten gewährleisten. Ferner berücksichtigen wir den Schutz personenbezogener Daten bereits bei der Entwicklung, bzw. Auswahl von Hardware, Software sowie Verfahren, entsprechend dem Prinzip des Datenschutzes durch Technikgestaltung und durch datenschutzfreundliche Voreinstellungen (Art. 25 DSGVO).

Zusammenarbeit mit Auftragsverarbeitern und Dritten

Sofern wir im Rahmen unserer Verarbeitung Daten gegenüber anderen Personen und Unternehmen (Auftragsverarbeitern oder Dritten) offenbaren, sie an diese übermitteln oder ihnen sonst Zugriff auf die Daten gewähren, erfolgt dies nur auf Grundlage einer gesetzlichen Erlaubnis (z.B. wenn eine Übermittlung der Daten an Dritte, wie an Zahlungsdienstleister, gem. Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO zur Vertragserfüllung erforderlich ist), Sie eingewilligt haben, eine rechtliche Verpflichtung dies vorsieht oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen (z.B. beim Einsatz von Beauftragten, Webhostern, etc.).

Sofern wir Dritte mit der Verarbeitung von Daten auf Grundlage eines sog. „Auftragsverarbeitungsvertrages“ beauftragen, geschieht dies auf Grundlage des Art. 28 DSGVO.

Übermittlungen in Drittländer

Sofern wir Daten in einem Drittland (d.h. außerhalb der Europäischen Union (EU) oder des Europäischen Wirtschaftsraums (EWR)) verarbeiten oder dies im Rahmen der Inanspruchnahme von Diensten Dritter oder Offenlegung, bzw. Übermittlung von Daten an Dritte geschieht, erfolgt dies nur, wenn es zur Erfüllung unserer (vor)vertraglichen Pflichten, auf Grundlage Ihrer Einwilligung, aufgrund einer rechtlichen Verpflichtung oder auf Grundlage unserer berechtigten Interessen geschieht. Vorbehaltlich gesetzlicher oder vertraglicher Erlaubnisse, verarbeiten oder lassen wir die Daten in einem Drittland nur beim Vorliegen der besonderen Voraussetzungen der Art. 44 ff. DSGVO verarbeiten. D.h. die Verarbeitung erfolgt z.B. auf Grundlage besonderer Garantien, wie der offiziell anerkannten Feststellung eines der EU entsprechenden Datenschutzniveaus (z.B. für die USA durch das „Privacy Shield“) oder Beachtung offiziell anerkannter spezieller vertraglicher Verpflichtungen (so genannte „Standardvertragsklauseln“).

Rechte der betroffenen Personen

Sie haben das Recht, eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob betreffende Daten verarbeitet werden und auf Auskunft über diese Daten sowie auf weitere Informationen und Kopie der Daten entsprechend Art. 15 DSGVO.

Sie haben entsprechend. Art. 16 DSGVO das Recht, die Vervollständigung der Sie betreffenden Daten oder die Berichtigung der Sie betreffenden unrichtigen Daten zu verlangen.

Sie haben nach Maßgabe des Art. 17 DSGVO das Recht zu verlangen, dass betreffende Daten unverzüglich gelöscht werden, bzw. alternativ nach Maßgabe des Art. 18 DSGVO eine Einschränkung der Verarbeitung der Daten zu verlangen.

Sie haben das Recht zu verlangen, dass die Sie betreffenden Daten, die Sie uns bereitgestellt haben nach Maßgabe des Art. 20 DSGVO zu erhalten und deren Übermittlung an andere Verantwortliche zu fordern.

Sie haben ferner gem. Art. 77 DSGVO das Recht, eine Beschwerde bei der zuständigen Aufsichtsbehörde einzureichen.

Widerrufsrecht

Sie haben das Recht, erteilte Einwilligungen gem. Art. 7 Abs. 3 DSGVO mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen

Widerspruchsrecht

Sie können der künftigen Verarbeitung der Sie betreffenden Daten nach Maßgabe des Art. 21 DSGVO jederzeit widersprechen. Der Widerspruch kann insbesondere gegen die Verarbeitung für Zwecke der Direktwerbung erfolgen.

Cookies

Wir verwenden keine Cookies auf unseren Internetseiten.

Löschung von Daten

Die von uns verarbeiteten Daten werden nach Maßgabe der Art. 17 und 18 DSGVO gelöscht oder in ihrer Verarbeitung eingeschränkt. Sofern nicht im Rahmen dieser Datenschutzerklärung ausdrücklich angegeben, werden die bei uns gespeicherten Daten gelöscht, sobald sie für ihre Zweckbestimmung nicht mehr erforderlich sind und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen. Sofern die Daten nicht gelöscht werden, weil sie für andere und gesetzlich zulässige Zwecke erforderlich sind, wird deren Verarbeitung eingeschränkt. D.h. die Daten werden gesperrt und nicht für andere Zwecke verarbeitet.

Hosting und E-Mail-Versand

Die von uns in Anspruch genommenen Hosting-Leistungen dienen der Zurverfügungstellung der folgenden Leistungen: Infrastruktur- und Plattformdienstleistungen, Rechenkapazität, Speicherplatz und Datenbankdienste, E-Mail-Versand, Sicherheitsleistungen sowie technische Wartungsleistungen, die wir zum Zwecke des Betriebs dieses Onlineangebotes einsetzen.

Hierbei verarbeiten wir, bzw. unser Hostinganbieter Bestandsdaten, Kontaktdaten, Inhaltsdaten, Vertragsdaten, Nutzungsdaten, Meta- und Kommunikationsdaten von Kunden, Interessenten und Besuchern dieses Onlineangebotes auf Grundlage unserer berechtigten Interessen an einer effizienten und sicheren Zurverfügungstellung dieses Onlineangebotes gem. Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO i.V.m. Art. 28 DSGVO (Abschluss Auftragsverarbeitungsvertrag).

Erhebung von Zugriffsdaten und Logfiles

Wir, bzw. unser Hostinganbieter, erhebt auf Grundlage unserer berechtigten Interessen im Sinne des Art. 6 Abs. 1 lit. f. DSGVO Daten über jeden Zugriff auf den Server, auf dem sich dieser Dienst befindet (sogenannte Serverlogfiles). Zu den Zugriffsdaten gehören Name der abgerufenen Webseite, Datei, Datum und Uhrzeit des Abrufs, übertragene Datenmenge, Meldung über erfolgreichen Abruf, Browsertyp nebst Version, das Betriebssystem des Nutzers, Referrer URL (die zuvor besuchte Seite), IP-Adresse und der anfragende Provider.
Die IP-Adresse wird in anonymisierter Form gespeichert, so daß keine Zuordnung zu Personen oder personenbezogenen Daten möglich ist.